К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Королева людских сердец». Лучшие фильмы и телепроекты, посвященные принцессе Диане

«Королева людских сердец». Лучшие фильмы и телепроекты, посвященные принцессе Диане
Дианы не стало 31 августа 1997 года — вместе со своим предполагаемым возлюбленным, Доди Аль-Фаедом, сыном египетского миллиардера, она попала в автокатастрофу в Париже. В годовщину гибели принцессы мы представляем лучшие фильмы и телепроекты, которые рассказывают драматическую историю ее жизни

Спустя 23 года образ сильной и очень независимой (особенно на фоне монархических порядков Британии) женщины, который создавала принцесса, продолжает оставаться в памяти миллионов людей. Поклонники в пику Елизавете II называли Диану «королевой людских сердец». В новом, четвертом, сезоне популярного сериала «Корона» Диана станет одним из главных персонажей, так что интерес к ее истории снова возрастет. Вспоминаем, как ее фигура находила отражение в документальном и игровом кино в разные годы.

«Диана: История любви». 2013
Ecosse Films

«Диана: История любви». 2013

Роль Дианы в драме Оливера Хиршбигеля исполнила актриса Наоми Уотс. Действие фильма начинается с момента развода леди Ди с принцем Чарльзом, наследником британского престола. Вскоре после расставания она знакомится с кардиохирургом Хаснатом Кханом, однако отношения с ним оказываются непростыми — главным образом из-за популярности самой Дианы, каждый шаг которой контролируют журналисты. Медийность бывшей жены принца Чарльза и бесконечная слежка со стороны папарацци становятся настоящим испытанием для врача, предпочитающего более закрытый образ жизни.

Интересно, что в реальной жизни отношения принцессы Дианы и кардиохирурга Хасната Кхана длились почти два года. За редким исключением, их роман был секретом ото всех: Диана не сообщала журналистам, что у нее появился новый партнер, а визиты принцессы к возлюбленному совершались в строжайшей тайне. По воспоминаниям близких друзей, Диана называла Хасната «любовью всей своей жизни». Сам фильм, рассказывающий главным образом о романе Дианы с Хаснатом как о главном событии последних лет жизни принцессы, отражает довольно смелую идею о том, что связь Дианы с Доди Аль-Фаедом была не более чем попыткой вернуть Хасната, вызвав в нем чувство ревности.

«Диана: Последние дни принцессы». 2007
Dangerous Films

«Диана: Последние дни принцессы». 2007

Британский телевизионный фильм, события которого разворачиваются летом 1997 года. Главную роль в картине исполнила ирландская актриса Женевьев О’Райли.

Помимо довольно подробной реконструкции значимых событий тех месяцев, в фильме также показаны и хроники последних недель жизни принцессы — например, фотоснимки с ее отдыха на яхте отца Доди Аль-Фаеда, Мохаммеда, а также записи видеокамер отеля Ritz в Париже, где находилась Диана за несколько часов до гибели. Благодаря необычному балансу между фикцией и реализмом, удачно отснятым с О’Райли сценам, вымышленным диалогам Дианы и Доди и эпизодам с интервью знакомых и друзей самой принцессы, фильм стал отличным сочетанием сразу двух жанров — художественной драмы и документального кино.

«Королева». 2006
BIM Distribuzione

«Королева». 2006

Гибель принцессы Дианы не могла остаться незамеченной членами королевской семьи. «Королева», снятая британцем Стивеном Фрирзем, рассказывает о том, как на смерть бывшей жены принца Чарльза отреагировала Елизавета II и ее близкие, а также британский политический истеблишмент, включая только что избранного премьер-министра Тони Блэра. Драматичность картине добавляет и наличие хроники — кадров из последнего интервью Дианы и пресс-конференций с ее участием, а также комментариев самих британцев, которые в течение нескольких дней носили цветы к Букингемскому дворцу вскоре после того, как СМИ сообщили о смерти принцессы.

Роль самой королевы исполнила Хеллен Миррен: за эту работу она получила не только пятиминутную овацию после премьеры фильма на Венецианском кинофестивале, но и три награды — «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA — как лучшая актриса. Экранной Дианой стала Лоуренс Бёрг. И хотя леди Ди в кадре появляется всего в нескольких коротких эпизодах, ее присутствие в сюжете вполне ощутимо — ведь именно ее интервью о несчастливой жизни с принцем Чарльзом и последующий трагический уход навсегда поменяли привычный уклад монарших особ Великобритании.

«Корона», сериал
Sony Pictures Television Production UK

«Корона», сериал

Сериал о Елизавете II стартовал на стриминговой платформе Netflix в ноябре 2016 года и вошел в историю как самый дорогой телепроект: на создание одного только первого сезона ушло $130 млн. 15 ноября выйдет новый, четвертый сезон популярного сериала — одними из новых главных персонажей в нем станут Маргарет Тэтчер и принцесса Диана.

Роль Дианы в «Короне» сыграет Эмма Коррин — зрители увидят принцессу в конце 1970-х, в то время, когда молодая Диана Спенсер только знакомится со своим будущим мужем, принцем Чарльзом. Их свадьба становится настоящей сказкой, объединившей британцев, — однако в «Короне» покажут и обратную сторону казавшегося всем счастливого брака новоиспеченной королевской четы.

Роман принца Чарльза с Камиллой Паркер Боулз, герцогиней Корнуольской, с которой он был знаком еще до свадьбы с Дианой, становится причиной раскола в монаршей семье. Жизнь «королевы людских сердец» в четвертом сезоне «Короны» будет показана с совершенно нового ракурса — лучше всего будут видны одиночество и депрессия, с которыми Диане пришлось столкнуться спустя несколько лет брака с принцем.

«Диана: История ее словами». 2017
1895 Films

«Диана: История ее словами». 2017

Британский документальный фильм, получивший довольно высокие оценки и положительные отзывы критиков. Большая часть картины содержит хроники различных телеинтервью принцессы Дианы с журналистами и фрагменты ее личных бесед с близкими, где она рассказывает о своей жизни до, во время и после брака с принцем Чарльзом.

Не обходит стороной Диана и личные темы — например домашнее насилие. Вспоминая о своем самом сильном впечатлении из детства, принцесса рассказывает: «Это было очень несчастливое время. Я помню, что я видела, как мой отец ударил маму по лицу, а я наблюдала за этим, спрятавшись за дверью. Мама плакала».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости