К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мелинда Гейтс, Лорен Джобс, Опра Уинфри: миллиардеры в сотне самых влиятельных женщин 2020 года

Мелинда Гейтс, Лорен Джобс, Опра Уинфри: миллиардеры в сотне самых влиятельных женщин 2020 года
В списке 100 самых влиятельных женщин мира в этом году 12 миллиардеров, общее состояние которых составляет $150,4 млрд. Рассказываем об этих женщинах

Двенадцать женщин из рейтинга, работая в разных отраслях, владеют состояниями от $59,7 млн до $1,2 млрд. Среди них есть менеджеры, которые дослужились до высших должностей, в том числе операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и генеральный директор и президент Hotel Shilla Ли Бу Чжин. Есть основательницы компаний, например Чжоу Цюньфэй и Киран Мазумдар-Шоу: первая создала компанию по производству линз Lens Technology, вторая — международную биофармацевтическую компанию Biocon, которая помогает бороться с коронавирусом.

Некоторые участницы рейтинга, например медиамагнат Опра Уинфри, генеральный директор Oracle Сафра Кац и генеральный директор и основательница Epic Systems Джуди Фолкнер, заработали свои состояния самостоятельно или вместе с супругами. Другие, как генеральный директор Fidelity Investments Эбигейл Джонсон, основательница и президент Emerson Collective Лорен Пауэлл Джобс, филантроп и писательница Маккензи Скотт, унаследовали состояние от своих семей, покойных супругов или получили в результате развода.

Независимо от того, как эти женщины накопили богатство, все они активно используют свое влияние, чтобы менять мир — с помощью бизнеса, некоммерческих организаций и благотворительной деятельности.

 

От Ангелы Меркель до Эльвиры Набиуллиной: самые влиятельные женщины 2020 года

Яркий пример — самая богатая женщина в списке этого года Маккензи Скотт. В мае 2019 года, вскоре после того, как она и основатель Amazon (и самый богатый человек в мире) Джефф Безос объявили о разводе, Скотт публично пообещала пожертвовать более половины своего состояния на благотворительность. К июлю следующего года она сообщила, что выделила почти $1,7 млрд 116 организациям, занимающимся проблемами расового и гендерного неравенства, правами ЛГБТК, а также вопросами экономической мобильности, поддержки уязвимых групп (empathy), развития демократии, общественного здравоохранения, глобального развития и изменения климата. В июне они с Мелиндой Гейтс, которая в этом году занимает в списке влиятельных женщин пятое место, запустили программу Equality Can’t Wait Challenge («Равенство не может ждать»), в рамках которой к 2030 году $40 млн будут переданы некоммерческим организациям, реализующим самые решительные инициативы по продвижению гендерного равенства в Соединенных Штатах.

 

Cамое высокое место в рейтинге этого года среди миллиардеров заняла Эбигейл Джонсон. Она председатель и CEO of Fidelity Investments, крупнейшего фонда взаимных инвестиций, основанного ее дедом в 1946 году. Ей принадлежит почти четверть компании, которая в октябре этого года сообщила, что управляет активами на $8,7 трлн, включая активы в доверительном управлении в размере $3,4 трлн. В июне Джонсон высказалась о недавних протестах движения Black Lives Matter и рассказала, как Fidelity способствует прогрессу: в частности, компания вкладывается в некоммерческие организации, которые борются с расовым неравенством, придерживается принципов разнообразия при найме сотрудников и покупает товары и услуги у предприятий, которыми владеют предприниматели разного происхождения.

Примечание. Размер всех состояний указан на 7 декабря 2020 года. Мелинда Гейтс заняла пятое место в рейтинге благодаря своей работе в Фонде Билла и Мелинды Гейтс и Pivotal Ventures; Forbes не указывает ее в качестве миллиардера, потому что она не основательница Microsoft.

Перевод Натальи Балабанцевой

 
Маккензи Скотт
Michael Kovac·Getty Images for for J/P HRO Gala

Маккензи Скотт

Меценат. $59,7 млрд, №67 в рейтинге

Лорен Пауэлл Джобс
Michael Cohen·Getty Images for The New York Times

Лорен Пауэлл Джобс

Основательница и президент Emerson Collective. $21,1 млрд, №42 в рейтинге

Джина Райнхарт
Scott Barbour·Getty Images

Джина Райнхарт

Исполнительный председатель Hancock Prospecting. $16,7 млрд, №45 в рейтинге

Чжоу Цюньфэй
VCG·Getty Images

Чжоу Цюньфэй

Основательница и CEO Lens Technology. $16,4 млрд, №70 в рейтинге

Эбигейл Джонсон
Fidelity

Эбигейл Джонсон

CEO Fidelity Investments. $15 млрд, №9 в рейтинге

Джудит Фолкнер
Steven Ferdman·Getty Images

Джудит Фолкнер

Основательница и CEO Epic Systems. $5,5 млрд, №74 в рейтинге

Киран Мазумдар-Шоу
Hemant Mishra·Mint via Getty Images

Киран Мазумдар-Шоу

Основательница, председатель и управляющий директор Biocon. $4,6 млрд, №68 в рейтинге

Лам Вай Ин
IMAGINECHINA

Лам Вай Ин

Председатель совета директоров Biel Crystal. $3,9 млрд, №81 в рейтинге

Опра Уинфри
Tom Cooper·Getty Images

Опра Уинфри

Медиамагнат. $2,6 млрд, №20 в рейтинге

Лэ Бо-цзинь
Han Myung-Gu·WireImage

Лэ Бо-цзинь

Президент и CEO Hotel Shilla. $1,9 млрд, №90 в рейтинге

Шерил Сэндберг
Drew Angerer·Getty Images

Шерил Сэндберг

Операционный директор Facebook. $1,8 млрд, №22 в рейтинге

Сафра Кац
Justin Sullivan·Getty Images

Сафра Кац

CEO Oracle. $1,2 млрд, №15 в рейтинге

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости