К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

10 богатейших женщин России - 2014: рейтинг Forbes Woman

10 богатейших женщин России - 2014: рейтинг Forbes Woman
Елена Батурина, Ольга Белявцева, Татьяна Бакальчук и другие участницы рейтинга Forbes Woman, а также Елена Рыболовлева, которая могла бы возглавить список, если бы отсудила у супруга $5,1 млрд

Рейтинг богатейших женщин России Forbes Woman выходит второй год подряд. В список вошло 30 предпринимательниц, размер их состояния колеблется от $1 млрд до $60 млн, средний возраст участниц – 52 года. Отдельное место в галерее занимает Елена Рыболовлева, экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева, которая пока не получила положенные ей судом после развода $5,1 млрд.

Приводимая журналом оценка состояния предпринимательницы — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, земельных участков, объектов недвижимости, а также личного имущества и др.

Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале; проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом бывшими объектом купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность предпринимательницы по принципу «как минимум не дешевле».

 

В настоящем списке оценка закрытых компаний произведена по состоянию на 12 февраля 2014 года (эти же данные были использованы при подсчете состояния 200 богатейших предпринимателей России), а цена публичных компаний зафиксирована на 7 июля 2014 года (время сдачи в печать журнала Forbes Woman).

№0 Елена Рыболовлева
фото DR

№0 Елена Рыболовлева

экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева

Могло бы быть: $5,1 млрд

Источник состояния: развод

Экс-супруга миллиардера Дмитрия Рыболовлева Елена могла бы занять в рейтинге первое место. В мае 2014 года суд Женевы первой инстанции вынес, казалось бы, судьбоносное решение, обязав Рыболовлева отдать бывшей жене почти половину состояния, а именно $4,5 млрд наличными, а еще недвижимость в женевском районе Колоньи, украшения и предметы искусства еще на $560 млн.

В этом же решении суд признал, что активы бизнесмена, переданные в интересах наследников в траст до начавшегося в 2008 году бракоразводного процесса, обладают неприкосновенностью от раздела имущества. Рыболовлев передал свои активы в управление траста за три года до начала развода, а бенефициарами назначил дочерей.

Траст — это соглашение, по которому имущество передается в распоряжение управляющим, однако у учредителя остается возможность влиять на операции с ним, не являясь при этом владельцем. Этой возможностью неоднократно пользовался Рыболовлев. Например, на одну из компаний траста, действующего в интересах дочери Рыболовлева Екатерины, в 2013 году была оформлена покупка за $100 млн (оценка  издания Greek Reporter) греческих островов Скорпиос и Спарти у Афины Онассис (внучки Аристотеля Онассиса). По такой же схеме  Екатерина Рыболовлева стала хозяйкой пентхауса на Манхэттене, купленного у бывшего председателя совета директоров Citigroup Сэндорфа Уэйла за $88 млн в 2011 году, и особняка в Палм-Бич, приобретенного у американского миллиардера Дональда Трампа в 2008 году за $95 млн.

Похоже, что у Елены Рыболовлевой крайне малы шансы получить многомиллиардное состояние, причитающееся ей по решению суда.

№1 Елена Батурина
РИА Новости

№1 Елена Батурина

Должность: президент компании Inteco Management

Состояние: $1 млрд

Возраст: 51 год

Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе

Семейное положение: замужем, две дочери

Капитал: средства от продажи компании «Интеко» Микаилу Шишханову, недвижимость

Источник состояния: инвестиции, недвижимость

В июне 2010 года Елена Батурина заняла третье место среди богатейших женщин мира в рейтинге Forbes с состоянием $2,9 млрд. Осенью 2010 года ее муж Юрий Лужков президентским указом Дмитрия Медведева был освобожден от должности столичного мэра, которую он занимал в течение 18 лет подряд, с официальной формулировкой «в связи с утратой доверия». Батурина сразу уехала за рубеж и вскоре продала за $1 млрд свой основной бизнес — девелоперскую компанию «Интеко». После отъезда Батурина сконцентрировалась на развитии гостиничной сети за рубежом, инвестициях в европейские и североамериканские фонды недвижимости. С осени 2013 года она пытается через суд взыскать компенсацию размером 33,6 млрд рублей с Минфина за изъятые у нее в пользу государства земельные участки в Москве.

№2 Ольга Белявцева
DR

№2 Ольга Белявцева

Должность: член совета директоров и совладелец «Прогресс Капитал»

Состояние: $450 млн

Возраст: 44 года

Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Семейное положение: разведена, трое детей

Капитал: производитель детского питания и минеральной воды ОАО «Прогресс» (35%), средства от продажи акций ОАО «Лебедянский»

Год основания компании: 1990 (завод «Прогресс»)

Выручка: $449 млн

Источник состояния: производство продуктов питания

В начале 1990-х Белявцева работала экономистом на заводе по производству напитков «Лебедянский». В середине 1990-х она создала фирму «Ассоль», ставшую крупнейшим дистрибьютором продукции «Лебедянского» на юге России и в Черноземье. В 2004 году Белявцева стала владельцем 18,4% акций ОАО «Лебедянский». В 2008 году PepsiCo и Pepsi Bottling Group купили 75,53% акций предприятия, Белявцева за свой пакет получила около $330 млн. Тогда же из «Лебедянского» был выделен завод «Прогресс», который производит детское питание (бренды «ФрутоНяня» и «ФрутоНяня Малышам») и минеральную воду («Липецкий бювет»). Владельцами предприятия стали бывшие акционеры «Лебедянского». Сейчас  Белявцева через ОАО «Прогресс Капитал» контролирует 35% акций «Прогресса», в совет директоров которого входит. По данным Nielsen, продукция завода занимает 34,3% рынка детского питания (от натурального объема).

№3 Татьяна Бакальчук

№3 Татьяна Бакальчук

Должность: гендиректор интернет-магазина Wildberries

Состояние: $380 млн

Возраст: 38 лет

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: интернет-магазин Wildberries (100%)

Год основания компании: 2004

Выручка: $218 млн

Источник состояния: торговля через интернет

Компания Wildberries с выручкой почти 7 млрд рублей — крупнейший онлайн-магазин одежды и обуви на российском рынке. Татьяна Бакальчук придумала этот бизнес в 2004 году. Тогда она была преподавателем английского языка. В декретном отпуске после рождения дочери решила заработать на перепродаже одежды из немецких каталогов Otto и Quelle. Вместе с мужем Владиславом она открыла интернет-магазин. Поначалу склад располагался в квартире, а посылки Татьяна забирала сама. «Мы и не предполагали, что это будет суперпроект», — рассказывала Бакальчук в интервью Forbes.

Сегодня у интернет-магазина 2,5 млн покупателей. На сайте представлено около 100 000 моделей и 1000 брендов. У магазина более 150 пунктов самовывоза и бесплатная доставка товара по всей России, штат — порядка 4500 сотрудников. Год назад Wildberries вышла на рынки Белоруссии и Казахстана. Согласно отчетности в СПАРК, 100% ООО «Вайлдберриз» принадлежит Татьяне.

№4 Наталья Луценко

№4 Наталья Луценко

Должность: совладелец ГК «Содружество»

Состояние: $325 млн

Возраст: н/д

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: вместе с супругом Александром Луценко владеет 90% ГК «Содружество»

Год основания компании: 1994

Выручка: $2  млрд

Источник состояния: агропромышленный бизнес

Совладельцы и основатели ГК «Содружество» супруги Александр и Наталья Луценко в 1994 году начали бизнес с торговли кормами и кормовыми добавками. Затем компания возвела в Калининградской особой экономической зоне два маслоэкстракционных завода и стала крупнейшим в России производителем растительных масел, в том числе соевого. Другим направлением стал логистический бизнес, в числе прочего «Содружество» владеет терминалом для перевалки тропических растительных масел в Калининграде. В 2012 году японский трейдер Mitsui & Co. приобрел 10% акций группы, оценив всю компанию в $2,2 млрд. Дочь Натальи Луценко Елена входит в совет директоров группы, который возглавляет Александр Луценко.

№5 Муслима Латыпова
Иван Куринной для Forbes

№5 Муслима Латыпова

Должность: генеральный директор ООО «Бахетле»

Состояние: $315 млн

Возраст: 63 года

Образование: Институт социальных и гуманитарных знаний Дж. Сороса

Семейное положение: разведена, дочь

Капитал: сеть магазинов «Бахетле»

Год основания компании: 1998

Выручка: $346 млн

Источник состояния: розничная торговля, недвижимость

Муслима Латыпова — товаровед со стажем. В молодости она работала и продавцом, и директором столовой. В 1990-е затеяла собственный бизнес. Начав с оптовой торговли кондитерскими изделиями, в 1998 году Латыпова открыла первый продуктовый магазин «Бахетле».

За 15 лет ей удалось выстроить сеть супермаркетов — 26 магазинов «с изюминкой» — татарской выпечкой собственного приготовления (готовая еда составляет 40% в общем товарообороте). Благодаря этой специализации «Бахетле» быстро стал региональным брендом Татарстана. Штат компании — 5000 сотрудников.

Муслима Латыпова — знаковая фигура в своей республике. В начале 2014 года ей был вручен орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Помимо супермаркетов в собственности Латыповой есть также коммерческая недвижимость общей площадью 60 000 кв. м.

№6 Наталия Быковская
Коммерсантъ

№6 Наталия Быковская

Должность: член совета директоров и совладелец ГК «Русагро»

Состояние: $270млн

Возраст: 43 года

Образование: н/д

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: вместе с супругом Вадимом Мошковичем владеет 75% ГК «Русагро»

Год основания компании: 1995

Выручка: $1,1  млрд

Источник состояния: агропромышленный бизнес

Быковская — жена сенатора Вадима Мошковича, вместе с ним владеет 75% ГК «Русагро» и входит в совет директоров и правление компании. Быковская работает на топ-менеджерских позициях в этой компании более десяти лет, начиная с 2004 года, когда она заняла должность заместителя генерального директора ООО «Русагро-Сахар». В 2012–2013 годы Быковская входила в совет директоров другой подконтрольной Мошковичу компании — девелопера «Авгур Эстейт».

№7 Гузелия Сафина

№7 Гузелия Сафина

Должность: заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ»

Состояние: $265 млн

Возраст: 59 лет

Образование: Казанский финансово-экономический институт

Семейное положение: н/д

Капитал: группа ТАИФ (4,5%) и банк «Аверс» (4,6%)

Год основания компании: 1996

Выручка: $13,9  млрд

Источник состояния: нефтехимия

С 1977 по 1991 год Сафина работала бухгалтером на разных предприятиях Татарстана (в том числе на заводе «Радиоприбор» и Казанской фабрике художественных изделий). В 1991 году она заняла должность главного бухгалтера объединения «Казань», на основе которого была создана группа ТАИФ, собравшая крупные пакеты акций наиболее привлекательных предприятий Татарстана, в том числе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» и ТГК-16. С момента учреждения группы ТАИФ в 1996 году по настоящее время Сафина работает заместителем генерального директора по экономике и финансам и является миноритарным акционером. Среди совладельцев группы ТАИФ — сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик Шаймиев (11,5%) и внучка Камиля (2%).

№8 Наталья Касперская
фото Игорь Василиадис

№8 Наталья Касперская

Должность: генеральный директор группы компаний InfoWatch, основатель «Лаборатории Касперского»

Состояние: $230 млн

Возраст: 48 лет

Образование: Московский институт электронного машиностроения

Семейное положение: замужем, два сына и три дочери

Капитал: InfoWatch, доход от продажи доли в «Лаборатории Касперского»

Год основания компании: 1997 («Лаборатория Касперского»), 2003 (InfoWatch)

Выручка: $16 млн

Источник состояния: IT

Студенты Наталья Штуцер и Евгений Касперский познакомились в 20 лет. Через полгода они поженились. Вскоре Наталья ушла в декрет, на шесть лет став домохозяйкой, растила двух сыновей.

В начале 1990-х Касперский работал в антивирусном проекте НТЦ КАМИ — компании, созданной его бывшим преподавателем из Высшей школы КГБ. В 1997 году Наталья убедила мужа основать свою компанию и сделать фамилию брендом. Отец-основатель занимался технической частью, «мать» и по совместительству гендиректор компании — продажами, кадрами и выходом на международные рынки. Супруги развелись в 1998 году, а в 2007-м Наталья покинула пост генерального директора. В качестве компенсации ей было предложено кресло председателя совета директоров и контрольный пакет акций дочерней компании InfoWatch (разработка ПО для защиты от утечек информации) — с октября 2007 года Наталья Касперская является ее генеральным директором и единственным владельцем. Выручка группы компаний InfoWatch в 2013 году выросла на 36%, до 498 млн рублей.

№9 Лариса Белоброва
Риа Новости

№9 Лариса Белоброва

Должность: основной владелец банка «Приморье», супруга замминистра регионального развития и экс-губернатора Приморского края Сергея Дарькина

Состояние: $220 млн

Возраст: 49 лет

Образование: Дальневосточный государственный институт искусств

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: банк «Приморье» (54%), Находкинская база активного морского рыболовства (61,5%)

Год основания компании: 1994 (банк «Приморье»)

Капитал банка «Приморье»: $74  млн

Источник состояния: банк, рыболовство

После окончания театрального факультета Дальневосточного государственного института искусств в 1987 году Белоброва устроилась актрисой в Приморский академический краевой драмтеатр им. М. Горького, где работает по сей день. Доход Белобровой за 2013 год в 274 раза превысил заработок ее супруга — замминистра регионального развития России Сергея Дарькина (губернатор Приморского края в 2001–2012 годах). После избрания Дарькина губернатором в 2001 году его бизнес перешел к Белобровой. Дарькин руководил банком «Приморье» и ЗАО «Ролиз» – фирмой, аффилированной с «Находкинской базой активного морского рыболовства» (крупнейшей рыбодобывающей компанией на Дальнем Востоке).

№10 Любовь Хоба

№10 Любовь Хоба

Должность: вице-президент, главный бухгалтер ОАО «Лукойл»

Состояние: $180 млн

Возраст: 57 лет

Образование: Свердловский институт народного хозяйства

Семейное положение: замужем, сын

Капитал: акции ОАО «Лукойл» (0,35%)

Год основания компании: 1993

Выручка: $105,3  млрд

Источник состояния: добыча нефти

Любовь Хоба стала соратником основного владельца «Лукойла» Вагита Алекперова в конце 1980-х в Когалыме, где он возглавлял «Когалымнефтегаз», а она работала заместителем главного бухгалтера. С момента учреждения «Лукойла» в 1993 году Хоба бессменно занимает пост главного бухгалтера. Ее супруг Александр Матыцын тоже трудится в «Лукойле» и занимает должность вице-президента по финансам.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+