К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Подарочная карта: доброта на Новый год

Фото Михаила Грушина / ТАСС
Фото Михаила Грушина / ТАСС
Предновогодние акции благотворительных фондов, которые дают возможность дарить подарки со смыслом и пользой

Подарки бабушкам и дедушкам

Благотворительный фонд «Старость в радость» до 23 декабря проводит сбор новогодних подарков для бабушек и дедушек из домов престарелых, а также cбор средств для оплаты работы нянечек и сиделок.

Что дарить: подписанную открытку, что-то сладкое, календарь на 2017 год, ночнушку или футболку, тапочки или полотенце, крем для рук.

 

Подарки можно принести на один из более 50 пунктов сбора в Москве и Московской области. Также сбор подарков идет в Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону и других городах.

На Новый 2016 год подарки из Москвы получили 26 тысяч бабушек и дедушек в Тульской, Брянской, Рязанской, Нижегородской, Тверской, Комтромской, Калужской, Новгородской, Псковской и других областях — а на Новый 2017 год волонтера-Деда Мороза ждут не меньше, а даже больше пожилых людей.

 

Но еще важнее подарков для бабушек и дедушек- это забота добрых нянечек и сиделок. Программа фонда «Подарок длиною в год» позволяет оплачивать работу нянечек, которые будут заботиться о слабых и лежачих подопечных домов престарелых.

Подарки детям

Все благотворительные фонды, которые занимаются системной помощью детям-сиротам в интернатах и детских домах, давно стараются изменить привычку многих компаний возить под новый год подарки в детские дома. Такая помощь раз в год только вредит детям.

 

Но при этом, конечно, исполнять желания под Новый год особенно приятно. Такая возможность есть через профессиональные фонды, которые регулярно устраивают для детей праздники, а главное – помогают им системно.

«Волонтеры в помощь детям-сиротам»

Что дарить: деньги на зарплаты профессиональных нянь и сиделок, а также средства гигиены

Самый ценный подарок для подопечных фонда — пожертвования: деньги нужны, чтобы нанять персональную няню для детей с тяжелыми заболеваниями (и не оставлять ребенка наедине с болезнью), оплатить воспитателя сиротам в больницах (чтобы развиваться, не скучать и скорее идти на поправку) или организовать занятия с репетиторами в детских домах, чтобы у ребенка был шанс получить хорошую профессию.

«Дети наши»

 

Что дарить: оплатить развивающие занятия для детей-сирот

Фонд, помогающий детям, оставшимся без родителей, проводит новогоднюю акцию «Дарите навыки вместо игрушек». Такой вид подарка подойдет как частным лицам, так и крупным компаниям, которым важно сделать что-то не просто приятное, но и полезное, кому хочется приносить помощь в течение длительного времени. На красивой новогодней елке дети получают не материальные, а символические подарки – оплату занятий в секциях, кружках или мастерских (например, «Театральное искусство», «Палитра», «Кройка и шитье»).

«Подари жизнь»

Что дарить: детские игрушки

 

Второй год подряд фонд собирает подарки для своих подопечных при участии магазина детских игрушек Hamleys во время акции «Добрые елки». Дети, которые проходят длительное лечение в больницах, пишут письмо Деду Морозу, в котором подробно описывают свое заветное желание – вплоть до цвета платья куклы или конкретного набора Lego. Эти открытки развешивают на «Добрых елках» в магазинах сети в Москве и каждый желающий может увидеть весь «список» подарков и выбрать тот, который ему по вкусу и по карману. Покупки можно оставить прямо на кассе в магазине, после их привезут в больницу к детям. Это подарит им не только праздник, но и веру в чудеса.

«Арифметика добра»

Что дарить: пожертвования на поддержку программы «Шанс».

Фонд помощи детям-сиротам, который основал банкир Роман Авдеев, предлагает принять участие в новогодней подарочной акции. К Новому году фонд создал интерактивную карту, где выбрать не только конкретный регион, но и определенный детский дом, узнать, сколько детей в нем занимаются и по каким предметам, а также сколько уроков запланировано на 2017 год. Собранные средства пойдут на программу «Шанс», которая позволяет детям получить качественное образование благодаря индивидуальным онлайн-занятиям с профессиональными преподавателями. Дети не просто регулярно подтягивают знания, они имеют возможность напрямую общаться с учителями, которые становятся для старшеклассников наставниками и «значимыми взрослыми». В программе «Шанс» проходят занятия по школьным предметам и тренинги, на которых ребята развивают личные качества, способствующие успеху в жизни.

 

«Даунсайд Ап»

Что дарить: пожертвования на программы помощи семьям с детьми синдромом Дауна

Благотворительная акция «Чем дальше в лес» фонда «Даунсайд Ап» проходит уже второй год. Главным подарком для ребенка с синдромом Дауна станет занятие с логопедом, консультация дефектолога или психолога, комплект методической литературы, подписка на журнал «Сделай шаг» для родителей малыша.

Для участия достаточно зайти на страницу акции, выбрать игрушку и, сделав пожертвование, зажечь ёлку.

 

А еще можно оставить персональное пожелание ребенку и его родителям, разместить свою фотографию и позвать друзей в волшебный лес через социальные сети с хэштегом #чемдальшевлес.

Акция продлится до 31 января 2017 года.

Подарки взрослым

Фонд «Адвита»

 

Что дарить: сувениры, наборы для творчества

Более 70% подопечных фонда — взрослые. Они приезжают со всей России и находятся на длительном лечении в Санкт-Петербурге, вдали от своих родственников. В отличие от малышей, они практически не получают благотворительных подарков на новый год. А ведь праздник им нужен никак не меньше.

Порадовать людей могут кружка, шарф, веселые теплые носки, плед, набор чая, блокнот, ежедневник, книга, настольная игра, набор для творчества. Лучше не заворачивать сюрприз в подарочную бумагу, а положить в красивый пакет – чтобы волонтерам было проще распределять подарки. Также актуальны для подопечных фонда билеты на елки или праздничные концерты (как детские, так и взрослые), главное – не дарить билеты по одному, больным тяжело и грустно идти на праздник в одиночестве. Хорошим подарком будут и средства на оплату автобусов.

Фонд помощи хосписам «Вера»

 

Что дарить: мандарины, уютные домашние вещи, пледы, носки и др.

В этом году фонд «Вера» собирает сразу много подарков – для пациентов и сотрудников всех восьми московских взрослых хосписов, Центра паллиативной медицины и двух детских паллиативных отделений. Всего нужно собрать около 1500 наборов. Это приятные и тёплые подарки: пледы, тёплые носки, шампуни и крем, полотенца, кружки, чайные наборы, сладости.

Фонд просит поддержки у компаний и предлагают в офисе, среди коллективов собирать подарки для своих подопечных — например, пледы или носки. Также любой человек может предложить своим друзьям собрать какое-то количество подарков — и потом, связавшись предварительно с сотрудником фонда, отвезти в один из хосписов.

Кроме того, фонд традиционно просит привозить в хосписы мандарины – нет более простого способа создать атмосферу праздника.

 

Подарки всем

Акция «Дари радость на Рождество»

Что дарить: любые виды подарков для детей или взрослых

Православная служба помощи «Милосердие» запустит традиционную рождественскую акцию по сбору подарков для нуждающихся «Дари радость на Рождество». За месяц участникам акции предстоит собрать десятки тысяч подарков для самых разных категорий нуждающихся: детей-сирот, многодетных семей, стариков, инвалидов, пациентов московских больниц и бездомных.

 

На сайте акции www.dari.miloserdie.ru можно выбрать, кому сделать подарок. Подраки могут быть на любой вкус и кошелек. Собирают подарки в Милосердие ZONE, Ленинградский проспект, д. 31а, стр. 1, ТЦ «МонАрх»).

«Созидание»

Что дарить: игрушки, сувениры, сладкое

Под опекой фонда находится более 3 500 семей, десятки сиротских учреждений, сотни сельских библиотек и театральных кружков в разных регионах России. Соответственно, подарки им нужны в большом количестве и совершенно разные. Для большинства заведений в глубинках радостью является любая мелочь: небольшие игрушки и новогодние украшения, сувениры и сладости. А вот детей из подопечных семей стараются поздравлять адресно. Для многих из них подарок от фонда – единственный на Новый год, поэтому перед праздником волонтеры собирают у малышей письма к Деду и стараются исполнить их желания. Узнать список необходимых на сегодня подарков на сайте фонда.

 

Помоги.Орг

Что дарить: детские игрушки, сладкие наборы, сувениры

Проект фонда «Почта Деда Мороза» работает уже десять лет. Двенадцать месяцев в году благотворительный интернет-фонд Помоги.Орг собирает пожертвования на решение самых острых и неотложных социально-медицинских проблем. И один месяц в году помогает исполнять желания детей с инвалидностью и детей из многодетных малообеспеченных семей. В этом году акция продлится до 25 декабря.

Каждый год дети из приютов, многодетных семей и дети-инвалиды пишут письма Деду Морозу и рассказывают о своей жизни, порою такой нелегкой и взрослой, и заказывают подарки. Их можно купить самостоятельно, выбрав письмо подопечного на сайте, а можно сделать пожертвование через сайт фонда или смс.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости