К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Софи Блум: «Лидерство – это интеллект, трудолюбивые руки и заботливое сердце»

Фото пресс-служба P&G
Фото пресс-служба P&G
Вице-президент по маркетингу Procter & Gamble о врагах женской карьеры и невозможности баланса между семьей и работой.

Международная корпорация Procter&Gamble – один из мировых лидеров по производству бытовой химии и косметики. В России компания начала работать в 1991 году и сегодня продает на российском рынке более 20 торговых марок, включая Pampers, Ariel, Head&Shoulders, Gillette, Always. В России компания владеет заводами в Новомосковске и Санкт-Петербурге. Объем продаж корпорации в мире по итогам 2016 финансового года составил $65,3 млрд. 

Софи Блум, мать троих детей, руководит маркетинговыми коммуникациями P&G в Центральной и Восточной Европе, Индии, на Ближнем Востоке и в Африке. Она пришла в компанию рядовым менеджером 25 лет назад, и теперь одной из своих главных задач на посту вице-президента видит продвижение идей женского лидерства и гендерного равенства внутри компании и в ее внешних коммуникациях.

Как женщине совместить топ-менеджерскую позицию в крупной компании и семью в современном мегаполисе? Как вы для себя определяете work-life balance? 

 

– Я не верю в понятие work-life balance. Самый большой враг хорошей карьеры – это отсутствие четкого понимания, что тебе нужно. Я верю в жизнь с осознанным выбором и умением фокусироваться. Лично для меня выбор был очень простым. Есть две вещи, которые я считаю наиболее важными,  – моя семья и моя команда. Я строю свою жизнь вокруг этих двух приоритетов, пытаясь уделять больше времени то семье, то команде — по мере необходимости.

Что мешает женщинам становиться лидерами в современном мире?

 

– В первую очередь влияние общества. Например, в Индии 70% людей считают стирку сугубо женским делом. По работе мне хорошо знакомы рынки от Индии и Ближнего Востока до Европы и могу сказать, что такое отношение наблюдается практически повсеместно. В Procter & Gamble мы определили для себя, что в коммуникациях с потребителем нам важно ломать эти стереотипы. Например, с брендом Ariel мы запустили кампанию в соцсетях, чтобы объяснить мужчинам, что загрузить белье в стиральную машину и засыпать порошок — это просто. Почему бы не помочь женщинам с работой по дому?

Какую роль играет маркетинг в продвижении идей гендерного равенства?

– У маркетинга огромная роль в продвижении идей гендерного равенства. Например, три года назад мы обнаружили, что более половины девочек в период полового созревания по разным причинам теряют уверенность в себе. И большинство из них никогда не приобретает ее вновь на прежнем уровне. Мы придумали социальную кампанию #КакДевчонка для бренда женской гигиены Always. Для многих фраза «как девчонка» означает быть слабой и неумелой. Мы, наоборот, старались показать, что это здорово. Провели опросы и выяснили, что до начала кампании 20% опрошенных считали, что быть «как девчонка»  –  это хорошо. После завершения – 76% оценивали такое сравнение как положительное. Маркетологи могут сильно влиять на человеческое восприятие, обращаясь к потребителям, поэтому важно правильно выстраивать такие коммуникации.

 

Существует ли гендерное равенство, которое вы пропагандируете, внутри вашей компании? Мужчины и женщины в P&G конкурируют друг с другом?

– Внутренняя конкуренция у нас, действительно существует, но это борьба за результат. Зарплата в компании на 100% зависит от личных достижений сотрудника, а пол не имеет значения. Значительная разница в зарплате двух сотрудников в одинаковой должности и со сходным опытом говорит о том, что они показывают разные результаты.

Такой подход существует на всех должностных уровнях?

– Да, это касается и топ-менеджмента, и рядовых сотрудников. Как вчерашних выпускников университетов, так и членов совета директоров.

– Как в P&G помогают женщинам с точки зрения самореализации?

 

- Поддержка женщин является нашей философией и долгосрочной стратегией. С 1956 года компания дает декретные отпуска, а с 1990-х предоставляет сотрудникам возможность гибкого графика работы. В 2000-е компания выбрала продвижение гендерного равенства как один из основных внутрикорпоративных принципов. В P&G 40% совета директоров, а в российском отделении компании 60% – это женщины. Это является частью нашей бизнес-стратегии.

Как вы для себя определяете понятие женского лидерства?

– Мне очень нравится определение навыков лидера, которое я узнала от одного из своих руководителей. Мне кажется оно замечательным: глубокий интеллект, трудолюбивые руки и заботливое сердце.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+