К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Для пользы тела: как с помощью восточных техник массажа избавиться от недугов

Фото DR
Фото DR
Аюрведический, балинезийский, тайский и другие техники лечебного массажа, которые помогут забыть о боли в спине

Сидячий образ жизни и постоянный стресс неизбежно ведут к целому букету проблем со здоровьем. К примеру, остеохондроз, который еще в прошлом веке затрагивал людей, перешагнувших возрастную отметку в 50 лет, теперь диагностируют даже у 20-летних. Как следствие — постоянные головные боли, онемение рук, боли в спине. Один из самых простых способов исправить ситуацию – лечебный массаж. На Востоке массаж зародился еще 2500 лет назад, с помощью него целители в Индии и Китае избавляли людей от различных недугов, а сейчас носители традиций успешно используют его в борьбе с постоянной усталостью, бессонницей  и хроническими головными болями. Тем, кто привык ценить рабочее и личное время, специалисты спа-центра «7 красок», специализирующегося на тайском и балинезийском массаже, составили  курс из четырех сеансов.

День  1

Начинать нужно с пилинга и наименее агрессивных техник, чтобы организм немного привык: традиционный балинезийский массаж с элементами тайского и аюрведического, стоун-терапии и SPA ухода со скрабами и травами. Звучит впечатляюще, но на самом деле занимает всего два часа.

 

Балинезийский массаж затрагивает глубокие мышцы и состоит из поглаживаний, растягиваний и разминания. При этом болевые ощущения минимальные и расслабиться получается сразу же. Сначала мастер выполняет массаж с использованием скрабов c острова Бали, чтобы тщательно отшелушить кожу тела от ороговевших частиц.  На этом этапе применяются древние восточные техники точечного массажа, который улучшает лимфо- и кровообращение, снимает нервное и мышечное напряжение и способствует выведению токсинов. По сути точечный массаж – это стимулирование биологически активных точек – надавливание, поглаживание и глубокое прощупывание с обязательным использованием эфирных масел. После точечного массажа мастер приступает к стоун-терапии — массажу теплыми гладкими камнями вулканического происхождения, их добывают в окрестностях священной горы Агунг – центре мира для балийцев. Гладкие черные камни нагреваются в воде, затем ими делают массаж всего тела, оставляя по камню на каждой биологически активной точке, или, иначе говоря, чакре. Это делается для того, чтобы расширить сосуды и ускорить метаболизм. Даже после процедуры некоторые время остается приятное покалывание в ногах, ладонях и спине. В расширенных версиях стоун-терапии используется техника чередования горячих и холодных камней, очень действенный метод для устранения болей в конкретных точках. В завершении программы еще раз отдельно прорабатываются руки и ноги, делается массаж головы и то, что условно можно назвать «йогой для ленивых», когда мастер растягивает тело пациента для выполнения некоторых элементов йоги.

После сеанса – прилив сил и энергии, спина становится более гибкой, а главное — на следующий день не испытываешь никаких болевых ощущений.

 

День 2

Классический тайский ойл-массаж длительностью два с половиной часа. Это комплексное оздоровительное воздействие с антистрессовым эффектом. Суть в том, что все мышцы и связки организма растягивают и смазывают, чтобы они работали как новенькие шестеренки свежесобранного механизма и состоит из волновых и кругообразных движениях по всему телу с использованием масел. Расслабиться, как в первый день, не получится, поскольку проработка мышц в этот раз на порядок более интенсивной и после процедуры в шее и грудном отделе позвоночника болевые ощущения сохраняются примерно сутки. К счастью, эта боль скорее похожа на приятную боль после занятий в спортзале. Через полчаса после массажа появляется ощущение полета, спина распрямляется, мышцы словно получают энергетический толчок, хочется сделать все и сразу.

День 3

 

Пришло время комплекса, максимально направленного на индивидуальное лечение.  Это авторская программа Dr. Siam, которую проводят только самые опытные мастера. Она может показаться достаточно резкой для тех, кто предпочитает расслабляющие техники. Массаж выполняется на низкой кушетке в специальной пижаме. Большое внимание уделяется ногам, так называемому «фут массажу», но руки, спина и шея тоже не обделены вниманием – мастер очень тщательно массирует все болевые точки, в которых чаще всего происходят защемления суставов. Лучше всего постараться расслабить все мышцы — это минимизирует болевые ощущения.

Во время процедуры используются горячие травяные мешочки в качестве дополнительного релаксанта для мышц тела и головы. Антистрессовый эффект достигается за счет успокаивающих трав: лаванды, розмарина, шалфея. Мешочки сделаны изо льна и для удобства имеют деревянные ручки. Сначала они нагреваются в воде, затем похлопывающими движениями мастер перемещает их от лопаток к пояснице. То же самое проделывается на руках и ногах. Пожалуй,  это самый приятный и безболезненный этап в программе. В целом, можно сравнить этот массаж с занятием йогой, эффект примерно такой же. После процедуры чувствуется боль в мышцах бедер, икрах, пояснице, шее. Ощущения сохраняются около трех дней, что говорит о действительно интенсивном воздействии на мышцы. При этом очередной прилив энергии все же ощущается.

День 4

Несмотря на болевые ощущения во время и после ойл-массажа и авторской программы Dr.Siam легкость и желание сидеть с прямой спиной сохраняются по меньшей мере неделю. Последней программой стал классический расслабляющий балинейзийский массаж. Он частично напоминает первую программу: много поглаживаний, круговых движений и эфирных масел. Лучше делать его максимум за пару часов до полноценного отхода ко сну, так как расслабляющий эффект максимальный. После балинезийского массажа не чувствуешь сильных изменений в спине и болей в мышцах, все таки в нем преобладает антистрессовая составляющая, нежели оздоровительная. Но как завершение рабочей недели – это идеальный вариант для расслабления.

После четырехдневного курса можно убедиться в том, что азиатские техники лечебного массажа действительно помогают бороться с болями в спине и главное — учат тело избавляться от зажимов. Даже короткий курс поможет почувствовать прилив энергии и физических сил, избавиться от ощущения «затвердевших» мышц и проблем со сном.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+