К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шальная императрица: как женщины управляли Россией

В. И. Якоби. Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны. 1872.
В. И. Якоби. Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны. 1872.
Восемнадцатое столетие с полным основанием может быть названо «женским веком». С 1725 по 1799 год на российском престоле восседали в основном представительницы слабого пола, ставшего вдруг очень сильным

До конца XVII века русские женщины из высшего класса вели жизнь, мало отличающуюся от таковой женщин на мусульманском востоке. Они были заперты в теремах, не смели показываться на глаза посторонним мужчинам. Естественно, в таких условиях влиять на управление царством они никак не могли. Однако в конце семнадцатого столетия нашлась смелая женщина, которая решительно порвала с господствующими традициями. Ею была царевна Софья, дочь царя Алексея Михайловича.

После смерти отца в 1676 году на престол взошел ее младший брат Федор, слабый и болезненный. Софья решила помогать родному брату, поскольку  во дворце складывалась тяжелая обстановка, вызванная тем, что второй женой Алексея была Наталья Нарышкина, ненавидевшая ее мачеха. У той был сын Петр, которого она хотела сделать царем.

К 1682 году, когда Федор умер, Софья уже заняла важное положение при дворе, свидетельством чего было то, что она пришла на похороны, дерзко нарушив многовековой обычай, по которому женщины из царской семьи не могли их посещать, дабы их не лицезрели любопытствующие.

 

После смерти Федора на Руси наступил хаос — помимо единокровного брата Петра у Софьи был другой родной брат Иван, за которым стояли его (и ее) родственники Милославские и выдвигали его в цари. Неразбериха закончилась провозглашением обоих кандидатов соправителями, но реальная власть оказалась в руках регентши — Софьи, ибо Иван был болен и неспособен, а Петр еще слишком юн. Впервые Русью управляла женщина!

За семь лет ее правления Софья внесла много нового в русскую жизнь. Была учреждена Славяно-греко-латинская академия — первое образовательное учреждение, заключены важные договоры с Китаем и Польшей, совершены два похода в Крым. На Руси царила тишина и порядок — в самом начале Софья железной рукой подавила как выступления раскольников, так и не подчинявшихся стрельцов. В культурной жизни страны происходили изменения — проникали европейские веяния. Так что реформы Петра вовсе не явились чем-то неожиданным, страна уже была подготовлена к ним.

 

Но к чему Россия еще не была готова, так это к правлению женщины, поэтому когда в 1689 году Петру исполнилось семнадцать лет, он стал совершеннолетним и заявил о своих правах на самостоятельное правление, элита страны поддержала его претензии против Софьи. Судьба ее была печальна. Царевну сослали в монастырь, а в 1698 году, после стрелецкого бунта, ее постригли в монахини и фактически заточили в одиночном заключении в келье. Не дожив до пятидесяти лет, она умерла в 1704 году.

Зато наступившее восемнадцатое столетие с полным основанием может быть названо «Женским веком». С 1725 по 1799 год на престоле восседали в основном представительницы слабого пола, ставшего вдруг очень сильным. Одним из важнейших следствий Петровских реформ было резкое изменение статуса женщины в обществе. Они вышли из домашнего заточения, активно интересовались науками и искусствами, а еще охотнее участвовали в дворцовых интригах.

После смерти Петра I Россию ожидало нечто небывалое. На престол взошла его вдова — Екатерина I. Но сенсация заключалась даже не только и не столько в самом этом факте, сколько в личности императрицы. Она происходила из бедной латышской семьи, трудилась с ранних лет горничной, воспитана была в лютеранской вере. Счастливый случай сделал ее сперва наложницей воеводы Шереметева, а после — любовницей Петра, отбившего ее у своего полководца.

 
Жан-Марк Натье. Екатерина I
Жан-Марк Натье. Екатерина I

И женщина столь низкого происхождения, плохо знавшая русский язык, крещенная в православие уже во взрослом возрасте, стала правительницей величайшей империи! Это было психологическое и моральное потрясение для всей страны, после которого другие императрицы воспринимались уже беспроблемно.

Екатерина умерла рано и больше интересовалась развлечениями, умерла она рано. Зато сменившая ее в 1730 году племянница Петра Анна взяла власть в свои руки крепко и разогнала пригласивших ее «верховников» (высокопоставленных аристократов), вынудивших подписать ее «кондиции», ограничивавшие власть монарха, которые она собственноручно и порвала.

Анна Иоанновна вернула столицу в Санкт-Петербург, уделяла много внимания развитию флота, вела сравнительно успешные войны, в т. ч. с Францией. По всем параметрам она не уступала своим коллегам мужчинам. Ей не повезло с историками, которые рисовали ее образ исключительно мрачными красками в связи с  фаворитом-немцем — Бироном.

Дочери Петра I — Елизавете, правившей с 1741 по 1761 год, повезло больше, хотя она не превосходила интеллектуальными качествами Анну. Но в ней видели истинно русскую царицу, веселую, любящую танцы и забавы (хотя Анна ничуть не уступала ей по части развлечений). К тому же она сама захватила власть, произведя переворот. Не занимаясь особенно серьезно государственными делами, царица, подбирая сильных помощников, вполне контролировала внешнюю и внутреннюю политику России. При ней была выиграна война со Швецией, а русские войска заняли Берлин, совершал открытия Беринг, творил Ломоносов и был основан Московский университет.

Грот, Георг Христофор. Портрет Императрицы Елизаветы Петровны (1709-1762)
Грот, Георг Христофор. Портрет Императрицы Елизаветы Петровны (1709-1762)

Последней самостоятельно правившей русской императрицей оказалась Екатерина II, самая прославленная из коронованных женщин, получившая прозвище «Великой». Правление «Фелицы», как называл ее Державин в своей оде, длилось тридцать четыре года. Екатерина была важнейшим из преемников Петра I по своему кругозору и влиянию на европейские дела. При ней Россия стала окончательно державой мирового масштаба, а ее границы значительно расширились на запад и на юг. Екатерина вела переписку с Вольтером, принимала у себя австрийского императора Иосифа II и на равных интриговала с королем Пруссии Фридрихом Великим и против английского премьер-министра Питта-младшего, подкупая газетчиков и парламентариев в Лондоне.

 
Федор Степанович Рокотов. Портрет Екатерины II
Федор Степанович Рокотов. Портрет Екатерины II

Появление на троне императриц было во многом проявлением политической неустойчивости молодой империи. К XIX веку государственный строй в России укрепился и наступил консервативный откат — женщин более к престолу не допускали. Пришедшие в 1917 году к власти большевики, несмотря на всю свою риторику о правах женщин, также представляли собой сугубо мужской клуб. Александра Коллонтай, Розалия Землячка или Екатерина Фурцева являлись скорее персонажами скверных анекдотов, чем самостоятельными политиками. Женщин было много во власти на нижайших этажах управления, но выше им подниматься мешал гендерный потолок.

Перестройка ничего не изменила – политика по-прежнему делается мужскими руками, а женщины выполняют роль рабочих лошадок, трудясь на непрестижных должностях в администрациях, отвечая за социалку и тому подобные направления. Даже когда в их руки попадают финансовые потоки, все равно последнее слово остается за министрами-губернаторами-мужчинами. Ни одну из парламентских партий не возглавляет женщина. Но долго ли будет сохраняться такое положение?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+