К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как гендер влияет на стоимость произведений искусства

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Команда ученых Люксембургской школы финансов во главе с профессором Романом Краусслем представила результаты собственного исследования, наглядно демонстрирующие высокий уровень зависимости стоимости работ художника от его гендерной принадлежности

Исследование состояло из нескольких этапов. На первом этапе фокус-группу из 1000 участников  попросили отгадать пол художника и оценить его работу по 10-ти бальной шкале. Работы, предположительно созданные женщинами, были оценены гораздо ниже, чем работы, предположительно созданные мужчинами, сообщают ученые.

На втором этапе эксперимента 2000 участников оценили картины, подписи с именами авторов которых были перемешаны и рандомно приставлены компьютером.  Результат оказался аналогичным – работы художников женского пола получили более низкую оценку. Стоит также отметить, что состоятельные мужчины, являющиеся участниками опроса, давали гораздо низшую оценку женщинам, тем самым отражая характерный уровень ставок на арт-аукционах. Результаты этих практических экспериментов лишь подтверждают давно существующую гипотезу о том, что работы женщин оцениваются ниже лишь из-за того, что они – женщины.

Дополнительное доказательство эта гипотеза получила путем анализа 1,5 млн  аукционных результатов в 45 странах, включая 62 442 отдельных авторов, в период между 1970 и 2013 годами. Несмотря на недостоверные результаты научных исследований в поддержку того, что работы женщин художников уступают работам, созданным мужчинами, анализ этих результатов показывает среднюю сумму сделок в $48 212 у мужчин и только $25 262 у женщин. Более того, при сопоставлении результатов Индекса Гендерного Неравенства ООН и Индексу Гендерного Равенства Всемирного Экономического Форума становится очевидным, что такие расхождения цен выше в странах с низшим индексом гендерного равенства.

 

«Результаты этого изучения доказывают неблагоприятное положение женщин в арт-мире, основанное исключительно на их гендерной принадлежности, — комментирует профессор Кауссль. — Покупатели мужского пола являются движущей силой аукционного рынка и также мы видим, что они предпочитают считать женское искусство неполноценным. Наше исследование лишь дополнение к многочисленным доказательствам дискриминации женщин, носящим системный характер во многих индустриях».

Что касается России, то на российском рынке современного искусства по результатам аукционных торгов с 2000 года, в среднем только 4% от общего оборота приходится на продажу работ женщин художников.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости