К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Издатель мемуаров Иванки Трамп потерял не менее $220 000 на ее новой книге

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Издательский дом Penguin Random House, вероятно, сделал ставку на то, что новый статус Иванки Трамп как дочери президента США поможет продажам, но ее вторая книга получила противоречивые отзывы

Как стало известно Forbes, последняя книга мемуаров Иванки Трамп, которая должна была вдохновить работающих женщин, пока остается убыточным делом для издательства Portfolio, являющегося подразделением издательского гиганта Penguin Random House.

С момента релиза в мае 2017 года и до конца года было продано 31 900 экземпляров книги Иванки Трамп «Женщины, которые работают», сообщает NPD Bookscan, отслеживающий 85% национального книжного рынка США. А это значит, что книга, которая дает советы женщинам, как преуспеть в личном и профессиональном плане, собрала около $1,1 млн. Издательство Portfolio получило, по примерным оценкам, $566 000 от всех продаж, в то время как выплатило Иванке Трамп $787 500 аванса еще до того, как она стала советником в администрации своего отца. Старшая дочь президента получит очередную часть своего аванса в ближайшие месяцы. В то же время Forbes при поддержке экспертов в сфере издательского дела оценил потери Portfolio (которое никак не прокомментировало ситуацию), по крайней мере, в $220 000.

Издатели и авторы обычно заранее договариваются о сумме аванса до выхода книги из печати. И как только книга появляется на полках магазинов, издатели выделяют 15% от стоимости каждой проданной книги на выплату аванса в пользу автора. Если сумма от продажи книг покрывает заранее оговоренный аванс, издатель начинает выплачивать автору гонорар за каждую проданную книгу. В случае с Иванкой Трамп, ей необходимо продать более 201 923 экземпляров, чтобы покрыть свой аванс, который по сумме превосходит продажи за 2017 год в пять раз.

 

«[Penguin Random House] это не выгодно, — сообщил Forbes исполнительный директор по издательской деятельности. — Они терпят убытки».

«Женщины, которые работают» — вторая книга Иванки Трамп. В 2010 году в небольшом издательстве, входящем в состав Simon & Schuster, была опубликована «Козырная карта», в центре внимания которой — молодая женщина в деловой среде. Книга получила неоднозначные отклики. Что касается ее более новой книги, возможно, Penguin Random House сделало ставку на то, что новый статус Иванки Трамп как дочери президента США поможет продвинуть продажи, но и эта книга получила противоречивые отзывы.

 

Ведущая Fox News и ярая сторонница Трампа Жанин Пирро, а также Мика Бжезински с телеканала MSNBC публично расхвалили книгу, и 51% пользователей Amazon, оставивших свой отзыв на книгу, поставили наследнице Трампа пять звезд. При этом 41% единогласно оценили книгу в одну звезду, объясняя это тем, что «Женщины, которые работают» недостаточно вдохновляет.

«Мне бы хотелось подчеркнуть, что я считаю Иванку Трамп умной и хорошо образованной женщиной, а также трудягой — той, кто добился бы многого в жизни, невзирая на то, кто ее отец, — написал читатель на Amazon в мае, — но это никак не облегчает процесс чтения ее книги».

Также, видимо, не помогло и то, что Иванка увязла в политических разногласиях. Некоторые оппоненты Иванки Трамп назвали ее соучастницей, когда ее отец продолжил свою линию по дискредитации социально уязвимых групп населения и женщин.

Учитывая новую роль Иванки в Белом доме как советника президента, сама она не стала публично продвигать вторую книгу после ее выхода из печати, вероятно, из-за возможного конфликта интересов. В начале 2017 года Иванка Трамп утверждала, что прекратила сотрудничество со своим брендом, а федеральный отчет о ее доходах показал, что она передала свою компанию в доверительный фонд, который, как сообщается, контролируется братом и сестрой ее мужа Джареда Кушнера —  Джошем Кушнером и Николь Мейер. Однако, в августе Forbes  сообщил, что расследование в конгрессе заинтересовано в том, чтобы тщательно изучить, получил ли бизнес Иванки Трамп какую-либо выгоду от ее политической позиции.

 

Даже если продажи книги возрастут, для Иванки Трамп это уже не имеет значения. Она взяла неразглашаемую сумму в $787 500 авансом и пообещала пожертвовать остальную часть на благотворительность, как и любой будущий доход от продажи книги. Как первым сообщил the Washington Post, она пожертвовала в общем и целом $200 000 Национальной городской лиге и Клубам мальчиков и девочек Америки (BGCA) от своего аванса.

Но для Penguin Random House это еще одна плохая новость. В августе издательство объявило, что его доходы уменьшились на 9,6% до $3,6 млрд в 2016 году из-за переоценки ценных бумаг на балансе и эффекта от изменения валютных курсов, как сообщается в отчете Publisher’s Weekly.

Перевод Анастасии Ерастовой

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+