К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Погода в доме. Как зарабатывать больше мужа и не испытывать вины

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Карьерный консультант объясняет, почему личный финансовый успех женщины не обязан становиться причиной конфликтов в семье

Лет двадцать назад я познакомилась с интересной семьей. Ей было 50 лет, и она работала главным бухгалтером строительного холдинга. Он на 20 лет младше, ее личный водитель. Женщина зарабатывала в разы больше, чем муж. Вместе они были порядка десяти лет. На мой вопрос, что их объединяет, она ответила очень просто: «Мне надоели заумные разговоры с собственниками бизнеса, бесконечные совещания и проблемы на работе, хочу быть любимой, чтобы меня носили на руках. Хочу просто получать удовольствие от присутствия сильного, молодого, любящего мужа, и совершенно неважно, что я больше зарабатываю».

В действительности все было не так банально: в девяностые они прошли «огонь и воду», он заслужил любовь и уважение, выстроил замечательные отношения с ее детьми и никогда не интересовался размером кошелька.

За последние 20 лет традиционный институт семьи сильно изменился. Одни предпочитают строить партнерские отношения и не регистрировать брак официально. Другие заключают брачные контракты, в которых прописывают множество нюансов, прежде всего финансового характера.

 

Женщина создана с более высоким порогом боли, повышенной адаптивностью, выживаемостью ввиду того, что природой в нее заложена роль хранительницы потомства (эту роль женщины иногда готовы выполнять любой ценой).

В кризисные времена женщина вынуждена быстро адаптироваться к ситуации, находить решения проблемы и, зачастую в ущерб себе, принимать не очень приятные решения. Мужчины, занимающие высокие руководящие посты, во время кризиса глубоко переживают по поводу того, что остались не у дел. При этом в аналогичной ситуации женщины берутся за любую работу, вне зависимости от статуса и финансовой составляющей. Если у женщины есть дети, то их воспитание и поддержание их благосостояния — это первая задача, заложенная на физиологическом уровне. Тащить еще и мужа, который находится в «образе обиженного и ущемленного», может далеко не каждая, поэтому многие разводятся.

 

Чтобы семья, где женщина зарабатывает больше, была счастлива, ее членам необходимо отойти от классических рамок устройства быта в семье: перераспределить обязанности, мужчина должен взять на свои плечи стереотипно «женские хлопоты», стать опорой и поддержкой, поменять свое сознание и понять, что работа — это прежде всего ресурс для движения вперед. Тогда и не возникнет вопроса, кто и сколько приносит домой, а проведение времени за «женскими делами» значительно поднимет ценность жены в глазах мужа, испытавшего на себе, что это такое.

Мудрая женщина, в свою очередь, не будет упрекать мужа, что он не зарабатывает, а оставит за ним решение финансовых вопросов: ты в семье голова, мужчина, тебе и решать. Необходимо позволять ему оставаться мужчиной, ведь в том, что вы стали зарабатывать больше, есть и его заслуга — каждодневная забота о вас, о детях, понимание, умение выслушать и поддержать. Оставляйте свою звездность и высокий статус на работе, приходите домой слабой, нежной, женственной, и тогда не возникнет чувства вины за личный финансовый успех.

Без барьеров

Изменения происходят и в построении карьеры. Становление бизнеса у нас в стране происходило по мужскому принципу «захватить, завоевать», компаниями управляли авторитарными методами. Женщине вертикальную карьеру было делать непросто, и в должностях, и в зарплатах в приоритете всегда были мужчины. Последние годы гендерные барьеры размываются, к сожалению, пока остаются возрастные, хотя все больше женщин 50+ занимают высокие посты.

 

Периодически женщина упирается в свой карьерный потолок, ей приходится перестраиваться, расширять кругозор, осваивать новые направления и области знаний. Она пытается выстраивать деятельность уже больше с учетом своих природных данных, без прицела на вертикальную карьеру, женщина приступает к реализации своих идей, которые она давно вынашивала в период построения карьеры, но на которые не хватало времени. Я это называю карьера самореализации, самовыражения.

Женщины более гибки в принятии решений, у них хорошо развита интуиция, они отличные переговорщики. Многие мужчины по-прежнему нацелены на построение вертикальной карьеры, от менеджера до руководителя, поэтому они столь болезненно переносят увольнения и переход с одной работы на другую. У вас есть хороший шанс в период творческого кризиса вашего мужчины подкинуть ему идею создания семейного бизнеса или поддержать его задумки, которую он неоднократно упоминал в виде «хочу», но не решался начать.

Любые кризисы — это шанс сделать то, о чем вы давно мечтали.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости