К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На всякий случай: почему не стоит пренебрегать страховкой

Фото Mike Segar / Reuters
Фото Mike Segar / Reuters
Мэри Маллин разработала свою методику общения с клиентами банка Merrill Lynch и стала одним из лучших специалистов-консультантов

Мэри Маллин впервые услышала о финансовом рынке, когда присматривала за ребенком юриста по ценным бумагам с Уолл-стрит. Она подрабатывала, чтобы оплатить учебу в Университете штата Нью-Йорк в Олбани в конце 1970-х годов. Сейчас она управляет активами объемом $1,6 млрд в Merrill Lynch и занимает 24-е место в списке Forbes «Лучшие женщины-консультанты» 2018 года.

Как ей это удалось? Звездный брокер Merrill и мастер холодных звонков Ричард Грин в 1982 году переманил Маллин из центра розничных операций банка в Бостоне на позицию специалиста операционного отдела, вскоре повысив ее до ассистента продаж. В 1988 году она стала младшим советником по активам с фиксированным доходом. Десять лет спустя он ушел на пенсию,  и она основала собственную фирму в Бостоне, но изменила тактику: девушка получила свидетельство сертифицированного специалиста по финансовому планированию и ушла из продаж в область консультирования.

Сейчас разговоры Маллин с клиентами начинаются с глубокого погружения в их жизни.  Она спрашивает, помогают ли они взрослым детям или о том, как они справились с банкротством в прошлом. Потом она переходит к повседневным заботам: свадьбе, которую нужно оплатить, или внуку, которому люди хотят помочь. Она только что разработала план накопления на высшее образование для внуков двух клиенток — сестер, обеим из которых под восемьдесят лет: их покойный отец тоже был ее клиентом. «Это по-настоящему близкие отношения, — говорит она. — Клиенты становятся друзьями».

 

59-летняя Маллин разрабатывает инвестиционную стратегию для каждого клиента и доверяет ее каждодневную реализацию команде из четырех женщин-аналитиков, которые могут похвастаться квалификациями CFP (дипломированный специалист по финансовому планированию) и CRPC (сертифицированный советник по пенсионному планированию), которых она готовит стать консультантами будущего. «Тут как в ситкоме «Веселая компания» (Cheers): все знают вас по имени. Мы поднимаем трубку после одного или двух звонков», — говорит она. Обычный объем счета одного семейства: от $2 млн до $12 млн инвестируемых активов.

Для большинства ее клиентов важнее, чтобы она защитила их в период трудностей, чем заработала максимум в благополучное время, говорит она, отмечая, что в этом ей помогают десятилетия опыта, потому что она повидала всевозможные рынки. «Все сводится к диверсификации и распределению активов», — говорит она. Сегодня она много разговаривает с клиентами об облигациях: подгоняет сроки выплаты дохода к их финансовым целям.

 

Свою первую профессиональную ошибку консультант совершила по незнанию:  она решила продлить депозиты в Бостоне и таким образом сроки погашения  выпали на День патриота и День Банкер-Хилла (ей пришлось перерегистрировать депозиты, чтобы изменить даты).

В 49 лет она овдовела и осталась на руках с четырьмя детьми,  все были младше пятнадцати лет. Поэтому своим клиентам она рекомендует сделать хорошую страховку, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств, она защитила их семьи.

Перевод Натальи Балабанцевой

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости