К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Замена Маску: какое будущее ждет Tesla после перестановок в руководстве

Фото Hannibal Hanschke / REUTERS
Фото Hannibal Hanschke / REUTERS
Бывший независимый директор компании Робин Денхолм займет кресло Илона Маска во главе совета директоров. Компания нуждается в сильном управленце, который поможет ей достичь финансовой стабильности

Мег Уитмен управляет Hewlett Packard Enterprise, Шэрил Сэндберг — операционный директор Facebook, Урсула Бернс стала первой темнокожей женщиной, которая возглавила корпорацию Xerox, а теперь управляет компанией VEON. Примеров женщин, играющих ведущие роли в крупных международных корпорациях, становится все больше. Вот и одна из самых инновационных компаний мира (4-е место по версии Forbes) Тesla нашла замену Илону Маску на одной из его должностей — пост председателя совета директоров заняла Робин Денхолм. До этого она в течение четырех лет занимала должность независимого директора компании и стояла во главе комитета по аудиту.

Илон Маск, стоящий у истоков Тesla, был вынужден покинуть пост председателя совета директоров из-за своего сообщения в Твиттере, а точнее, из-за последствий, которые оно повлекло. Маск написал, что намерен выкупить акции Tesla с рынка по цене $420 за штуку и преобразовать компанию из публичной в частную, что привело к скачку ее стоимости. В результате Маск заработал более $1 млрд, но затем отказался от своего плана, и акции снова упали в цене. Комиссия по рынкам и ценным бумагами (SEC) обвинила его в мошенничестве и пыталась отстранить от должности СЕО.  Маску удалось договориться с Комиссией, в результате чего он сохранил должность СЕО, но лишился кресла председателя совета директоров. Для многих ослабление позиции Маска в компании стало шоком. Ведь ассоциация «Tesla — Маск» прочно засела в головах обывателей. Говоришь Маск — подразумеваешь Tesla, говоришь Tesla — подразумеваешь Маск. И пока одни эксперты предрекали падение лояльности сотрудников, а другие говорили о возможном снижении стоимости компании, Tesla, переживающая непростые времена, сделала ставку на женщину.

Почему Робин Денхолм?

2018 год стал тяжелым для Tesla. По словам Маска, чтобы удержать компанию на плаву, ему приходилось работать по 100 часов в неделю, то есть в 2,5 раза больше, чем обычному человеку. Убытки Tesla в первом квартале составили $709 млн, во втором — $717,5 млн, в третьем квартале ей удалось выйти в прибыль ($312 млн) — вопреки всем прогнозам.

 

Чем может быть полезна компании Робин Денхолм в такие времена? У нее есть два козыря. Во-первых, она работает в компании уже четыре года и знает ее изнутри. Более того, имеет определенный кредит доверия со стороны акционеров и инвесторов, является «своим» человеком. Во-вторых, у нее есть финансовый бэкграунд, столь необходимый в сложившейся ситуации. Роман Тышковский, управляющий партнер Odgers Berndtson, напоминает, что количество руководителей с опытом в финансах в мире растет, за 10 лет их количество выросло на 40%. Выбор Tesla человека с подобным опытом означает стремление к стабилизации, а также к фиксации комплексных финансовых результатов, считает он.

55-летняя Денхолм в финансах действительно разбирается. На протяжении семи лет она работала старшим финансовым менеджером в Toyota Motor. Последнее время занимала пост финансового директора австралийской телекоммуникационной компании Telstra.

 

«Когда компании не нужно завоевывать новые рынки и расти, а необходимо закрепиться, нужен руководитель с осторожным подходом, который будет взвешивать все «за» и «против». Поэтому выбор финансиста не случаен. Часто их называют «мистер Нет» (или «миссис Нет», если речь идет о женщине). Потому что они на все предложения коммерсантов здраво возражают. Описывают риски, на какие-то решения накладывают вето. Строго следят за маржинальностью и за пропорциями рабочего капитала, в отличие от коммерсантов, которым интереснее цифры продаж и охвата территорий. Это может говорить о том, что Tesla тоже меняет стратегию на более консервативную, вдумчивую. И у руля им больше не нужен евангелист и идейный вдохновитель», — рассуждает партнер Cornerstone Виктория Филиппова.

Денхолм заявила, что верит в компанию, ее миссию, и с нетерпением ждет, когда сможет помочь Илону и команде Tesla добиться устойчивой прибыли. Вводить в курс дел ее будет сам Маск.

«Робин обладает обширным опытом как в технологической сфере, так и в сфере автомобильной промышленности, и за последние четыре года она в качестве члена совета директоров Tesla внесла значительный вклад, помогая нам стать прибыльной компанией», — ответил в свою очередь Маск. По мнению Романа Тышковского, Денхолм стоит сосредоточиться на двух вещах: «С одной стороны, речь идет о необходимости восстановить финансовую состоятельность компании и сократить ее гигантский долг. С другой стороны, Tesla находится в поле, где отсутствие инвестиций в инновации и инноваций в целом является убийственным — этому вопросу необходимо будет также уделить особое внимание. Если она будет фокусироваться только на фиксировании финансовой стабильности, то в краткосрочной перспективе это даст быстрый финансовый результат, но в долгосрочной — убьет компанию».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+