К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Я никогда не сдаюсь». Как девочке из портового города удалось обойти Серену Уильямс и выиграть Уимблдон

Фото Tim Clayton / Corbis via Getty Images
Фото Tim Clayton / Corbis via Getty Images
14 июля завершился 133-й Уимблдонский турнир, победу одержала румынка Симона Халеп — теннисистка, которой когда-то, чтобы продолжить спортивную карьеру, пришлось решиться на операцию по уменьшению груди

«На, держи, это тебе!» — протягивает папа теннисную ракетку своей четырехлетней дочери. Он еще не знает, что это судьбоносный подарок и его дочке Симоне Халеп суждено стать первой ракеткой мира.

На днях Симона Халеп обыграла в финале Уимблдона Серену Уильямс со счетом 6:2, 6:2. Для 27-летней спортсменки это долгожданная победа. После 56-минутной встречи на корте девушка призналась, что это была ее лучшая игра. По словам Халеп, Уильямс всегда вдохновляла ее, несложно представить эмоции, которые она испытала, обыграв кумира своего детства. Победа румынки стала неожиданностью для букмекеров, ведь безусловной фавориткой считалась многократная победительница Уимблдона Уильямс. К слову, теннис — один из немногих видов спорта, где женщины и мужчины получают одинаковые призовые в крупных турнирах. В этом году фонд составил $49,43 млн.

Это вторая победа Халеп на турнире Большого шлема — в прошлом году она выиграла «Ролан Гаррос» и стала второй румынкой, победившей в этом соревновании, после теннисистки и по совместительству ее менеджера Вирджинии Рузичи. Осенью 2018 года, после успешно проведенного сезона, на вопрос журналиста, какой турнир она бы хотела теперь выиграть, спортсменка ответила «Уимблдон». «Все знают, что он особенный», — прокомментировала теннисистка. Поставленной цели она добилась, и это высоко оценили на ее родине — Симона Халеп будет награждена высшей государственной наградой, орденом Звезды Румынии, которую ей вручит президент Клаус Йоханнис.

 

Халеп родилась в приморском румынском городе Констанца. Она не раз заявляла, что очень любит свою страну и не променяла бы ее ни на какую другую. Папа Халеп работал директором молочного завода, а мама занималась домом. Родители довольно быстро поняли, что у девочки талант, и сделали все, чтобы помочь ей продвинуться в спортивной карьере. По словам ее отца Стелиана Халепа, на заре карьеры дочери родителям приходилось нелегко — они брали кредиты, чтобы оплатить дорогостоящие занятия по теннису. Ходили слухи, что румынский бизнесмен и легенда тенниса Ион Цириак оказывал финансовую поддержку семье. Однако спортсменка опровергает эту информацию. «Он дает мне советы, разговаривает со мной <...> Никаких денег он мне никогда не давал», — говорит Халеп.

Уменьшение груди, первые успехи и рекламные контракты

Известность спортсменка получила в 2008 году, когда заняла первое место среди юниоров на «Ролан Гаррос». Через год, достигнув 18-летнего возраста, она пошла на жертву ради дальнейшего успеха в карьере — при помощи операции она уменьшила грудь с шестого размера до второго, поскольку та весила 12 килограммов и мешала ей быстро двигаться на корте. После операции Халеп говорила, что это решение ей далось очень непросто.

 

Через четыре года, в 2013-м, Халеп стала 11-й ракеткой мира, а уже в следующем году вошла в десятку лучших теннисисток.

Халеп признается, что довольна эмоциональна. Она работает над этим с помощью психолога и читает книги о том, как управлять своими чувствами. Теннисистка отмечает, что это помогает ей в спорте. Однако, по ее словам, своими победами она обязана и команде. «И потом — я никогда не сдаюсь. Мне кажется, что все это в совокупности и помогло найти мне свой путь к чемпионству в турнире Большого шлема», — рассказывала она в интервью 2018 года.

Теннисистка имеет несколько крупных рекламных контрактов, в частности, в 2017 году Халеп, по окончании сотрудничества с Adidas, стала лицом Nike. В рамках четырехлетнего контракта она получает $1,7 млн ежегодно (ее коллега по корту Мария Шарапова получает от Nike по $8,5 млн в год). Кроме того, она является бренд-амбассадором Mercedes-Benz в своей стране. При этом Халеп говорит, что не очень любит публичность и довольно долго привыкала к ней. У нее открытая инстаграм-страница, на которую подписано 1,2 млн человек. В основном Халеп выкладывает кадры со спортивных соревнований и семейные фотографии. В будущем спортсменка мечтает создать свою семью и завести как минимум троих детей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+