К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В полный голос: 10 лучших подкастов для (и про) современных женщин

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Харассмент, сексизм, стеклянный потолок — в XXI женщины не боятся в открытую говорить о своих проблемах, отстаивать права и бороться с гендерной дискриминацией

Подкасты становятся новой формой досуга. В России их слушают около миллиона человек. На данный момент только в iTunes представлено более 700 000 подкастов, по сравнению с 550 000 в 2018 году. Forbes Woman отобрал десять подкастов на русском и английском языках, вышедших за последние два года, о современных, сильных (а порой и слабых) женщинах и проблемах, с которыми они сталкиваются каждый день.

The left ear

Язык английский

 

Первый эпизод вышел 28 сентября 2019 года

Ровно через год после выступления Дакоты Джонсон на ежегодном музыкальном фестивале Global Citizen Festival с призывом поделиться своими личными историями, связанными с харассментом и любым типом абьюза, был запущен проект The left ear. Актриса поделилась своим номером телефона в личном аккаунте инстаграм и попросила оставить голосовые сообщения тех, кто готов рассказать о своем опыте столкновения с насилием. Уже через полчаса она получила 8000 сообщений. Каждый подкаст объединяет в себе несколько реальных историй женщин. Таким образом проект дает право голоса тем, кто боится поделиться болью с близкими. Истории можно услышать в их первоначальном виде, изменены лишь голоса героев и убраны те детали, по которым можно узнать человека.

 

Living Fully with Mallory Ervin

Язык английский

Первый эпизод вышел 19 января 2019 года

 

Если вы живете от выходных до выходных и вам не хватает положительных эмоций каждый день, то самое время послушать вдохновляющие и жизнеутверждающие подкасты от Мэллори Эрвин. Автор выросла на ферме в Кентукки. Известной она стала после участия в конкурсе «Мисс Америка», где заняла второе место. Сегодня у нее свой YouTube-канал, а в инстаграме на нее подписано более 300 000 человек. В выпусках блогер и ее гости разбираются, как начать мыслить позитивно, дышать полной грудью и наслаждаться каждым днем.

«Вслух»

Язык русский

Первый эпизод вышел 27 мая 2019 

В подкастах поднимаются вопросы принятия себя, взаимоотношений матери и дочери, а также темы, которые не принято обсуждать. Например, в одном из подкастов собраны четыре реальные истории женщин, которые потеряли своих детей в перинатальный период. Темы очень сложные и требуют большой силы не только для того, чтобы их поднимать, но и чтобы слушать их обсуждение. Авторы проекта — экс-директор по рекламе Allure, бьюти-блогер Ольга Хримян и соучредитель сети Wax&Go Мария Гинзбург.

 

W-SCIENCe: женщины в науке

Язык русский

Первый эпизод вышел 11 октября 2018 года

Отличается ли женский мозг от мужского? Мешает ли декрет строить научную карьеру? К чему приводит социальная цензура в академическом мире? В этих и других вопросах пытается разобраться кандидат филологических наук, научный журналист Ольга Орлова со своими гостями. Подкасты выходят на платформе проекта о науке и доказательной медицине «Лаба». Вышло всего шесть эпизодов.

 

«Женщины в дизайне»

Язык русский

Первый эпизод вышел 5 сентября 2019 года

Компания Readymag вместе со студией Jingle&Bells в рамках международного просветительского проекта Designing Women запустила серию подкастов о женщинах в дизайн-индустрии. В выпусках поднимаются вопросы взаимосвязи гендера и карьерных успехов в дизайне. Есть ли сексизм в профессии? Сложнее ли женщине продвинуться по карьерной лестнице? Почему женщин-дизайнеров реже можно увидеть в качестве спикеров на конференциях? К моменту публикации этого текста вышло четыре подкаста.

 

Forever35

Язык английский 

Первый эпизод вышел 11 янв 2018 года

О том, как ухаживать за собой и оставаться привлекательной, когда тебе уже не 25 лет, рассуждают в своих подкастах подруги Дори Шафрир и Кейт Спенсер. Они обсуждают сыворотки, маски для лица, спорт и медитацию и то, как  значение этого всего меняется с возрастом. В каждом выпуске к ведущим приходят новые гости, которые делятся лайфхаками по уходу за собой. Дори Шафрир — журналист и писатель, ее первый роман «Startup» был опубликован в 2017 году. Ее статьи выходили в таких изданиях, как Rolling Stone, New York Times, The New Yorker. Кейт Спенсер — автор мемуаров «The Dead Moms Club», работала продюсером и ведущей эфиров на канале VH1. Она также публиковалась в Cosmopolitan, Rolling Stone, The Washington Post, Esquire. Подкасты выходят с периодичностью раз в неделю.

 

Women On Top

Язык английский

Первый эпизод вышел 1 мая 2019 года

Какие лайфхаки помогут женщине оставаться молодой как можно дольше? С какими проблемами сталкиваются женщины после родов и каких их пережить? Актриса Таммин Сурсок и телеведущая Рокси Мэннинг в шуточной манере рассуждают о том, как быть хорошей мамой, откровенно делятся сексуальным опытом и приглашают к себе в гости успешных женщин. У слушателей этих подкастов складывается ощущение, что они стали невольными свидетелями эмоционального разговора подруг на вечеринке.

 

Это непросто

Язык русский

Первый эпизод вышел 29 сентября 2018 года

Автор проекта Ксения Шульц год назад решила бросить нелюбимую работу в офисе и попытаться разобраться в том, как найти свое призвание. Шульц приглашает к себе в гости людей из совершенно разных сфер и разных профессий и расспрашивает об их карьерном пути. Откуда берутся мечты? Как понять, что ты на своем месте? Что такое успех? Как формируются интересы и принимаются те или иные решения? И какой должна быть идеальная работа? Практически все герои выпусков — женщины.

 

Она тоже шутит

Язык русский

Первый эпизод вышел 23 июля 2019

Авторы подкастов — основательница проекта Coopywriters Александра Стародубцева и заместитель коммерческого директора Sports.ru Соня Шевелева — называют себя «любительницами поржать», что и демонстрируют в каждом новом выпуске. В своих подкастах они разбирают выступления женщин-комедиантов и знакомят слушателей с биографией героинь юмористической индустрии. Не удивляйтесь, в своей речи девушки не боятся использовать нецензурную лексику.

 

Second Life

Язык английский

Первый эпизод вышел 19 февраля 2018 года

Подкаст Second Life от лайфстайл-сайта My Domaine посвящен женщинам, которые продолжают искать себя и новые возможности для реализации. Еженедельные выпуски станут отличным источником вдохновения и мотивации для тех, кто оказался в личном или профессиональном тупике. В каждом новом эпизоде героини рассказывают о своих карьерных взлетах и падениях и о том, как не бояться поменять карьеру в середине жизненного пути.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости