К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Женщины — демократичные, мужчины — авторитарные. Почему большинство россиян волнует не пол, а возраст начальника

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Московская школа управления «Сколково» и аналитический центр НАФИ провели совместное исследование, чтобы узнать, как подчиненные оценивают своего руководителя в зависимости от пола, и понять, есть ли различия в стиле руководства между мужчинами и женщинами. Результатами исследования они поделились с Forbes Woman

«Это наше первое погружение в тему женского лидерства и того, как обстоят дела в этой сфере в России. Мы не знали, чего ожидать и какое соотношение женщин-руководителей, женщин-лидеров мы увидим. Для нас становится очевидным желание женщин делать карьеру и строить судьбу по личному сценарию, поэтому мы хотим предложить им все возможные ресурсы и инструменты для развития», — говорит об исследовании  управляющий директор по образовательным программам и зампроректора по развитию и координации бизнес-школы «Сколково» Марина Карбан.

По данным исследования, большинство руководителей на российском рынке по-прежнему мужчины. Среди руководителей среднего звена женщины занимают 4 из 10 должностей (41%), среди руководителей высшего звена еще меньше — 3 из 10 (28%). При этом результаты опроса показали, что пол руководителя не влияет на эффективность управления и комфорт подчиненных. Большинству удобно работать как с руководителями-мужчинами (92%), так и с руководителями-женщинами (91%). На схожем уровне оценивается и эффективность руководителей обоих полов.

ТАБЛИЧКА СЛАЙД 6 (Только сама табличка)

 

Однако, по мнению опрошенных, стиль руководства у мужчин и женщин отличается. По оценкам подчиненных, руководители-женщины чаще придерживаются демократического стиля управления по сравнению с мужчинами (72% против 61%). А вот доля мужчин c авторитарным стилем управления стабильно выше, чем доля женщин, независимо от возраста руководителя.

Важен возраст, а не пол

 

Впрочем, в общей оценке авторитарности стиля руководства у обоих полов наблюдается следующая тенденция: чем старше становится менеджер, тем чаще его стиль управления подчиненные могут охарактеризовать как авторитарный. Таковым назвали стиль управления своего начальника 17% опрошенных для руководителей до 44 лет, 23% — для руководителей 45-59 лет и 35% для руководителей от 60 лет и старше.

Исследование показывает, что каждый почти половина работающих россиян считает, что отношение к женщинам в топ-менеджменте за последние пять лет не поменялось. Примерно каждый четвертый говорит, что отношение изменилось в лучшую сторону, и женщины отмечают положительную динамику чаще мужчин.

Абсолютное большинство (83%) опрошенных заявляют, что их руководитель выстраивает работу эффективно, и пол на ответ на этот вопрос не влияет. Скорее, тут замечена корреляция с возрастом: оценка эффективности подчиненными оказалась ниже для менеджеров старше 45 лет. С этим же оказалась свяана и комфортность работы с руководителем: проблемы в этом плане отмечали чаще всего сотрудники, чей непосредственный руководитель старше 60 лет.

 

ТАБЛИЧКА СЛАЙД 9

Как на оценку руководства влияет возраст и доход подчиненного 

Также на оценку комфортности работы с начальством влияет возраст самих сотрудников. Так, оказалось, что наименее комфортно с руководителем работается опрошенным 18-24 лет. Кроме того, именно в этой возрастной группе наименьшая доля тех, кто считает своего руководителя эффективным.

Пол и регион проживания респондентов на результатах оценки руководства, по словам авторов исследования, не сказался, однако влияние оказал уровень дохода. Одними из самых категоричных в своих оценках оказались сотрудники с низким достатком. Сред них меньше всего тех, кто считает своих руководителей эффективными (75% при общей оценке 83%) и комфортными в работе (82% при общей оценке 91%).

«Результаты исследования еще раз подтверждают, что в России доля женщин среди руководителей среднего звена сравнительно высока, но все же ниже, чем доля мужчин. Полученные данные подтверждаются и данными Росстата — среди руководителей доля женщин составляет 42%. Однако среди руководителей высшего звена женщин значительно меньше, что говорит о том, что сохраняются заметные барьеры, которые не имеют под собой каких-либо субъективных причин — по оценкам подчиненных, руководители-женщины так же эффективны, как руководители мужчины, с ними так же комфортно работать, они чаще придерживаются демократического стиля управления. Во многом такая ситуация имеет исторические корни: многие женщины в принципе предпочитают посвящать свою жизнь семье — в России среди женщин заняты на рынке труда только 53%, и проводимая демографическая политика, а также новый экономический кризис и рост безработицы еще больше увеличат эту цифру в ближайшем будущем», — резюмирует полученные результаты директор направления исследований в сфере человеческого капитала НАФИ Людмила Спиридонова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости