К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: граница Гондураса, тропический лес и банановые плантации

Фото Ирины Сидоренко
Фото Ирины Сидоренко
132-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты. Путешественницы не без проблем пересекают границу Гондураса и продолжают свой путь по бездорожью через тропический лес

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирина провела ночь у подножия извергающегося вулкана, побывала в колониальном городе Антигуа, узнала, как работает общественная прачечная в горных районах Гватемалы, и увидела гигантскую сейбу.

Мы с Гретой в той самой стране, которую правильно назвали Гондурасом. Я долго сомневалась, ехать из Гватемалы на юг через Сальвадор или сразу в Гондурас. Традиционно, оказавшись на распутье, слегла больная и не выздоровела, пока не взвесила все «за» и «против». Сомнения развеяли семья путешественников из Латвии, которых я встретила в гватемальском Антигуа. Они только выехали из Сальвадора, застряли там на несколько месяцев из-за пандемии. На мой вопрос, стоит ли посетить Сальвадор, ответили коротко: «Мексика интересней, а чтобы потом выехать из Сальвадора, надо заплатить $160 за тест на коронавирус». Посоветовавшись сама с собой, решила, что за количеством стран я не гонюсь, задача потратить как можно больше денег у меня тоже не стоит, тест в Гватемале стоит в четыре раза меньше, а Сальвадор можно объехать стороной. И, пока не передумала, отправилась к границе.

С таможенной службой Гондураса сравнится разве что египетская — по количеству многоходовок и ксерокопий. При этом обе стороны — и гватемальская, и гондурасская — находятся в одном помещении. «Сделай по две копии всех документов», — говорит один. «По две ему и по две мне», — уточняет второй. «Нет, ему по две, а мне по одной хватит». Вот и договорились.

 

По очереди проверяют машину на выезд и въезд, сверяют цифры и буквы. «Ты из России?», — спрашивает второй, рассматривая мой паспорт. «Да». «И машина из России?», — удивляется тот. «Да». «Она из России, и приехала на машине из России!», — с восторгом рассказывал он потом всем, кто подходил к его окну во время оформления документов или к кому он меня сопровождал по запутанной цепочке гондурасской таможни.

Для оплаты временного разрешения на въезд — большая стопка квитанций, оплатить надо в банке. Спрашиваю: «Где банк?». Не поленился лично сопроводить до каморки. Что это банк — ни единого намека. Впрочем, оказалось, что это и не банк вовсе: женщина через онлайн-систему и свой личный аккаунт проводит платежи. За солидные комиссионные. А если не нравится, можешь сесть в автобус и доехать до ближайшего города восемь километров. В банк. Только он уже закрыт, а откроется завтра утром.

 

Гондурас обязывает туристов оформить онлайн-паспорт здоровья. На первый взгляд, все просто, но система устроена так, что готовый документ отправить автоматически можно только в офис иммиграционной службы, где никто не собирается искать его в системе и требуют бумажную распечатку. На третьей попытке комиссар объяснил, что через дорогу есть магазинчик, где мне помогут заполнить и распечатают анкету. Действительно помогли и распечатали, на английском объяснили, что к чему, и взяли за это 100 российских рублей. Кульминацией оформления ветеринарных документов для собаки стало совместное фото нас с Гретой на фоне машины и личная подпись под справкой… отпечатком пальца. Хорошо, что не кровью.

Надо сказать, что весь процесс прохождения через границу — медленный и запутанный — был дружелюбным. Въехала я в Гондурас уже вечером. В первом населенном пункте, туристическом Копане, я кое-как раздобыла местную сим-карту. Неделя безлимитного и наконец-то относительно дешевого интернета мне обеспечена.

Внезапно обнаружила, что у меня нет наклейки с флагом Гондураса. Неужели традиция заезжать в каждую новую страну с новой наклейкой на машине прервется? Воистину, нельзя ничего планировать заранее. Зато я привезла с собой открытки, приобретенные и подписанные в Гватемале. Я их с трудом нашла: оказалось, даже в туристических местах это большая редкость. Но отправить их из Гватемалы у меня так и не получилось. «Россия не принимает посылки», — сказали в почтовой службе. В США — пожалуйста, а в Россию и Европу нельзя. Остается два варианта: отправить из другой страны или возить их с собой до возвращения на родину.

 

Мой навигатор решил, что я должна сократить дорогу, и повел меня по горной грунтовке через тропический лес на высоте 1300 м. Раннее утро, еду в густом тумане. Он оседает к земле, обещая, что день будет жарким. Утреннее солнце обманчиво и еще плохо прогревает воздух. В деревенском доме топится печь. Но через час на небе уже ни облачка, становится все теплее, а к полудню начинается настоящая жар а. 

Мой навигатор решил, что я должна сократить дорогу и повел меня по горной грунтовке, через тропический лес на высоте 1300
Мой навигатор решил, что я должна сократить дорогу и повел меня по горной грунтовке, через тропический лес на высоте 1300

Ручьи и горные речки, коих здесь бесчисленное количество, портят и без того убогую дорогу, подливают ледяной воды, оголяя острые камни. Несколько внедорожников проскочили мимо, читаю в глазах встречных водителей ужас. Потому что я на седане? Или потому, что женщина за рулем на разбитой дороге — это редкость? На обочине радостные люди кричат вслед что-то жизнеутверждающее. Хотели, чтобы я их подвезла, а я не поняла?

Утреннее солнце обманчиво и еще плохо прогревает воздух. В деревенском доме топится печь
Утреннее солнце обманчиво и еще плохо прогревает воздух. В деревенском доме топится печь

Горные склоны обрабатываются под сельское хозяйство, на них почти нет пустых участков. Банановые плантации, кукуруза, еще какие-то растения, названия которых мне неизвестны. Удивительно, как человек приспосабливается к жизни в любых условиях, ухаживает за каменистой землей, строит жилье. На склонах примостились кирпичные дома, покрытые черепицей. Строительный материал буквально под ногами, далеко ходить не надо: кирпичи для кладки делают прямо на месте, из красной глины.

Горные склоны обрабатываются под сельское хозяйство, на них почти нет пустых участков
Горные склоны обрабатываются под сельское хозяйство, на них почти нет пустых участков

Засмотрелась и чуть не улетела в обрыв… Иногда проезжаю такие узкие места, что моя легковушка кое-как протискивается по горным изгибам. Сколько раз я себе говорила: «Больше никаких грунтовок и проселочных дорог!». Но все равно еду. Потому что на таких дорогах и встречаю настоящую жизнь, наблюдаю, как живут здесь люди, чем они занимаются. И лишний раз убеждаюсь, что мир добродушный и приветливый, если ты ему открыт. Чтобы убедиться в этом, надо идти туда, где не ступала нога обычного туриста. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости