К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна вокруг света: крокодиловый пляж и 600 километров бюрократии

Одна вокруг света: крокодиловый пляж и 600 километров бюрократии
137-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Коста-Рика. Путешественницы наконец чинят машину, а потом отправляются за много километров в поиске ветеринара и встречают рассвет на Карибском море

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. О ее передвижениях в режиме реального времени можно следить в блоге Вокругсвета. В предыдущей серии Ирина встретила мошенника в Никарагуа, на восемь часов застряла на границе с Коста-Рикой, а потом заночевала в лесу с обезьянами и отправилась к Тихому океану.

Это случилось. У моей Элантры заработала подсветка приборной панели. Я уже и забыла, как она выглядит, и привыкла водить «вслепую». И второе гнездо прикуривателя тоже заработало. И теперь мне не нужно выбирать, что важнее — работа автохолодильника или зарядка телефонов и ноутбука. Теперь подключается и то, и другое, и третье одновременно. А все потому, что я наконец-то нашла автоэлектрика. В Коста Рике. Это Евгений, на все руки мастер. 

Три года (с самой Намибии, когда у Элантры случилось электрозамыкание по неизвестной причине и перестали работать поворотники и аварийка) я ездила без подсветки и прочих сопутствующих радостей. А электричество кто-то все время жрал втихаря, и аккумулятор быстро садился, если приходилось останавливаться больше, чем на один день. Потому что все предыдущие «автоэлектрики» что-то там такое делали, что все работало только наполовину. Это выглядело примерно так: поворотники подключу, но кондиционер не будет работать. Если кондиционер тоже заработает, то приборная панель погаснет. И так всегда: чем-нибудь приходилось жертвовать. 

 

И вот Евгений покопался в проводах моей Элантры полчаса, и все заработало. Абсолютно все! 

Пока он искал причины электрических неполадок, его супруга Лена угощала меня вкуснейшими блинами с местным сыром. Евгений и Лена уже пятый год живут в Коста-Рике, исследовали много интересных мест, и я слушаю их истории про самую красивую страну в мире.

 
Евгений и Лена уже пятый год живут в Коста-Рике

В Коста-Рике есть крокодиловый пляж. На самом деле это мост на реке Тарколес, пляжем его только называют. Хотя мост вполне себе туристический — по нему ходят толпы туристов, чтобы посмотреть на крокодилов. Благодаря им этот мост и сама река Тарколес знамениты — здесь самая большая популяция американских крокодилов. Понятно, что купаться в реке опасно. И не только потому, что в ней водятся опасные рептилии: она считается одной из самых загрязненных рек Коста-Рики. Но от нее зависит жизнь близлежащей округи: река орошает сельхозугодья и вырабатывает электроэнергию. За крокодилами можно наблюдать сверху, они лежат на песке прямо под мостом. Жара, им тоже лениво.

На реке Тарколес самая большая популяция американских крокодилов

Правду говорят: хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Изначально я думала, что пересеку Коста-Рику быстро, от границы до границы, особо не разъезжая по стране. Но кому-то наверху эта идея не очень понравилась, и мне пришлось объехать страну вдоль и поперек, собирая справки для пересечения границы в Панаму. Я и не подозревала, что придется делать марш-бросок по Коста-Рике в 600 километров в поисках ветеринара и медицинской лаборатории. Но это ещё ничего. Например, чтобы получить нигерийскую визу, я делала крюк по Африке в 3000 километров, а по Ирану проехала больше 10 000 километров, прежде чем нашла возможность выехать в Пакистан. 

Я наивно полагала, что ветеринарную справку для Греты можно получить в любой ветеринарной клинике. Я всегда так поступаю: нахожу ветеринара в ближайшем от границы городе, объясняю, что мы путешествуем и справка нужна для пересечения границы. Поскольку выезжать из Коста-Рики я планировала в воскресенье, то есть во всемирный выходной день, справкой решила озадачиться заранее, в пятницу. Но приграничный ветеринар изложил сложную и до сих пор не понятную для меня схему, из которой я только уяснила, что справку он не даст. Я начала поиски клиники, которая точно выдаст такой документ. Оказалось, что ехать до нее 150 километров. Мы добрались туда к обеду. «Мы можем оформить справку, но доктор на операции, и вы не успеете подписать справку в каком-то там министерстве собачьих дел, потому что оно закрывается через час, а откроется уже в понедельник», — сказали нам там. Тогда мы объехали еще три адреса, обозначенных на карте, но клиник там не оказалось. В итоге я решила вернуться обратно с твердым намерением не выходить за дверь, пока оперирующий доктор не освободится. Медсестра не стала спорить, договорилась с тем самым министерством, чтобы подождали, и мы успели закончить со всеми формальностями к вечеру пятницы. Кстати, доктор со всей серьезностью отнеслась к осмотру Греты, прощупала, прослушала ее со всех сторон, взяла анализы на паразитов и потом прощалась с нами очень тепло.

 

Осталось только мне пройти тест на COVID-19. Но лаборатории, принимающие в субботу, работают только в столице. И я помчалась еще за 150 километров в Сан-Хосе. Вроде бы и недалеко, но ехать нужно было в темноте по горной дороге, в дождь и туман. А в лаборатории надо быть рано утром, чтобы успеть сделать тест и получить результат до конца короткого субботнего рабочего дня. На 120-м километре я так устала, что остановилась спать где придется, а именно перед воротами чьего-то дома. Хозяин  принял меня за шпиона и вызвал полицию. Полиция посветила в окна моей Элантры, порасспрашивала на испанском, кто я и зачем здесь, послушала мои рассказы на ломаном английском про ночь, дождь, горную дорогу и туман, поцокала языками при виде наклеек с семью десятками стран, хозяин дома извинился за беспокойство, и все разошлись по своим делам.

И вот мы уже едем к границе со стороны карибского побережья. При свете дня я восхищаюсь горными пейзажами Коста-Рики, а потом оставляю позади бесконечные километры банановых плантаций. Последняя ночевка в этой стране на берегу Карибского моря. Маленькая страна, но здесь столько диких пляжей, к которым есть хороший подъезд и можно жить на самом берегу. Грета уплетает сахарную косточку, гоняется за птицами, которые претендуют на ее территорию. Я наблюдаю волшебные закаты и рассветы и мечтаю о том, чтобы встречать их уже в другой части света, в Южной Америке.

Маленькая страна, но здесь столько диких пляжей

Да, в Коста-Рике мы были недолго, всего 12 дней. Из них два дня ушло на погранпереходы, два дня я отлеживалась после восьмичасового штурма границы, два дня занималась добычей ветеринарной справки и теста, один день ремонтом и диагностикой машины. В сухом остатке пять дней на то, чтобы чуть-чуть познакомиться с этой страной. Но зато это были пять полноценных дней! Я наслаждалась каждым километром, восхищалась природой гор, тишиной пляжей, буйством джунглей и рассветной прохладой.

Теперь надо заниматься переправой экипажа #сГретойВокругСвета в Колумбию. Удаленно делать это совсем не получается, по той причине, что просто никто не отвечает на письма и сообщения. А сидеть в прекрасной Коста-Рике и нервничать при этом по поводу того, получится/не получится с переправой, приятного мало. Поэтому сейчас в приоритете Панама, куда я и отправилась вместе со своей верной попутчицей Гретой. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+