К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Финтех, любовь и покер: как Дженни Джаст построила бизнес, оцениваемый в $4,7 млрд

Дженни Джаст (Фото Peak6)
Дженни Джаст (Фото Peak6)
Трейдер опционами Дженни Джаст руководит многомиллиардным финтех-бизнесом. А чтобы привлечь больше женщин в эту сферу, учит их играть в покер. Но начиналось все с вынужденного приобретения компании на грани банкротства

«Про это  нужно фильм снять», — говорит серийная предпринимательница и инвестор Дженни Джаст о крупнейшей за свою карьеру сделке. Бывший трейдер опционами, которая за последние 24 года основала или купила 15 компаний, смогла превратить клиринговую компанию на грани банкротства в финтех-тяжеловеса, поставляющего технологии для торговли ценными бумагами и криптовалютами десяткам известных компаний, — а теперь готовится к первому IPO.

Финтех-фирмы и до пандемии трансформировали традиционные финансовые инструменты, а в эпоху коронавируса стремительно росли. IPO с участием SPAC, крупные раунды венчурного финансирования — оценки популярных стартапов вроде мобильного трейдера eToro, робота-советника Betterment, фирмы по управлению личными финансами SoFi и онлайн-банка Ally Financial подскочили в условиях перегретого IT-рынка. Общая черта всех этих компаний: их бэкенд-системами занимается Apex Fintech Solutions.

Этой компанией владеют Дженни Джаст и ее супруг Мэтт Хулсицер через чикагскую инвестиционную фирму Peak6. В феврале Apex Fintech Solutions объявила, что планирует разместить свои акции на Нью-Йоркской фондовой бирже через слияние со SPAC. Ожидается, что компания будет оценена в $4,7 млрд.

 

Peak6 рассчитывает закрыть сделку в этом году, хотя одобрение Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) пока не получено, а рынок SPAC заметно остыл. SEC отказалась прокомментировать причины задержки. Даже если оценка компании окажется в два раза ниже, эта сделка (а также другие активы) позволит Джаст и Хулсицеру войти в ряды миллиардеров, а Джаст станет одной из 23 американок, которые самостоятельно заработали миллиардные состояния.

Вынужденное приобретение

Apex проделала невероятный путь. Купив компанию в 2012 году, Джаст превратила ее в «финтех для финтехов» и предоставляет технологии более чем для 200 клиентов: от трейдинговой онлайн-платформы Webull до Marcus, подразделения Goldman Sachs, которое оказывает потребителям услуги онлайн-банкинга и инвестирования. Robinhood поначалу тоже работал с Apex, но затем разработал собственную платформу.

 

Приобретение Apex началось со зловещего пятничного звонка. В мае 2012 года Джаст позвонил CEO компании Penson Worldwide, которая владела фирмой, занимавшейся клирингом и доверительным управлением, — с ее помощью платформа для торговли опционами OptionsHouse, принадлежавшая Peak6, проводила сделки и хранила активы своих инвесторов. У Penson было неважно с деньгами. «Когда ваш банк звонит и просит занять денег, дела, должно быть, плохи», — вспоминает Джаст. Она отказалась выдать заем, но уже в понедельник на другом конце провода была Комиссия по ценным бумагам и биржам. Итог: либо кто-то выручит клиринговую фирму Penson до конца недели, либо ей конец.

Дженни Джаст на обложке Forbes США

Если бы Penson закрылась, она могла бы утянуть за собой и OptionsHouse. Пострадать мог и хедж-фонд Peak6, который вложился в ее конвертируемые облигации. Поскольку больше никто не хотел помогать, Peak6 заплатила $60 млн за активы Penson, которые вошли в состав новой корпорации — Apex Clearing. Джаст была недовольна наспех заключенной сделкой (договор подписали за две недели), но «для всех это было наименьшее из двух зол», — вспоминает она.

Penson вела бизнес, словно «закрытый клуб»: заключала с некоторыми клиентами кулуарные сделки, предоставляя им особые условия. Джаст вскоре после покупки вместе со своей командой прилетела в штаб-квартиру Penson в Далласе и за год расторгла отношения с двумя третями клиентов фирмы и уволила половину сотрудников — все для того, чтобы фирма соответствовала потребностям OptionsHouse. 

 

Первым проектом Apex стало улучшение технологии открытия счетов, чтобы новым клиентам было проще начать пользоваться услугами OptionsHouse (раньше этот процесс занимал несколько дней и требовал обмена бумажными документами). «Честно говоря, когда мы [приобрели Apex], важно было просто остаться в живых, — говорит Джаст о сделке по приобретению Apex. — Пару лет спустя мы призадумались и поняли, что эта технология нужна и многим другим людям».

К 2015 году услугами Apex пользовалось уже множество финтех-фирм, которые запускали свои онлайн-платформы, в том числе Robinhood, Wealthfront, Betterment и Stash. Кроме того, Apex стала оказывать поддержку управлению активами онлайн, а позднее занялась торговлей криптовалютами, основав в 2018 году Apex Crypto. Компания, которая на момент покупки управляла 1 млн клиентских счетов, теперь управляет 17 млн счетов (включая 1,6 млн криптовалютных) на сумму более $100 млрд.

Peak6 по-прежнему поддерживает свой флагманский бизнес по торговле опционами (Джаст отказывается раскрыть финансовые показатели), а также владеет мажоритарными пакетами в страховой компании National Flood Services и киберспортивной франшизе Evil Geniuses, которую недавно — после миноритарных инвестиций от шанхайской Fosun Group — оценили в $255 млн.

Трейдинг и любовь

Джаст родилась в Висконсине, окончила  Университет Мичигана. Свою карьеру начинала как трейдер опционами в чикагской фирме O’Connor & Associates. Она впервые побывала в Чикагской торговой палате в 1990 году в тот же февральский день, когда знаменитый инвестиционный банк Drexel Burnham Lambert подал заявление о банкротстве (в середине 1980-х директор департамента по торговле высокодоходными облигациями Drexel Burnham Lambert Майк Милкен создал сеть клиентов-покупателей мусорных облигаций, за что в 1990 году был осужден за махинации). «Меня отвели в [операционный] зал… усадили на ступеньку и оставили на весь день», — вспоминает Джаст. 

Она прождала целый день без обеда и возможности сходить в туалет (женских туалетов просто не было, потому что женщины в Торговой палате не работали). «У меня было четверо братьев, — объясняет Джаст. — Неудивительно, что я предпочла отрасль, где преобладали мужчины. Честно говоря, я бы, вероятно, потерпела неудачу в «женской» сфере. Я бы не была такой азартной, а это у меня хорошо получалось. Это моя зона комфорта».

 

Она быстро продвигалась по карьерной лестнице в O’Connor. После того как компанию приобрел Swiss Bank (который позднее слился с UBS), Джаст — ей тогда было чуть за двадцать — поручили совместно с коллегой Мэттом Хулсицером создать подразделение по внебиржевой торговле опционами. Когда Swiss Bank решил перевести растущий бизнес в Коннектикут, Джаст и Хулсицер уволились, чтобы остаться в Чикаго и основать собственную фирму. В то время Джаст в одиночку воспитывала годовалого ребенка, и ей нужен был бизнес, который сразу начал бы приносить доход, поэтому они с Хулсицером занялись торговлей опционами. В 1997 году, получив $1,5 млн посевного финансирования от O’Connor, друзей и родственников, дуэт основал фирму Peak6 Capital Management, которая занималась торговлей опционами за свой счет. По словам Джаст, в то время партнеры-женщины были редкостью, но давние коллеги решили работать вместе. Позднее между ними возникли романтические отношения. В 2003 году Хулсицер, равноправный партнер Peak6, и Джаст поженились.

Peak6 Capital Management рано добилась успеха. «Нам немного повезло с трейдингом… и это дало нам возможность инвестировать в себя», – говорит Джаст. Некоторые из их вложений, такие как бизнес по очистке тушек кур, колесо обозрения, нефтяное месторождение, не окупились. Другие оказались удачнее. Компания направила часть прибыли от трейдинга в хедж-фонд, превратила его в фирму с активами стоимостью почти $3 млрд и продала в 2014 году.

Сохранить темпы роста

По мере развития финтеха Apex сталкивалась с новыми вызовами. Фирма оказывает персонализированные бэк-офис-услуги небольшим стартапам, но как только эти стартапы вырастают, они иногда решают выполнять некоторые задачи собственными силами, чтобы сократить издержки, объясняет Кевин Хил, старший аналитик Argus Research. «Apex фокусируется на небольших компаниях, развивающихся компаниях… Становятся ли компании [позднее] достаточно крупными, чтобы «выпуститься»?» — спрашивает Хил, указывая на Robinhood, который в 2018 году разорвал отношения с Apex и самостоятельно занимается клирингом своих сделок. Как сообщает сама Apex, до сих пор от ее услуг отказались только Robinhood и робот-советник Wealthfront.

Сферы, где позиции Apex особенно сильны, например услуги хранения криптовалют, в ближайшие несколько лет столкнутся с повышенной конкуренцией, а расцвет трейдинга с нулевыми комиссиями вынуждает компании тщательно анализировать свои издержки. Apex приносит прибыль: в первом квартале 2021 года чистый доход составил $36 млн при $146 млн выручки, тогда как год назад эти показатели составляли $7 млн и $73 млн соответственно. Однако оценка в $4,7 млрд основана на предположении, что компания сумеет сохранить эти темпы роста. «Это кажется очень, очень высокой оценкой для компании из отрасли с падающей маржинальностью и высокой конкуренцией», — говорит Хил.

 

Джаст уверена, что Apex сможет удержать свои позиции как поставщик трейдинговых инструментов. «Мы почти как аутсорсинговая фирма. Я могу очень быстро помочь вам реализовать ваш следующий проект», — говорит Джаст. Она указывает на январское фиаско Robinhood, когда компания была вынуждена ограничить торговлю некоторыми мемными акциями (вроде GameStop), признав, что иначе ее клиринговое подразделение, Robinhood Securities, не сумело бы выполнить требования своей клиринговой палаты к размерам депозита.

«Robinhood — блестящие разработчики, но когда они решили заняться клирингом, стало ясно, что дело не только в технологиях. Дело в том, как устроена отрасль. Дело в регулировании, дело в требованиях к капиталу», — говорит Джаст. Сама она благодаря опыту торговли опционами уверенно чувствует себя в отраслях с жестким государственным регулированием.

Стажировки и покер

Как руководительница финтех-компании Джаст остро ощущает гендерный дисбаланс в индустрии, но даже ей поначалу не удавалось нанимать больше женщин. В 2016 году она создала в Peak6 Capital Management программу стажировок под названием «Практический опыт для женщин». Программа начиналась с семи участниц, к настоящему моменту ее прошли уже 40 женщин. Главная цель — научить женщин работать с рисками и распределением капитала независимо от того, захотят ли они оставаться в Peak6 или вообще профессионально заниматься трейдингом.

«Думаю, крайне важно, чтобы женщины принимали финансовые решения, — говорит Джаст. — Если вы можете принимать финансовые решения относительно опциона… вы можете принимать финансовые решения на руководящем уровне в любой отрасли». В 2018 году Peak6 начала проводить стажировки для женщин, которые занимаются разработкой ПО, а в этом году — для женщин, которые хотят заниматься продакт-менеджментом. Сегодня почти 35% трейдеров Peak6 Capital Management — женщины.

 

Джаст пытается добиться изменений не только в офисе. В июне 2020 года она запустила проект Poker Power, задача которого — научить миллион женщин играть в техасский холдем (одна из самых популярных разновидностей покера). Эту идею ей подал муж, который после теннисного матча с их дочерью посетовал, что той нужно научиться выстраивать стратегию, и посоветовал ей научиться играть в покер. Джаст отправила дочь на уроки покера и занялась им сама. Вскоре она уже обучала своих друзей, а позднее и других девушек. «В мире более ста миллионов игроков в покер, но менее 10% из них — женщины», — говорит Джаст, которая считает, что Poker Power — хороший способ привлечь молодых женщин и старшеклассниц и дать им возможность поучаствовать в традиционно мужской игре.

«Суть в том, чтобы рассказывать женщинам о распределении капитала, стратегии, рисках и давать им возможность практиковаться и становиться увереннее, потому что покер похож на ведение переговоров». Более 3000 женщин и девочек уже приняли участие в программе, которая предлагает бесплатные уроки с волонтерами или частные занятия за $55 в час. К концу 2021 года организация планирует обучить 10 000 студентов в 20 странах.

«Это одна из причин, почему я согласилась на интервью, тогда как раньше я редко рассказывала о себе, — говорит Джаст о своем решении побеседовать с Forbes. — Я не могу управлять собственной фирмой и не решать эту проблему».

Перевод Натальи Балабанцевой

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости