К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Женщины на госслужбе в России реже, чем мужчины, получают высокие должности

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Женщины на госслужбе в России зарабатывают почти столько же, сколько мужчины, выяснил Центр перспективных управленческих решений. Тем не менее будет некорректным сказать, что проблемы гендерного неравенства там нет. Так, для женщин в этой сфере существует так называемый стеклянный потолок: они занимают высокие посты намного реже, чем мужчины. При этом наиболее трудно пробить его в министерствах, которые традиционно воспринимаются как мужские. Это, например, Минприроды, Минтранс и Минэнерго

Доля женщин, работающих на госслужбе, в России рекордно высокая — более 70%. Россия наряду с Литвой и Украиной в этом отношении является лидером. Специалисты Центра перспективных управленческих решений провели исследование «Гендерное неравенство на российской госслужбе» (есть у Forbes) и выяснили, что российские женщины в этой сфере практически не сталкиваются с дискриминацией по уровню дохода. Это, однако, не означает, что проблемы гендерного неравенства нет, потому что ярко выраженной оказывается вертикальная гендерная сегрегация, то есть «стеклянный потолок». Это означает, что женщины занимают высокие должности намного реже, чем мужчины. 

Основой исследования стали сведения из деклараций чиновников за 2013–2020 годы. Их изучение показало, что разрыв доходов мужчин и женщин на госслужбе в абсолютном измерении составляет 14,3%. Это в два раза меньше, чем в среднем по России. При этом скорректированный разрыв (между работниками с похожими характеристиками и в рамках одной должности) — всего 0,1%. 

В исследовании утверждается, что прямая гендерная дискриминация в доходах на госслужбе практически отсутствует. Так, доходы чиновников и чиновниц различаются в рамках одной должности только на уровне замминистра: на этой позиции мужчины значительно чаще, чем женщины, получают доходы выше средних. Это в меньшей степени можно сказать в отношении Минобрнауки, Минюста и Минцифры. Там даже скорректированный гендерный разрыв (при невысоких показателях вертикальной сегрегации) остается существенным — около 8%, то есть вероятность дискриминации женщин в доходах остается высокой.

 

Авторы исследования отмечают, что хотя прямая дискриминация по доходам невысока, на госслужбе есть два типичных вида сегрегации женщин: вертикальная, то есть «стеклянный потолок», и горизонтальная (по «женским» и «мужским» отраслям). «Стеклянный потолок» проходит по позиции начальника отдела или заместителя директора департамента. То есть выше этих должностей женщинам устроиться крайне сложно. Например, директорами департамента работают лишь 30,4% женщин, на позиции замминистра их 15,9%. При этом наиболее острая проблема «стеклянного потолка» в Минприроды, Минтрансе и Минэнерго, а наименее — в Минздраве и Минтруде.

Вертикальная сегрегация дополняется горизонтальной, которая «повторяет паттерны проявлений гендерного неравенства в российской экономике в целом». Это значит, что женщины гораздо меньше представлены в министерствах, традиционно ассоциирующихся с мужской работой: энергетика, транспорт, связь, промышленность, природные ресурсы. «Но при этом, если это удается сделать, с дискриминацией в части разрыва в оплате труда они сталкиваются относительно редко, получая равный доход с мужчинами на аналогичных должностях», — заключают авторы исследования.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+