К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обогнув мир: истории пяти отважных путешественниц

Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие 14 ноября 1889 года (Фото AP Photo / Bettman Archive / TASS)
Нелли Блай отправилась в кругосветное путешествие 14 ноября 1889 года (Фото AP Photo / Bettman Archive / TASS)
Совершить кругосветное путешествие тайком, объехать мир на велосипеде, побить рекорд из книги Жюля Верна — Forbes Woman рассказывает о пяти бесстрашных женщинах, которые отправлялись в путешествия, когда это еще не было туризмом
Изабель Эберхард
Apic·Getty Images

Изабель Эберхард

Путешествовать британская исследовательница XIX века Изабель Эберхард начала в 22 года — из-за плохого здоровья она отправилась к родственникам в Америку для лечения. Написав после поездки книгу The Englishwoman in America, Эберхард затем отправилась в Канаду и Шотландию и всерьез увлеклась путешествиями. За свою жизнь она посетила Австралию, Индию, Персию, Курдистан, Османскую империю, Китай, Японию и многие другие страны. Почти каждую поездку она описывала в своих многотомных книгах и в 1892 году стала первой женщиной — членом Королевского географического общества.

Энни Лондондерри
DR

Энни Лондондерри

Энни Лондондерри, или Энни Коэн Капчовски, — американская путешественница, которая вошла в историю как первая женщина, объехавшая вокруг света на велосипеде. Она стартовала из Массачусетса 27 июня 1894 года, а вернулась домой 12 сентября 1895 года — на 15 дней раньше заявленного срока. К ее велосипеду был прикреплен плакат компании-спонсора Londonderry Lithia Spring Water Company, за который она и получила свое прозвище.

Считается, что поводом к ее поездке стало пари, которое заключили два бостонских бизнесмена, поставив $20 000 против $10 000 на то, что ни одна женщина не сможет совершить кругосветное путешествие за 15 месяцев и при этом заработать $5000. Однако позже правнук племянника путешественницы Питер Жютлин предположил, что Энни могла придумать эту историю, чтобы сделать свое путешествие сенсацией.

Нелли Блай
AP Photo/Bettman Archive/TASS

Нелли Блай

Помимо своего сенсационного репортажа-расследования из женской психиатрической больницы на острове Рузвельта в Нью-Йорке, журналистка Нелли Блай известна тем, что бросила вызов вымышленному герою Филеасу Фоггу из книги Жюля Верна, решив обогнуть планету менее чем за 80 дней. Она начала путешествие 14 ноября 1889 года и завершила его через 72 дня 6 часов и 10 минут, по дороге взяв интервью у самого Жюля Верна. О своих перемещениях она сообщала в редакцию с помощью телеграмм.

Энни Смит Пек
Wikipedia

Энни Смит Пек

Энни Смит Пек — американская писательница, путешественница и одна из самых известных альпинисток в истории США. До 1881 года Пек занималась преподаванием археологии и латыни в Университете Пердью и Колледже Смита. А в 1882 году решила отказаться от карьеры, чтобы профессионально заняться своим хобби — альпинизмом. Она прославилась, когда в 1895 году поднялась на гору Маттерхорн, установив рекорд высоты среди всех американцев. Пек занималась альпинизмом даже в пожилом возрасте, путешествуя по Европе, Северной и Южной Америке и присматривая новые цели. В честь нее была названа вершина перуанской горной цепи Кордильера-Бланка — Кумбре-Анья-Пек.

Жанна Барре
Wikipedia

Жанна Барре

Жанна Барре — первая женщина, совершившая кругосветное путешествие. В 1766 году, переодевшись мужчиной и назвавшись Жаном, Барре устроилась слугой к ботанику Филиберу Коммерсону, который собирался отплыть в кругосветное путешествие на корабле французского мореплавателя Луи Антуана де Бугенвиля. Ученый страдал от язвы на ноге, так что полевую работу во время высадок делала в основном Жанна. Она помогала Коммерсону вплоть до прибытия команды на остров Маврикий, где их обоих высадили, узнав, что она женщина. На острове Коммерсон поселился у своего коллеги, Жанна продолжила работать его ассистенткой, а затем открыла таверну (ее даже оштрафовали за продажу алкоголя по воскресеньям) и, возможно, занималась еще каким-то бизнесом. Она вышла замуж и спустя несколько лет вернулась во Францию. В 2012 году в ее честь был назван вид Solanum baretiae из семейства пасленовых.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости