К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Любопытство и страсть: книги о женщинах-ученых и первооткрывательницах

Мария Кюри (Фото Abaca / TASS)
Мария Кюри (Фото Abaca / TASS)
Много лет женщины разного происхождения и возраста боролись за право голоса, выбора профессии и свободу самовыражения. Им удалось победить самые злостные стереотипы и примерить на себя роль не только жены и матери, но и ученых-первооткрывателей. Рассказываем о невероятных женщинах, проводивших научные исследования и совершавших открытия
Джонатан Эйг «Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию»

Джонатан Эйг «Рождение таблетки. Как четверо энтузиастов переоткрыли секс и совершили революцию»

«У этой таблетки были все шансы принести деньги, изменить жизнь людей, совершить переворот в культуре и побороться с острейшими мировыми проблемами: голодом, бедностью и перенаселением»

Зимним вечером 1950 года на Манхэттене основательница Американской лиги контроля над рождаемостью Маргарет Сэнгер и ученый Грегори Пинкус обсуждали настоящую революцию. Речь шла о сексе: переосмысленном, безопасном и без ограничений. Секс для удовольствия женщин, который полностью противоречил образу домохозяйки и покорной жены.

Активная феминистка Маргарет Сэнгер не только пошатнула устои американской семейной жизни, репродукции и многовековой парадигмы, где женщины были лишены права выбора, когда и сколько детей рожать, она подарила им простой и недорогой метод контрацепции — таблетку. Однако разработать лекарство совсем не значит убедить мир его принять.

«Рождение таблетки» — это годы исследований, споры, интриги и неиссякаемый энтузиазм. Научная работа с элементами общественного противостояния. И все ради того, чтобы женщины могли свободно распоряжаться собственным телом и выбирать образ жизни без оглядки на социум.

Антея Симмонс «Молния. История о Мэри Эннинг»

Антея Симмонс «Молния. История о Мэри Эннинг»

Упрямая, своенравная и любопытная Мэри Эннинг родилась в бедной семье и уже в шесть лет решила, что никогда не будет зависеть от мужчины. Больше всего она хотела стать сильной и умной. У Мэри не было должного образования, но всю жизнь ее направляла невероятная страсть к поискам окаменелостей, которые обнажало море. Каждый раз, отправляясь на побережье с отцом или единственным другом, Мэри испытывала волнительное предвкушение: что они найдут сегодня, что это за существа и как появились на Земле?

Мэри Эннинг добилась колоссальных успехов в палеонтологии во времена, когда библейская история сотворения мира считалась единственно верной и незыблемой. Она бросила вызов религии и обществу, встав на путь просвещения и неоспоримых фактов. Ее жизнь напоминает романы сестер Бронте и Джейн Остин: взросление, поиск себя и своего предназначения, конфликты в семье, выбор между наукой и первой душевной привязанностью.

Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера»

Сидни Падуа «Невероятные приключения Лавлейс и Бэббиджа. (Почти) правдивая история первого компьютера»

«Теперь лишь усердные занятия научными дисциплинами способны удержать мое воображение от бесчинств и противостоять бездне, что зияет в моем разуме»

Викторианская Англия. Юная Ада Лавлейс, единственная дочь поэта Джорджа Байрона, знакомится с выдающимся математиком и изобретателем Чарльзом Бэббиджем. Любовь Ады к математике и аналитической ум покорили Бэббиджа. Он считал девушку гениальной и рассказал о работе над первой вычислительной машиной. Именно для нее Ада написала программы и ввела понятие цикла — одной из фундаментальных конструкций программирования.

Страсть к точным наукам и рациональность боролись с эмоциональным и чувственным характером Ады. Ее разрывали противоречия и поистине беспокойный ум. К сожалению, Ада Лавлейс умерла в 37 лет от наследственной болезни и не смогла внедрить все разработанные системы в передовую машину Бэббиджа. Но только не на страницах графического романа Сидни Падуа.

То самое сослагательное наклонение «а что, если бы» показывает нам альтернативную историю развития событий, где ученым удается запустить вычислительную машину и изменить мир.

Николай Алов «Мария Кюри. Подвиг длиною в жизнь»

Николай Алов «Мария Кюри. Подвиг длиною в жизнь»

«Сила ее характера, чистота ее помыслов, требовательность к себе, объективность, неподкупность ее суждений — все эти качества редко совмещаются в одном человеке. Она в любой момент чувствовала, что служит обществу, и ее большая скромность не оставляла места для самолюбования»

Мария Кюри — первая женщина дважды нобелевский лауреат в истории премии, автор термина «радиоактивность», ученая-экспериментатор.

С раннего детства Марии приходилось тяжело трудиться: четыре года она совмещала работу гувернанткой с учебой и преподаванием. А в Сорбонне поступила на факультет естественных наук, где изучала математику, физику и химию, что было совершенно несвойственно для девушек того времени. Многие из них охотнее выбирали медицину.

Замужество и рождение дочери только подкрепили уверенность Марии в собственных исследованиях. Она блестяще защитила докторскую диссертацию, посвященную новым элементам: полонию и радию.

Мария была бесконечно предана науке и семье. Подобно вечному двигателю, она никогда не сидела на месте, а пытливый ум позволил внести вклад в мировую историю развития физики и химии.

Элена Фавилли «Сказки на ночь для юных бунтарок»

Элена Фавилли «Сказки на ночь для юных бунтарок»

«Какими бы ни были твои проблемы, никогда не отказывайся от своей мечты. А когда становится совсем тяжело, начинай стараться еще больше»

Математик, астроном, физик, археолог, генетик, фараон и даже пират — 99 биографий выдающихся женщин под одной обложкой.

Название книги выбрано не случайно. Каждая из героинь буквально перевернула представление общества о роли женщины в науке, искусстве, политике. Они стали настоящими новаторами и первопроходцами, показав, на что способны женщины, у которых есть мечта и стремление к победе. Им приходилось сталкиваться с осуждением и неприятием, но также находились люди, которые поверили в их силы и поддержали в самый трудный момент.

Почему же биографий только 99? Авторы уверены, что собранные истории вдохновят читательниц и место пустой страницы займет новая история.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+