К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сэлинджер для поколения Snapchat: экранизация «Разговоров с друзьями» Салли Руни

Кадр из сериала «Разговоры с друзьями»
Кадр из сериала «Разговоры с друзьями»
На Hulu стартовал показ сериала по дебютному роману Салли Руни. Это история любовного треугольника без воспевания романтических чувств, зато с честным разговором об эндометриозе, бисексуальности и праве женщины на отказ от материнства

15 мая на стриминговом сервисе Hulu вышел мелодраматический сериал «Разговоры с друзьями», экранизация одноименного произведения ирландской писательницы Салли Руни, имя которой было на слуху все последние годы. В литературном мире Руни окрестили «Сэлинджером для поколения Snapchat» — и правда, значимое место в ее книгах занимают многочисленные переписки в интернете, без которых невозможно представить реальную жизнь. При этом Руни осознанно отказывается относиться к своим персонажам критически, давая читателю право самостоятельно оценивать их слова и поступки.

«Разговоры с друзьями» — не первая попытка Голливуда адаптировать Салли Руни. В 2020-м на Hulu уже выходила сериальная экранизация «Нормальных людей» — второго, более осознанного произведения писательницы, попавшего в лонг-лист Букеровской премии. В сериале главные герои, сыгранные Полом Мескалом и Дейзи Эдгар-Джонс, влюблялись и расставались, искали себя друг в друге и безуспешно пытались выйти из созависимости.

«Разговоры с друзьями» — дебютная работа писательницы, где все как будто происходит в первый раз. Главная героиня — бисексуальная студентка Фрэнсис — эмоционально закрытая и рефлексирующая молодая женщина, которая попадает в запутанный любовный многоугольник. Вместе со своей лучшей подругой и бывшей любовницей Бобби она читает сатирические стихи на литературных вечерах, рассуждая о гендерных отношениях и феминизме. На одном из таких вечеров девушки знакомятся со взрослой парой — состоявшейся писательницей Мелиссой и ее супругом, актером Ником. Между Фрэнсис и Ником довольно быстро завязываются тайные романтические отношения, которые ожидаемо ни к чему хорошему не приводят.

 

В «Разговорах с друзьями» бесчисленные переписки главных героев холодны, в каждой постельной сцене чувствуется надлом, а в выяснениях отношений — парализующая эмоциональная дистанция. Во всей этой серой хандре, как ни странно, видна жизнь — такая, какая она есть на самом деле. Без прикрас, сантиментов и горячих признаний. Разговоры с друзьями, беседы с любимыми, шум голосов на улице, стук сердца в темноте. На этом фоне фигуры главных героинь кажутся более чем реальными — каждая из зрительниц при желании может идентифицировать себя с юной Фрэнсис, познающей все «прелести» настоящей взрослой жизни; ее лучшей подругой Бобби, стремящейся занять место в «мужском» мире; или самодостаточной Мелиссой, проходящей сложный семейный кризис.

При этом как сама Руни, так и создатели сериала Ленни Абрахамсон и Элис Берч, отказываются от классического романтического тропа — воспевания самой любви, для которой, если верить архаичному фразеологизму, рождена женщина. В «Разговорах с друзьями» чувства и секс — это всего лишь ускользающие моменты бытия, которые накладывают отпечаток на личность главной героини, но совершенно точно ее не определяют.

 

Особняком стоит тема женского здоровья. Эндометриоз — довольно распространенное гинекологическое заболевание — накладывает существенный отпечаток не только на физическую, но и на социальную жизнь женщины, лишая ее возможности реализоваться в материнстве. Для Фрэнсис, получившей такой диагноз, как и для Мелиссы, осознанно выбравшей бездетность, роль матери никогда не была чем-то первостепенным или жизненно необходимым.

Отсутствие детей, вопреки стереотипам прошлого века, никогда не станет для них трагедией. Конечно, каждый сам для себя определяет важность родительской реализации, однако героини «Разговоров с друзьями» как минимум показывают, что у женщин есть выбор: не быть матерью — нормально. Как и любить двух людей одновременно. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости