К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Феминизм простыми словами: о чем новый YouTube-проект Анны Ривиной

Анна Ривина (Скриншот FEM IS / YouTube)
Анна Ривина (Скриншот FEM IS / YouTube)
Почему у бедности женское лицо, помогут ли квоты преодолеть дискриминацию на рабочих местах, откуда взялось предубеждение, что феминизм и секс — вещи несовместимые и как меняется жизнь женщины, когда она становится матерью? Новый YouTube-сериал Анны Ривиной пытается ответить на эти вопросы

Глава центра помощи женщинам «‎Насилию.нет» (признан в России иноагентом) Анна Ривина запустила на YouTube видеопроект об истории феминизма под названием FEM IS. В первой серии она зачитывает комментарии из социальных сетей с противоречивыми ответами случайных пользователей на вопрос о том, кто такие феминистки: «яростно защищают права женщин и, вроде, не признают мужчин», «не бреют подмышки», «могут врезать, если перед ними открывают двери и подают им пальто», «это особи женского пола, которые хотят получить зарплату как мужчины, но при этом ничего не делать, потому что они женщины». И говорит, что цель шоу — «‎просто и понятно рассказать о том, о чем так много говорят и спорят, но о чем мало знают и в чем плохо разбираются».

«Идея появилась у меня два года назад. Хотелось придумать большой проект, который позволил бы всех крутых экспертов повозить по стране — так, чтобы это было не одно-два мероприятия, а доступная просветительская площадка в легкой форме. Это было практически невозможно, и тогда пришла идея сделать проект в видеоформате, чтобы действительно неограниченное количество людей смогло все это посмотреть», — рассказала Анна Forbes Woman.

Екатерина Шульман (Скриншот FEM IS·YouTube)

С идеей проекта Ривина обратилась к своему другу, режиссеру Игорю Вирабову. Он помог собрать команду проекта — режиссеров, сценаристов, операторов. По словам Анны, сначала они не знали, как лучше поступить: сразу искать специалистов с профеминистскими взглядами или не делать это основным критерием отбора. «В итоге мы решили, что люди, не знающие тему, точно снимут так, чтобы сами могли ее понять , потому что люди на более погруженном в тематику уровне многие основы уже не воспринимают как значимую информацию», — поделилась Ривина. 

 

Первый выпуск FEM IS, снятый при участии гендерной исследовательницы Эллы Росман, активисток Ники Водвуд и Залины Маршенкуловой, а также политолога Екатерины Шульман (признана в России иностранным агентом) и общественного деятеля Марии Арбатовой, буквально «‎на пальцах» рассказывает историю феминизма и его знаковых фигур. Участницы рассказывают о разных волнах феминизма и рассуждают о том, на каком этапе находится Россия (спойлер: отстает).

Сначала выпуск проекта планировался на 1 марта 2022 года, но был перенесен. Всего у FEM IS 11 серий: 10 основных и спецвыпуск «‎Феминизм и война», посвященный антивоенному женскому движению, который снимался отдельно в мае новой командой. Все эпизоды уже выложены на канале проекта. Они рассказывают о том, как защита прав женщин связана с темами секса,  романтических отношений, детей, денег, массовой культуры и насилия. Также есть выпуски, посвященные гендерному равенству в целом, ситуации с положением женщин в России и истории российского фемдвижения.

 

В съемках приняли участие руководитель Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных объединений Мари Давтян, активистка Дарья Серенко, режиссер Женя Беркович, партнер юридической компании Pen & Paper Екатерина Тягай, секс-коуч Елена Рыдкина, журналистка, автор Telegram-канала «Дочь разбойника» и подкаста «Цена поездки» Настя Красильникова, докторантка Центрально-Европейского университета Саша Талавер, актриса Варвара Шмыкова и др. В начале каждой серии FEM IS предупреждает: «‎Мы не пытаемся никого агитировать быть феминистками и профеминистами. Проект несет исключительно просветительский характер». 

Варвара Шмыкова (Скриншот FEM IS·YouTube)

Контент FEM IS определенно нацелен на аудиторию, которая с историей и теорией феминизма мало знакома. Это шоу в первую очередь для тех, кто сомневается, что права женщин повсеместно нарушаются, и задается вопросом о том, правда ли феминистки ненавидят мужчин и считают любой секс насилием. Поэтому главный вопрос в том, сможет ли этот качественно сделанный и безусловно полезный проект достичь своей целевой аудитории. Пока комментарии под видео оставляют только сами феминистки и профеминисты, которые позитивно оценивают запуск FEM IS.  

Сама Ривина отмечает, что ее проект нацелен на тех, от кого ей хотелось бы видеть изменение отношения к теме феминизма. И, по ее словам, в этом плане результаты уже есть. «У меня есть друг, социолог, и он мне написал, что посмотрел несколько серий и что это круто. И это победа, потому что он какое-то время назад был патриархально-сексистских взглядов. Я рада, что я могу в том числе на свое ближайшее окружение воздействовать, как мне кажется, благополучно», — рассказывает она. 

 

Ривина отмечает: продвижение осложняется невозможностью проводить офлайн-показы и тем, что многие СМИ, которым эта тема могла бы быть интересна, закрываются. На прицельную работу с аудиторией у команды сейчас нет ни денег, ни ресурсов. «Вообще тема будущего всех занимает намного больше, чем какие-то женские права, которые и в мирное время никого особо не волновали», — резюмирует Ривина, отмечая, что сейчас создателям FEM IS интересно просто посмотреть, какие у проекта будут просмотры и охваты. Впрочем, с момента старта прошел только один день, и возможно, создателям проекта еще удастся привлечь широкий круг зрителей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости