К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Первая леди всего мира»: как Элеонор Рузвельт добилась успеха, нарушая все правила

Первая леди Элеонора Рузвельт в автомобиле (Фото Getty Images)
Первая леди Элеонора Рузвельт в автомобиле (Фото Getty Images)
В 2022 году вышел сериал «Первая леди», первый сезон которого посвящен в том числе Элеоноре Рузвельт. Ее жизнь и правда напоминает киносюжет: четырежды первая, она, вопреки традициям, сама занималась политикой, боролась за права меньшинств, работала дипломатом и представляла США в ООН

«Рузвельты встречаются только с Рузвельтами» 

Когда Франклин Делано Рузвельт был впервые избран президентом США, Элеонора сразу сказала: «Я никогда не хотела быть женой президента и сегодня тоже не хочу». Однако бунтаркой она была не всегда.  

Анна Элеонора Рузвельт (так звучит ее полное имя) родилась в Нью-Йорке 11 октября 1884 года. Ее отец Эллиот был младшим братом Теодора Рузвельта, 26-го президента США. Казалось бы, девочке повезло: она росла в достатке, принадлежала к нью-йоркской элите и с детства обладала привилегиями и возможностями. Но в реальности жизнь Элеоноры была непростой. Ее мать и брат умерли от дифтерии, когда Элеоноре было семь лет, а отец спился и через два года после смерти сына и супруги в приступе белой горячки выпрыгнул из окна.

Элеонору забрала к себе бабушка по материнской линии, строгая женщина, любившая дисциплину. Девочка оказалась в фактической изоляции от внешнего мира. В результате Элеонора росла тихой и застенчивой, привыкла стыдиться своей внешности и сомневаться в себе. Впоследствии Рузвельт вспоминала, что ее детство было безрадостным. 

 

В 1903 году Элеонора обручилась со своим родственником, Франклином Делано Рузвельтом, и через два года пара заключила брак. На следующий день в газете New York Sun появилась статья с ироничным замечанием: «Были все шансы, что Рузвельт женится на Рузвельт, потому что Рузвельты встречаются только с Рузвельтами».  

«Суждено было быть только домохозяйкой» 

В следующие 11 лет Элеонора родила шестерых детей и потеряла одного из них. «Я думаю, — писала Рузвельт позже, — что идеально соответствовала образцу молодой женщины из приличного общества того времени — довольно обычной, скромной, которой суждено было быть только домохозяйкой». 

 

Пока Элеонора была занята домом и детьми, Франклин работал в юридической фирме, а затем заинтересовался политикой. В 1911 году он получил пост сенатора от штата Нью-Йорк. Франклин часто был в разъездах, и Элеонора чувствовала себя одинокой. Чтобы сблизиться с мужем и угодить ему, она решила, что ей надо разбираться в политике. «Не знаю, действительно ли мне это нравилось или нет, — размышляла в своих воспоминаниях Рузвельт. — Обязанностью жены было интересоваться всем, что интересовало ее мужа, будь то политика, книги или его любимое блюдо на обед». 

В 1918 году Элеонора узнала об измене мужа. Она поставила условие: либо Франклин бросает любовницу, либо они расстаются. Развод мог повредить политической карьере Рузвельта, и он согласился на условия жены. Тем не менее, по словам сына супругов Джеймса, брак его родителей стал напоминать «вооруженное перемирие, которое продолжалось до дня смерти» Франклина. Сама Элеонора говорила, что предательство мужа полностью изменило ее жизнь: «Мир, в котором я жила, рухнул. В тот год я действительно стала взрослой».

Франклин и Элеонора Рузвельт в окружении детей (Фото Hulton Archive)

Революционные перемены 

В 1921 году у Франклина диагностировали полиомиелит. Болезнь парализовала ноги, и всю оставшуюся жизнь он провел в инвалидном кресле. В то время инвалидность была стигматизирована, и Франклин стыдился своей болезни. Элеонора поддерживала мужа и убеждала не бросать политику, пообещав, что будет его «глазами, ушами и ногами».  

 

Однако миссис Рузвельт понимала, что не хочет быть просто дружеским плечом для мужа. Она мечтала внести собственный вклад в политику. Элеонора стала президентом женского финансового отдела Комитета Демократической партии штата Нью-Йорк, а также начала преподавать политологию в школе для девочек, где затем получила пост директора. 

Рузвельт интересовалась защитой женских прав — ее все больше начинала возмущать гендерная дискриминация. «Постепенно застенчивая и покорная молодая женщина, долго пассивная, уступает место независимой и гиперактивной женщине, — поясняет Клод-Катрин Кейман, автор монографии «Элеонора Рузвельт, первая леди мира». — Это больше, чем эволюция, это революция. Аристократка и пуританка Элеонора становится активисткой». 

В 1932 году Франклин был избран президентом США. Его победа стала потрясением для Элеоноры. Она знала, что такое роль первой леди, и не хотела быть просто декорацией в жизни мужа-президента. «Смятение в моем сердце и разуме было довольно сильным», — вспоминала Элеонора. В итоге Рузвельт решила изменить роль первой леди под себя. 

«Антиамериканское» поведение 

В качестве первой леди Элеонора начала созывать еженедельные пресс-конференции с участием женщин-журналистов. Сначала она старалась избегать политики в чистом виде и хотела касаться только тем, «представляющих особый интерес и ценность для женщин страны», но в итоге изменила свое решение. Рузвельт продвигала идею равной оплаты труда для всех вне зависимости от пола и настаивала на увеличении количества рабочих мест для женщин в Белом доме. 

В фокус внимания Элеоноры попадали не только женские права — ее беспокоило также расовое неравенство. Рузвельт была сторонницей отмены ограничений, связанных с цветом кожи, и открыто говорила о своих взглядах. Благодаря ей 19 апреля 1939 года Мэриан Андерсон, известная темнокожая певица, дала концерт перед мемориалом Линкольна в Вашингтоне. Это был символический жест. Пресса в южных штатах не раз критиковала первую леди, утверждая, что она сторонница коммунистических взглядов, а ее поведение «антиамериканское». Представители ультраправых даже говорили, что Элеонора может быть агентом Кремля. Но первая леди не боялась критики. Она писала: «Идея превосходства одной расы над другой должна исчезнуть в нашей стране».

 

Свое мнение по самым разным вопросам первая леди открыто выражала в ежедневной газетной колонке «Мой день». Казалось, Элеонора интересовалась всем, что происходило в стране, и во всем старалась разобраться. Из-за деятельного характера Рузвельт стала в том числе мишенью для шуток. На одной из карикатур журнала New Yorker изобразили двух шахтеров на дне шахты, изумленно восклицающих: «О Боже мой, это миссис Рузвельт!» 

Элеонора Рузвельт перерезает ленточку, открывая сувенирный магазин в здании Генеральной Ассамблеи (Фото Hulton Archive)

Первая леди во время войны

После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера Элеонора еще активнее включилась в политику. Увидев, что Госдепартамент прохладно отнесся к наплыву еврейских беженцев, преследуемых нацистским режимом, она поддержала законопроект, разрешивший въезд в Соединенные Штаты 20 000 детей. 

После начала Второй мировой войны первая леди отправилась с миссией в Великобританию, где инспектировала американские войска, а затем поехала в Австралию и Новую Зеландию. Поездка была настолько физически изматывающей, что за ее время Элеонора похудела на 14 кг. 

Несмотря на усталость, Рузвельт продолжала работать. Осуждавшая «глупые предрассудки в отношении других рас», она выступала против дискриминации японцев в США (поскольку Япония входила в гитлеровскую коалицию, американцам японского происхождения приходилось нелегко). Элеонора утверждала, что кризис, связанный с военными действиями, — время для того, чтобы сделать Билль о правах «реальностью для всех лояльных американских граждан, независимо от расы». 

 

В 1944 году Франклин был в четвертый раз избран президентом, а миссис Рузвельт снова стала первой леди. Однако этот срок ее мужа продлился недолго. 17 марта 1945 года Франклин отпраздновал сорокалетнюю годовщину свадьбы с Элеонорой и уехал отдохнуть в загородный дом в Уорм-Спрингс. 12 апреля Элеоноре сообщили, что ее супругу не здоровится. В тот же день он умер. 

Элеонора Рузвельт на расчистке трущоб Детройта (Фото Hulton Archive)

Последние годы

После смерти Франклина Элеонора покинула Белый дом. Журналистам она сказала: «История окончена». Однако на самом деле к концу подошел один этап жизни Элеоноры и начался новый. Новый президент США Гарри Трумэн назначил Рузвельт делегатом от США в ООН. Элеонора поработала на этом посту до 1953 года. 

Она стала первым председателем Комиссии по правам человека и сыграла одну из ключевых ролей в разработке Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. За это ее впоследствии посмертно удостоили премии ООН, а Гарри Трумэн назвал ее «первой леди всего мира». 

Элеонора умерла в 1962 году в своем доме в Нью-Йорке в окружении детей. Ей было 78 лет. Узнав о смерти Элеоноры, тогдашний президент Джон Кеннеди сказал, что миссис Рузвельт была «одной из величайших женщин в американской истории».

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости