К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Власти Испании запустили бодипозитивную кампанию «Пляжные тела — любые тела»


Авторы бодипозитивной кампании, призывающей женщин любого телосложения наслаждаться пляжным отдыхом, — Министерство по вопросам равноправия Испании и Испанский женский институт. Организаторы отмечают, что ожидания обществом идеального тела одной отдельно взятой женщины отрицательно влияют на самооценку всех женщин
Иллюстрация The Ministry of Equality

Испанское Министерство по вопросам равноправия запустило летнюю информационную кампанию в поддержку бодипозитива и призывает женщин любого телосложения без стеснений наслаждаться пляжным отдыхом «где, как и с кем они хотят». Анонс инициативы появился в официальном Twitter-аккаунте ведомства. 

«Сегодня мы поднимаем тост за лето для всех! Без стереотипов и без эстетического насилия над нашим телом», — сказано в сообщении Министерство, которое дополняет иллюстрация с женщинами разного телосложения, цвета кожи и возраста на берегу моря. Персонажи изображены с особенностями, которые обычно вырезаются из реклам летнего отдыха или купальников: у одной героини кампании, например, можно увидеть шрамом от мастэктомии. 

«Пляжные тела — любые тела! И у нас есть право наслаждаться жизнью такими, какие мы есть, без вины и стыда. Лето для всех!», — поддержала кампанию в Twitter Ионе Беларра, руководительница партии «Подемос» и министр по социальным правам и повестке Испании.

 

Кампания была создана совместно с Испанским женским институтом, основанным в 1994 году, и занимающимся вопросами гендерных стереотипов в СМИ. Антония Морильяс, глава организации, прокомментировала в пресс-релизе компании, что ожидания обществом идеального тела одной отдельно взятой женщины отрицательно влияют на самооценку всех женщин и лишают их права быть самими собой.