К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В прошлом году почти 72% убитых в России женщин погибли от домашнего насилия

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Как выяснил Консорциум женских неправительственных организаций, за два года пандемии доля женщин, погибших от домашнего насилия, значительно выросла. С 2011 по 2019 год среди всех убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших, а в 2021 году — 71,7%

По данным Консорциума женских неправительственных организаций, который проанализировал приговоры по делам об убийствах при помощи программы «Алгоритм света», за два года пандемии доля женщин, погибших от домашнего насилия, среди всех убитых за этот период значительно выросла. Результаты исследования были опубликованы на официальной странице проекта. 

Как отмечают исследователи, с 2011 по 2019 год среди убитых в России женщин жертвами домашнего насилия стали 65,8% погибших: 12 209 из 18 547 женщин погибли от рук партнера или родственника. По словам аналитиков, это соотношение оставалось стабильным из года в год, изредка меняясь на 1 процентный пункт. Проанализировав же приговоры за 2020-2021 годы, за время пандемии, исследователи выяснили, что доля убитых женщин в результате домашнего насилия значительно выросла по сравнению с предыдущими годами. В 2020 году она составила 70,9% женщин, а в 2021 году — 71,7%.

С 2011 по 2019 год чуть больше половины всех убитых женщин погибли от рук партнера, а в 2020 и 2021 годах — две трети. Как отмечают исследователи, эти данные подтверждают гипотезу о том, что в первую очередь всплеск партнерского насилия спровоцировал режим самоизоляции. Самый высокий уровень домашнего насилия, по данным аналитиков, за эти два года наблюдался в приговорах по Санкт-Петербургу и Пермскому краю — 77%, Омской, Курганской и Московской областям — 75%.

 

Исследователи пришли к выводу, что в пандемию серьезным препятствием для женщин, находящихся в ситуации насилия, стала угроза нарушения закона о карантине. Страх привлечения к ответственности, считают аналитики, вынуждал женщин оставаться в доме вместе с агрессором.

«Ситуация с поддержкой пострадавших от домашнего насилия в период пандемии в России осложнялась отсутствием законодательной базы и отлаженных государственных механизмов в этой области. Работа большинства государственных служб и учреждений была направлена в первую очередь на борьбу с пандемией. В ряде регионов в органах полиции был приостановлен личный прием, изоляторы временного содержания были закрыты на карантин, а сотрудникам полиции была дана установка не задерживать за мелкие правонарушения», — добавляют авторы доклада. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости