К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дома у нее точно не все в порядке»: как Индра Нуйи 12 лет руководит PepsiCo

Индра Нуйи (Фото Ryan Pierse / Getty Images)
Индра Нуйи (Фото Ryan Pierse / Getty Images)
Индра Нуйи возглавляла PepsiCo в течение 12 лет. Она увеличила ежегодную выручку компании с $2,7 млрд до $6,5 млрд, несколько раз входила в списки самых влиятельных женщин по версии Forbes. С разрешения издательства «Бомбора» публикуем отрывок из ее автобиографической книги «Себе нужно верить» — о том, как даже после многих лет продвижения по карьерной лестнице ей приходилось доказывать окружающим, что она имеет право на успех

Индра Нуйи — американка индийского происхождения, которая работала в Boston Consulting Group, занимала ключевые посты в Motorola и  Asea Brown Boveri, а с 2006-го по 2018 год была председателем совета директоров и генеральным директором PepsiCo. Когда она получила это назначение, ее мать сказала: «Ты  можешь быть президентом или кем-то еще в  PepsiCo, но  когда ты  возвращаешься домой, ты  жена, мать и  дочь. Никто кроме тебя не  может быть женой, матерью и  дочерью вместо тебя. Поэтому оставляй свою корону в  гараже». В этом отрывке из книги «Себе нужно верить. Как принцип «быть собой» сделал Индру Нуйи одной из самых влиятельных женщин» она размышляет о том, как подобное отношение к женщинам влияет на их карьеры, — и о том, как сложно вырваться из замкнутого круга стереотипов.

Честно говоря, когда я стала президентом PepsiCo, первые несколько лет я находилась дома так мало времени, что мне даже некогда было подумать: удается ли мне держать баланс между карьерой и ролями матери, жены и дочери. С одной стороны, я работала не останавливаясь, потому что вечно начинала новый проект, едва закончив предыдущий, постоянно летала по делам в Вашингтон. Мной двигало желание «держать марку». Я поднимала планку все выше, боясь отстать от мира, где была скорее исключением, чем правилом.

С другой стороны, у меня не выходил из головы комментарий моей матери про «корону в гараже» в тот памятный вечер. Очевидно, она намекала на то, что профессиональные амбиции следует оставлять за дверями дома, но ее слова можно было интерпретировать по-разному — она не объяснила, что именно хотела этим сказать.

 

Возможно, она призвала меня задуматься о таких важных вещах, как совмещение работы и семейной жизни. Конечно, она была права: в семье нас никто не сможет заменить, кем бы мы ни были и чем бы ни занимались. Тогда моя мама сказала, что большой успех на работе — это прекрасно, но важнее — стабильность в семье, потому что только благодаря семье я любима и ценна всегда, вне зависимости от того, назначат меня президентом PepsiCo или нет.

Могла ли мама просто порадоваться вместе со мной прекрасной новости? Думаю, да. Мое волнение в тот вечер не было связано с моей новой должностью, я скорее хотела насладиться моментом и разделить свои достижения с самыми близкими мне людьми. Мне хотелось, чтобы они гордились мной. Мне порой кажется, что, если бы я была мужчиной, мужем, отцом, у меня было бы немного больше свободы действий.

 

На профессиональные достижения женщин в обществе смотрят совсем не так, как на профессиональные достижения мужчин. Каких бы вершин ни достигла женщина, кажется, что этого мало для публичного признания ее успеха. Когда речь идет об успешных женщинах, которые либо сделали карьеру, либо получили какие-то награды, то многие считают, что они смогли это сделать либо потому, что им это ничего не стоило, либо потому, что эти женщины пренебрегали своими домашними обязанностями.

Стереотипы заведомо выставляют мужчин в благоприятном, а женщин в неблагоприятном свете, причем как на работе, так и дома — это губительный сценарий. В первую очередь мужчинам важно понять, что это сдерживает развитие общества в целом. Почему бы просто не создать такие условия, при которых женщины могли бы достигать высот во всех сферах жизни? Почему бы не отмечать по достоинству те результаты женщин, которые действительно заслуживают того, чтобы о них говорили? Любому родителю нравится отмечать достижения своих детей в спорте или в конкурсах правописания, пока они еще дети, так почему же мы отказываем в этом взрослым женщинам, добившимся успеха на профессиональном поприще? Откуда эти саркастичные комментарии, типа: «Значит, дома у нее точно не все в порядке».

Не поймите меня неправильно. Такое отношение исходит не только от мужчин, но и от самих женщин. Женщины по природе больше склонны к перфекционизму, поэтому нам вечно кажется, что мы далеки от совершенства. Знаю, это легче сказать, чем сделать, но ради собственного блага пора давно отказаться от стремления делать все исключительно по высшему разряду, а когда сделать все идеально во всех сферах жизни не получается, то отбросить и недовольство собой. Мне самой часто приходилось испытывать чувство вины: завоевывая авторитет и становясь все более влиятельной фигурой в мире бизнеса, я беспокоилась, что подвожу близких мне людей, потому что провожу мало времени в кругу семьи. С высоты прожитых лет мне немного жаль, что я тратила столько душевных сил и столько энергии на переживания. Однажды мои дочери буквально «бомбардировали» меня замечаниями о том, что я все время на работе и думаю только о работе. Меня глубоко задели их слова, и я сказала: «Хорошо, я ухожу из PepsiCo. Мое сердце принадлежит вам, и, очевидно, я не могу одновременно работать и проводить достаточно времени с вами, значит, мне нужно просто уволиться и сидеть дома». В тот момент это казалось отличным решением, но тут мои девочки радикально сменили позицию. Тара стала кричать: «Нет-нет, мама! Ты не можешь бросить работу! Ты так много работала, чтобы всего этого достичь! Ты должна быть смелой в своих мечтах! Иди к своей мечте!!!» Прита хотела получить «два в одном»: ей нужна была и преданная, готовая помочь в любой момент мама, на которую всегда можно положиться, и мать-генеральный директор, которой можно было бы безмерно гордиться. Мне тоже иногда хотелось бы раздвоиться!

 

Мне волей-неволей пришлось научиться просто переживать такие моменты, когда меня и членов моей семьи захватывали бурные эмоции — это похоже на шторм в море, который разумно переждать, прежде чем продолжить плавание. Возможно, это часть материнского инстинкта: я очень предана семье и чем бы я ни занималась вне дома, именно ко мне шли все члены семьи, когда им хотелось поделиться чувствами. Иногда я ощущала себя боксерской грушей, и мне нередко приходилось выслушивать, как мои домочадцы объясняли свои проблемы тем, что я — руководитель высшего звена в PepsiCo.

<...>

Женщинам-лидерам приходится тяжелее, чем мужчинам, занимающим руководящие должности, ведь исторически власть ассоциируется с мужским началом. Женщинам неизбежно приходится прокладывать новые пути, чтобы пробиться в высшие эшелоны бизнеса, правительства или финансов. В мире, где авторитет и блестящий ум по-прежнему ассоциируются с образом пожилого джентльмена, женщины вынуждены прикладывать дополнительные усилия, чтобы доказать свою состоятельность. Кроме того, в повседневной практике мы миримся с десятками ситуаций, когда в мелочах проявляются фамильярность и пренебрежение — они, как лакмусовая бумага, указывают на неравенство женщин, которых пока не воспринимают как абсолютно равных граждан.

Маленький пример. Я уже возглавляла PepsiCo, когда однажды мы полетели в Мексику с командой мужчин. Мы вышли из самолета, и сотрудник иммиграционной службы обратился к нам со словами приветствия. Это звучало примерно так: «Добро пожаловать, уважаемый господин X. Добро пожаловать, уважаемый господин Y. Добро пожаловать, уважаемый господин Z. И тебе привет, Индра».

Помимо прочего, женщины тратят гораздо больше времени, чтобы хорошо выглядеть. Если женщина пренебрегает внешним видом, то, скорее всего, ее не будут воспринимать всерьез и она рискует карьерой. Есть множество других моментов, которые отличают положение женщин и мужчин в обществе. Я выступала на бесчисленном множестве конференций и постоянно беспокоилась: подойдет ли мне то кресло, которое приготовили для меня организаторы. Дело в том, что женщине в платье или юбке определенного кроя нужно особое место для сидения, обычные стулья или кресла могут оказаться или слишком глубокими, или слишком высокими. Или вот нюансы с одеждой. Один раз я пошла на гала-концерт в Нью-Йорке в том же красивом синем бальном платье, которое уже надевала на гала-концерт за два года до того. В тот вечер фотографы за моей спиной шушукались, что зря я не купила новое платье, из-за этого им не удастся пополнить моими снимками свои коллекции стоковых фотографий. Не сомневаюсь, что все присутствовавшие там мужчины были в смокингах, которые они носили десять лет подряд на любые торжественные мероприятии.

 

Однажды меня фотографировали для обложки журнала «Greenwich Magazine». Я надела свою любимую куртку от Armani — мне в ней было комфортно, и я думала, что выгляжу элегантно. Когда журнал появился в продаже, мне позвонили из торгового центра «Сакс Пятая авеню» и предложили в будущем перед важными фотосессиями приходить к ним. Разговаривавшая со мной женщина сказала: «Мы поможем Вам выглядеть актуально, потому что не годится ходить в куртке прошлого сезона».

То и дело слышишь, что у одной женщины голос слишком высокий, у другой слишком низкий, одна слишком маленького роста, а другая, наоборот, чересчур высокая. Люди берутся судить и о весе, заявляя, что эта женщина слишком полная, а та слишком худая, и так далее и тому подобное. Иными словами, всегда найдется повод сказать, что по той или иной причине женщина не годится на роль лидера. Все эти разговоры утомляют. Каждый раз, когда кто-то говорит при вас о других женщинах, знайте, что за вашей спиной люди обсуждают и вас тоже. Полагаю, мы еще долго будем изживать ожидания, сложившиеся по отношению к женщинам. На сегодняшний день нам периодически намекают, что наши амбиции, какими бы они ни были, должны соразмеряться с общественным мнением, в то время как согласно общественному мнению у любой женщины непременно найдется какой-то изъян.

Сколько бы я ни размышляла на эту тему, нельзя не учитывать, кто именно произнес эту фразу о «короне в гараже», которая врезалась мне в память.

В тот вечер на кухне моя мать не сказала что-то исключительное или необычное для себя. Она была все той же женщиной, какой я помню ее с самого детства: ее в очередной раз терзали конфликтующие устремления — с одной стороны, ей хотелось видеть, как ее дочь достигает небывалых высот в обществе, но, с другой стороны, она ждала, что я буду прежде всего преданной женой и хозяйкой дома, которая довольствуется заботой о членах своей семьи. Эти противоречивые ожидания у мамы были еще с того времени, когда я была совсем маленькой девочкой: она просила, чтобы мы с сестрой произносили речи и представляли себя в роли премьер-министров Индии, и тут же подыскивала мне подходящего мужа. 

 

Одна нога — на педали газа, вторая — на тормозе.

Выйди в мир и завоюй корону, но потом оставь ее в гараже.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости