К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Одна вокруг света: «Замок принцессы» на пляже и старинный город Олинда

На побережье Атлантики штата Параиба
На побережье Атлантики штата Параиба
197-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Бразилия. Путешественницы добираются до нулевого километра Трансамазонского шоссе, встречают восходы на пляжах штата Параиба и гуляют по узким улочкам старинного города Олинды

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии Ирина и ее собака Грета прибывают в сельскохозяйственный штат Пиауи, знакомятся с бразильскими ковбоями вакейро и едва избегают встречи со змеей.

Восход на пляже

По бесконечному Трансамазонскому шоссе BR-230 я наконец-то добралась до его нулевого километра. Одна из главных магистралей Бразилии начинается на крайнем востоке страны, в Кабедело, на берегу Атлантического океана. Шутка ли, мой бесстрашный экипаж проехал по ней более 5000 км. Трасса непростая, иногда пугающая, иногда восхитительная, но все же потрясающая. Пожалуй, я пожалела бы, если бы не решилась отправиться в эту амазонскую авантюру. Несмотря на то, что моя «старушка» Элантра перенесла большие потрясения, а Трансамазоника добавила ран на ее и без того уже прилично побитом «теле». 

Точка отсчета — знаковое место для любого путешественника. Сколько их уже было! Сколько их еще будет? Самая запоминающаяся для меня была 11 лет назад на нулевом километре в Москве. Поздравляя меня с Днём рождения, друзья встали в круг, взялись за руки и закружились в хороводе, в центре которого я оказалась. Друг сказал мне тогда: «Обрати внимание, это знак: тебе 40 лет, ты стоишь на нулевом километре, вокруг тебя вращающийся круг». Сказал так, что я в это поверила всем своим сердцем, всем нутром, каждой клеточкой. Я поверила в это так, что и Вселенная мне поверила, развернув мою жизнь в совершенно другую сторону. И эта сторона моей жизни мне нравится все больше и больше. С тех пор я замечаю знаки Вселенной и стараюсь следовать им. 

 
Точка отсчета — знаковое место для любого путешественника

На побережье Атлантики мы исследовали пляжи штата Параиба. На одних побывали недолго и проехали мимо, на некоторых задерживались на несколько дней. Погода переменчивая — то зарядит дождь, то выглянет солнце. Пока идут дожди — отдыхаю от жары, за это время успеваю соскучиться по солнышку. А оно уже тут как тут: выглянет и согреет. Устаю от жары — и вот тебе облака на небе, а потом и тучи соберутся, и опять брызжет дождь. 

Пляжи в Параибе великолепные, это главная достопримечательность региона — и обустроенные, и дикие. Везде тихо, спокойно и безопасно. Я останавливаюсь возле прибрежных ресторанчиков, у каждого из них своя территория со свободным доступом к океану. Начинает светать уже в 5:00, с первыми признаками рассвета мы с Гретой мчимся на берег. Она — бегать, прыгать, гоняться за невидимым врагом и проказничать. Я — дышать рассветом, встречать солнце, неспешно бродить по приятному песку, ловить состояние равновесия. 

 
На побережье Атлантики мы исследовали пляжи штата Параиба

На пляже Кокейриньо обнаружила скальные образования со сказочным названием «Замок принцессы». Остроконечная скала в самом центре действительно похожа на башню самого настоящего замка, в которой вполне могла бы жить самая настоящая принцесса. Красные и оранжевые тона добавляют сказочности пейзажу, созданному естественной эрозией. Ветра, дожди и время создали фантастические скульптуры. Все это выглядят как декорация для кинофильма. Глядишь, и сами собой рождаются в воображении сюжеты романтических историй. Кокейриньо — один из самых популярных пляжей в Параибе. Мне кажется, что своей популярностью он обязан той самой принцессе, что прячется за стенами замка и мечтает о своем принце на белом коне.

Скальные образования со сказочным названием «Замок принцессы»

Южное побережье Параибы оказалось тихим, красивым и богатым на разнообразные ландшафты. Скалы, эстуарии (устья рек), белый песок и океан всех оттенков сине-зеленого — эти места действительно выглядят райскими. Вдобавок ко всему, я обнаружила заросли диких кокосовых пальм и пожалела, что на прогулку по пляжу не взяла с собой мачете. 

Южное побережье Параибы оказалось тихим, красивым и богатым на разнообразные ландшафты

Пляж Тамбаба не похож на другие. Окружен красочными скалами и кораллами. Узнать его можно по одинокой пальме, которая вросла в камень и стала символом этого места. Машет листьями, повинуясь силе ветра, и предупреждает: осторожно, сейчас будет дождь и большая волна. Тамбаба входит в природоохранную зону и считается одним из самых чистых пляжей в Параибе. Вода кажется спокойной, даже если поднимаются большие волны. Они совсем не пугающие, а, наоборот, манящие. Конечно, из нас двоих в океане купалась только Грета. Я оставила ей право быть самой бесстрашной среди нас. Но она умная собака. Не лезет на рожон. Брошу ей палку в воду, так она сначала дождется, когда волна отойдет, и только потом бежит к ней, вылавливая на мелкоте свою добычу.

 
Тамбаба входит в природоохранную зону и считается одним из самых чистых пляжей в Параибе

Вот так, от пляжа к пляжу, добрались до Олинды, первой столицы штата Пернамбуку, появившейся здесь в XVI веке. Прогулке по его историческому центру помешал дождь, совсем неудобно было в одной руке прятать от дождя фотокамеру, а в другой держать поводок Греты. Но даже так я получила удовольствие от созерцания узких мощеных улочек со старинными особняками. Совершенно бесцельная прогулка превратилась в посещение исторического музея под открытым небом. Не зря центр города был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Олинда — первая столица штата Пернамбуку

На высоком холме стоит католическая церковь Носа-Сеньора-ду-Карму. Это самый старый храм ордена кармелитов в Америке и один из самых красивых в Олинде. К нему ведёт каменная лестница. Что удивительно, она не прямая, как это привычно, а под углом, чтобы облегчить крутой подъем к храму для прихожан. Церковь построили в конце XVI века, когда орден кармелитов обосновался в Олинде. С того времени она переживала запустения, разрушения, нападки вандалов и мародеров. Но каждый раз ее восстанавливали и реставрировали.

Церковь Носа-Сеньора-ду-Карму в Олинде

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+