К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Девушки-компьютеры: кто делал вычисления для астрономов и авиаконструкторов

«Невидимые фигуры» НАСА (Фото NASA / JPL-Caltech)
«Невидимые фигуры» НАСА (Фото NASA / JPL-Caltech)
До появления вычислительных машин английским словом computer называли людей. Часто ими были женщины, которые выполняли сложные математические операции и обрабатывали данные наблюдений. Вспоминаем тех, без кого ученым было бы сложнее делать открытия

Развитие астрономии, физики, инженерии требовало большого количества математических операций, для выполнения которых с XIX века создавались специальные команды. Нередко они состояли из женщин, поскольку мужчины на низкооплачиваемой рутинной работе без карьерных перспектив не задерживались. В 1950-е годы даже существовал термин kilogirl — им обозначали количество вычислений, выполняемых тысячей вычислительниц в единицу времени. С развитием ЭВМ необходимость в таких командах постепенно отпала, и о вычислителях, без которых ученые не могли бы обобщить данные экспериментов и наблюдений, забыли. 

Николь Рейн Лепот
Public Domain

Николь Рейн Лепот

Николь родилась в 1723 году в семье королевского камердинера. Она с детства отличалась острым умом, зачитывалась книгами в библиотеке. Окружающие говорили, что у нее «слишком много духа, чтобы не быть любопытной». В 25 лет Николь вышла замуж за королевского часовщика. Муж был не против того, чтобы она занималась наукой.

Познакомившись с математиками и астрономами Жеромом Лаландом и Алексисом Клеро, Николь вместе с ними взялась рассчитывать дату следующего появления кометы Галлея, в последний раз замеченной в 1682 году. Это казалось невозможным из-за гравитационного воздействия Юпитера и Сатурна, но вычислители распределили задачи. Команда работала шесть месяцев без передышки, прерываясь лишь на сон и еду, и в ноябре 1753 года объявила, что ожидает появление кометы между 15 марта и 15 мая. Комета появилась 13 марта, и многие критиковали астрономов за ошибку, но точность их расчетов все же была на порядок выше, чем ранее, когда появление кометы удавалось предсказать с точностью до двух лет. Заслуги Лепо в значительной степени остались в тени ее коллег, однако Лаланд утверждал, что без ее участия команда не добилась бы такого ошеломляющего результата.

Николь Лепот продолжила в качестве вычислительницы сотрудничать с Лаландом, который стал главным редактором астрономического ежегодника «Знание времен» и директором Парижской обсерватории. Лепот делала расчеты для мореходных справочников, вычислила дату и протяженность солнечного затмения 1764 года. За три года до этого за свои заслуги она была избрана членом Академии наук Безье.

Гарвардские вычислительницы
Public Domain

Гарвардские вычислительницы

Астрономы Пулковской обсерватории
Public Domain

Астрономы Пулковской обсерватории

Пулковская обсерватория одной из первых в России начала принимать на должность вычислителя женщин. К тому времени они уже могли получать образование на специальных курсах с университетским характером преподавания, но возможности строить академические карьеры были ограничены. Директор обсерватории, преподававший на Высших Бестужевских женских курсах, стал брать на работу выпускниц математического отделения.

Появление рассчетчиц было тепло встречено общественностью. Астроном Константин Покровский посвятил им статью, в которой отмечал их трудолюбие и аккуратность. Отдельно можно отметить Марию Жилову (на фото), которая написала множество научных работ, в том числе по теории движения малых планет.

Хотя уже к концу 1900-х вычислители составляли почти половину от общего числа людей, работавших в обсерватории, все они были внештатными сотрудниками. Их труд оплачивался из средств, выделенных на конкретный научный проект. Например, исследователей орбит малых планет спонсировала графиня Бобринская. А вычисления, связанные с орбитой кометы Энке, — Альфред Нобель.

«Невидимые фигуры» НАСА
NASA·JPL-Caltech

«Невидимые фигуры» НАСА

На заре космической программы данные для экспериментов в области аэродинамики и расчета траекторий космических аппаратов обрабатывались вручную. Чаще всего женщинами. Отдельного упоминания заслуживают Мэри Джексон, Кэтрин Джонсон и Дороти Орган, работа которых помогла одному из первых американских космонавтов Джону Гленну выйти на орбиту Земли в 1962 году. Впоследствии с появлением электронных компьютеров вычислительницы становились операторами ЭВМ и программистами.

Сестры Кейв
Public Domain

Сестры Кейв

Большие массивы информации, требовавшие тщательной обработки, встречались не только в астрономии. Сестры Фрэнсис и Беатрис Кейв под руководством математика и основоположника биометрии Карла Пирсона собирали и обрабатывали данные о физическом и психическом развитии детей (выборка насчитывала 400 человек). Первое время их труд не оплачивался, но в дальнейшем им удалось получить грант от компании Worshipful Company of Drapers.

Кроме того, в 1916 году Беатрис начала работать на правительство — проводила исследования, которые позволили улучшить устойчивость самолетов и КПД пропеллеров. В 1920-е занималась вычислениями в области гидромеханики. Фрэнсис опубликовала две работы по метеорологии (они касались барометрических измерений), а позже сосредоточилась на преподавании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости