К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: пять недель в автомастерской и друзья без границ

Пес по кличке Биби — главный в автомастерской
Пес по кличке Биби — главный в автомастерской
199-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Бразилия. Путешественницы делают остановку, чтобы отремонтировать машину, и находят новых друзей

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии Ирина и ее собака Грета столкнулись с серьезной поломкой и организовали сложную логистическую цепочку для доставки нужных автомобильных деталей из России в Бразилию.

За время путешествия я получила столько презрительных, поучительных, высокомерных, колких и явно недружественных комментариев по поводу моих знаний технической части автомобиля, что и не сосчитать. Да, я стартовала без них. Но за это время изучила мою Элантру так, что могу поставить диагноз по звуку двигателя или характеру неисправности. Уж сколько автомастерских она повидала, в скольких умелых (да и неумелых тоже) руках побывала. Хороший мастер всегда доходчиво объяснит причину поломки, подробно расскажет о своих действиях. Никогда не возражает, если я заглядываю вместе с ним в смотровую яму или под капот и интересуюсь, как там все устроено. Вот так и проходит моя практическая школа обучения автоделу.

В бразильском Ресифи моя Элантра ремонтировалась именно в такой автомастерской. Нельсон, ее владелец, не просто сделал ремонт. Нам с Гретой пришлось буквально жить в его гараже все это время, на пять недель он стал для нас фактически домом. «Бразилия-Руссия, амиго!» — каждое утро я слышу это приветствие в свой адрес. Все, кто работает с Нельсоном или привозит ему свой транспорт в ремонт, да и просто кто мимо проходит, — так или иначе поддерживают, подбадривают нас. «Ноу фала португейс», или «я не говорю по-португальски» стало фразой месяца, и мы все смеялись над ней, когда общались. Но это не мешало находить общий язык и понимать друг друга. Было бы желание!

 
Все, кто работает с Нельсоном, так или иначе поддерживают, подбадривают нас

Я, конечно, сильно переживала в ожидании оконательного счета за работу и запчасти. Знаю, что капремонт двигателя — дорогостоящая затея. Но у Нельсона и цены адекватные, и еще он мне скидку хорошую сделал. При этом по ходу работы устранял небольшие поломки и недоделки — мелочи по отдельности, но совсем не мелочи в целом. 

Диди, помощник Нельсона — золотые руки. Это он бережно и аккуратно возился с моей Элантрой. Я в восторге от его работоспособности. При этом мастерская всегда битком набита машинами разных мастей: автобусы, траки, грузовики, легковушки и даже велосипеды. Работа практически без выходных и праздников, несмотря на трепетное отношение латиноамериканцев к отдыху. На моих глазах тут буквально до последнего болта собирают технику с нуля. Признаться, я такие мастерские уважаю, где в одном месте делают все. 

 

Бонусом для меня (и для Греты, чего уж там) стала и удачная локация мастерской — напротив отличного пляжа. Большой, немноголюдный, с красивыми восходами и закатами. Окна моей Элантры смотрят из гаража как раз на океан. Чего бы так не жить, пусть и в автомастерской?

Ремонт машины в Ресифи

У Греты появился друг, это пес по кличке Биби. Пожалуй, он здесь главный, а не Нельсон. А как еще можно объяснить беспрекословное подчинение ему всех вокруг? Только главному несут вкусные косточки, играют с ним и всячески балуют. Только главный может позволить себе развалиться посреди гаража брюхом кверху и не обращать внимания ни на кого. Даже если его смело подвинуть, он и глазом не моргнет: не царское это дело.

Дружба Греты и Биби задалась не сразу. Моя собака тоже привыкла, что ей все внимание и самые вкусные косточки. Первое время гоняла его от своей еды. Но Биби — хулиган еще тот. Грета его облает неласково, а он в отместку... искусает до дыр все ее миски. По утрам, пока я вывожу Грету на пляж, Биби прячет мои ботинки. Я ищу их по всему гаражу и ругаю сорванца за хулиганство. Это он таким образом показывает свое недовольство: чего это я с Гретой гуляю, а его, главного, с собой не беру? 

 

Но не прошло и недели, как эти два товарища подружились, перестали делить между собой место под солнцем и даже миски с едой. Правда, каждый раз во время кормежки мне приходится докладывать «главному» корм из мешка Греты, даже если его миска полная. На то он и главный. 

Только главный может позволить себе развалиться посреди гаража брюхом кверху

Кто знает, как бы все сложилось с ремонтом моей машины, если бы не Ману. Тот самый Mану, что рекомендовал мне автомастерскую Нельсона. А потом отвез меня в аэропорт Ресифи, чтобы встретить запчасти, прилетевшие из Сан-Паулу и Москвы. А потом показал мне окрестности Ресифи, похожие на американскую Флориду. А потом познакомил со своей большой семьей — супругой Катюшей и тремя детьми. Мы провели вместе прекрасный уикенд на берегу океана, изучали красивые пляжи и много общались, несмотря на то, что я «ноу фала португейс». Ману поделился историей 20-летней давности, когда он впервые побывал в России: «Мои друзья очень помогли мне тогда, и сейчас я считаю своим долгом помогать тебе в моей стране». Круговорот добра в природе выглядит именно так.

Хотя своей Ману считает не только Бразилию. Родился он в Португалии, но уже 30 лет живет в разных частях земного шара. В молодости — в Австралии, потом долгое время считал своим домом Гонконг, а теперь Бразилию. Много путешествует и никогда не сидит на одном месте. Бывает человек Вселенной, а тут целая семья Вселенной! Дети Ману и Катюши имеют три национальности: Португалия и Австралия унаследованы от отца, Бразилия — от матери. Солнечные люди в солнечной стране.

Солнечные люди в солнечной стране

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости