К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Без советов для хозяек: как была основана первая феминистская газета Франции

Газета La Fronde
Газета La Fronde
Французская газета La Fronde дала голос феминисткам, писала о политике и культуре, доказывая, что женщины-журналисты ничуть не уступают мужчинам. Однако редакции приходилось терпеть насмешки и дискриминацию. Forbes Woman рассказывает о газете и ее создательнице Маргарите Дюран

Женщина — тоже журналист 

В апреле 1896 года 24-летняя журналистка Маргарита Дюран оказалась на Международном феминистском конгрессе в Париже. «Меня поразила, — писала впоследствии она, — логика рассуждений, обоснованность требований, и мне пришла в голову мысль предложить женщинам оружие — журнал, который должен был бы доказать, на что они способны». 

По словам историка Клэр Бланден, на рубеже XIX–XX веков женщина-журналист во Франции не была чем-то совсем исключительным, но к пишущим женщинам нередко относились предвзято. Известную французскую журналистку конца XIX века Северин насмешливо называли «Богоматерь в слезах» за проявление сострадания к героям публикаций и якобы излишнюю чувствительность. 

Дюран родилась в Париже в 1864 году и была незаконнорожденной дочерью Анны-Александрины-Каролины Дюран. Отцом Маргариты, вероятно, был полковник Альфред Буше. Маргарита посещала школу при монастыре, однако в 1879 году бросила учебу ради театральной карьеры. Дюран училась актерскому искусству в Парижской консерватории, а в 1882 году была принята в труппу «Комеди Франсез» (этот репертуарный театр, основанный в 1690 году Людовиком XIV). После того как в 1888 году Дюран вышла замуж за адвоката, депутата и издателя газеты La Presse Жоржа Лагерра, она приобрела полезные связи и увлеклась журналистикой.

 

После расставания с мужем в 1891 году Маргарита пришла работать в журнал Le Figaro — старейшее ежедневное французское издание, основанное еще в 1826 году, — где ей доверили вести еженедельную рубрику вопросов и ответов. Помимо прочего, читатели просили редактора высказывать мнение по тем или иным вопросам. «Задача была трудной, но такая работа была «гимнастикой» для моего мозга, эффект от которой был благотворным», — вспоминала Дюран. 

1896 год стал переломным в карьере и личной жизни Маргариты. Она родила сына от одного из сотрудников Le Figaro Антонена Перивье, и отец попытался отнять у Маргариты ребенка. Чтобы защитить свои права и иметь возможность воспитывать сына, женщина была вынуждена обратиться к влиятельному политику и будущему премьер-министру Франции Жоржу Клемансо. 

 
Маргарита Дюран (Фото DR)

В том же году Маргариту отправили освещать Международный феминистский конгресс и попросили написать ироничную и хлесткую статью об этом мероприятии — и это событие стало поворотным в ее жизни. Конгресс оказался для Дюран настоящим откровением. Женщины говорили о равенстве полов, о том, что они должны получить право работать и учиться наравне с мужчинами. Вернувшись в редакцию, Маргарита объявила, что не сможет выполнить задание.

Параллельно с этим Дюран поняла, чем на самом деле хочет заниматься: 9 декабря 1897 года во Франции вышел первый номер основанной ею феминистской газеты La Fronde. 

Французская фронда 

Это было не просто женское издание — им управляли, в нем публиковались исключительно женщины. Для Дюран это был вопрос принципа: La Fronde демонстрировала, что женщины могли преуспеть в журналистике без помощи мужчин, которые доминировали в профессии. По словам историка Анн-Клод Амбруаз-Рендю, издание намеревалось «день за днем ​​демонстрировать интеллектуальную ценность женщин-журналисток и их профессиональные навыки». Газета публиковала авторские колонки, политические, литературные, спортивные и финансовые новости — и делала это в нарочито серьезном и строгом ключе. В итоге La Fronde критиковали за чересчур «мужской стиль», но редакция не собиралась менять концепцию. 

 

«Женщины представляют во Франции большинство населения, — писали в газете. — Женщины платят налоги, но не голосуют, они вносят свой вклад в интеллектуальный и физический труд и претендуют на право официально высказывать свое мнение по всем вопросам, интересующим общество, на равных с мужчинами». 

Однажды Маргарите задали вопрос о названии газеты. Оно казалось провокационным: «фрондой» во Франции до этого называли движение сопротивления дворян и буржуазии против абсолютной королевской власти. Когда у Дюран уточнили, будет ли La Fronde «бросать камни», чтобы оправдать название, она ответила: «Не беспокойтесь, будет. В тех, кто нас эксплуатирует и угнетает. В тех, кто поддерживает эту нелепость, эту монструозность, согласно которой только половина человечества, мужская половина, достойна развиваться интеллектуально и социально, а другая должна оставаться в состоянии умственной неполноценности и рабстве». 

Далеко не все восприняли появление новой газеты благосклонно. Некоторые саркастично начали называть издание «вестником Сен-Лазара», намекая на одноименную тюрьму, куда отправляли парижских работниц секс-индустрии. В Les Annales politiques et littéraires вышла статья, где репортеры La Fronde ядовито описывались как эмоциональные и чересчур болтливые женщины, которые были бы полезнее на кухне, чем в редакции. В L'Echo de la montagne писали: «Нужно признать: женщины, сплоченные в обществе, лучше работают только в областях по существу женских. Везде, особенно в журналистике, женщина преуспевает только в том случае, если работает рядом с мужчиной. La Fronde тому доказательство. Для этих дам феминизм состоит в маскулинизации себя. Зачем это делать, зачем нужны «мужественные» идеи? Нужно, чтобы женщина, даже выполняя мужскую работу, оставалась женщиной, очень простой, очень нежной женщиной». 

Из-за гендерной дискриминации у сотрудниц La Fronde возникали проблемы со входом в мэрию Парижа, на фондовую биржу и в другие учреждения, куда их коллег-мужчин свободно пропускали. 

Закрытие газеты

Редакция La Fronde продолжала работать, несмотря на критику и оскорбления. Газета стала рупором французского женского движения той поры. Журналисты подчеркивали, что важно дать представление «о важности труда женщин в нашей дорогой родной стране, где мы говорим исключительно о женском изяществе, шарме, обольстительности и прочем». Газета намеренно делала акцент, как сказали бы сегодня, на женской оптике и, например, стала одним из немногих изданий, которое писало о судьбе Люси Дрейфус — жены офицера Альфреда Дрейфуса, обвиненного в шпионаже в пользу Германской империи (его дело вызвало широкий общественный резонанс).  

 
Маргарита Дюран (Фото DR)

На страницах La Fronde публиковались выдающиеся женщины Франции, например журналистка Северин, президент Французской лиги прав женщин, суфражистка Мария Верона, писательница и ученая Клеманс Руайе. Издание просуществовало в формате ежедневной газеты шесть лет, однако в 1903 году из-за финансовых трудностей редакция решила перейти на выпуск одного номера в месяц. Два года газета выходила в качестве приложения к L'Action. Но проблемы с финансированием решить не удалось, и в 1905-м издание было решено закрыть. Маргарита Дюран несколько раз пыталась перезапустить La Fronde, в том числе в 1914 году, прямо перед Первой мировой войной, в самый последний раз — в 1926-м.

Маргарите Дюран удалось сохранить выпуски газеты, и в 1932 году она передала свои архивы Парижу. Это особенно ценно, учитывая, что La Fronde — не просто часть истории феминизма и журналистки, но и своего рода летопись борьбы за женские права конца XIX — начала XX века, которая задокументировала в режиме реального времени все основные события и важные вехи. На основе пожертвованных Маргаритой архивов была создана библиотека, которая носит сегодня ее имя. В библиотеке содержится почти 70 000 документов, связанных с историей женского движения.   

Маргарита Дюран умерла в Париже в 1936 году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости