К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: путешественница и ее собака Грета проводят первые дни в Аргентине

Первые километры по Аргентине — сельскохозяйственные (Фото Ирины Сидоренко)
Первые километры по Аргентине — сельскохозяйственные (Фото Ирины Сидоренко)
205-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Аргентина. Несмотря на сомнения, тревоги и препятствия, путешественницы прибывают в новую страну и знакомятся с провинцией Мисьонес

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии путешественницы становятся свидетельницами массовых протестов, находят рощу, где собирают сосновую смолу, и отправляются к аргентинской границе.

Музей золотодобытчиков

Что мне запомнилось в Бразилии больше всего? Люди. Несмотря на разнообразную природу, отличную кухню, самобытную культуру, непредсказуемые дороги, в сердце моем останутся в первую очередь люди. Наверное, я мало посмотрела известных мест, которые надо было бы посетить в этой стране. Например, я проехала мимо Рио-де-Жанейро и не увидела культовую статую Христа-Искупителя. Не увидела других природных и исторических достопримечательностей — того, чем действительно гордится Бразилия. Но за те шесть месяцев, что я провела здесь, я увидела самое лучшее что есть в этой стране, — это ее люди. Я сделала «круг почета», проехав с юга на север, с запада на восток и опять на юг Бразилии. И эти шесть месяцев стоили того, чтобы лишний раз убедиться: как ты относишься к миру, так и он отвечает тебе. Такое ощущение, что меня аккуратно передавали из рук в руки, бережно охраняли и сопровождали на всем пути.

Рыбаки на берегу бразильской Атлантики

Вот небольшой эпизод недалеко от границы с Аргентиной. Коробка передач моей Элантры перестала переключаться. Я остановилась у первого придорожного автосервиса, механик сразу понял, в чем дело, что-то послушал, что-то потрогал, что-то подкрутил, все заработало. Денег не надо, сказал, минутное дело. Вот такие люди в Бразилии. И это не единственный, и даже не второй и не пятый эпизод, который произошел со мной в этой стране. Каждый день я чувствовала поддержку, внимание, эмпатию, сочувствие и личное участие. И когда меня спрашивают, чем запомнилась Бразилия, я без доли сомнения отвечаю: люди. 

 
Музей золотодобытчиков в Бразилии

Бразилия сложно отпускала, и у меня, как это обычно и бывает перед новой страной, было много сомнений — надо ли? За полгода, что я провела здесь, уже привыкла к Бразилии и стала считать себя частью ее. Добавил сомнений и тот факт, что из Бразилии самый удобный и недорогой способ перебраться в Россию. Соблазн не завершить кругосветку в полной мере и отправиться уже домой. Из зоны комфорта всегда сложно выходить, турбулентность зашкаливает. В такие моменты я переслушиваю аудиокнигу «Алхимик» Пауло Коэльо, каждый раз он возвращает меня к себе. Вернул и в этот раз: «Перед тем как мечте осуществиться, Душа Мира решает проверить, все ли ее уроки усвоены». 

Я задаюсь вопросом: почему я чувствую вокруг себя сопротивление и вижу препятствия? Что мешает мне продолжить мой путь?

 

Элантра почувствовала мои сомнения и тоже стала сопротивляться: как тебе коробка передач, которая перестала работать, — хороший повод, чтобы остановить кругосветку? Но почему-то в придорожном гараже нашелся мастер, о котором я рассказала в начале этой серии. 

А как тебе такой вариант: ты ведь не сможешь водить машину, если резко потеряешь зрение? Вот тебе неизвестной природы инфекция и помутнение в глазах: все, теперь-то точно можно остановиться! Но с третьей попытки находится доктор, который разобрался в причинах болезни и назначил эффективное лечение.

Ну ты ведь не поедешь дальше одна, без собаки? Как тебе такой вариант: ее просто не пропустят на погранпереходе в Аргентину, потому что ветеринарного паспорта и графика вакцинации недостаточно. Но почему-то находятся люди, которые помогают решить и это препятствие. Сотрудник полиции, заметив мое замешательство и слезы, сказал, показывая на мост через пограничный водный канал между странами: это нейтральная территория, местные жители ходят по нему без препятствий. Оставь там собаку, я посмотрю за ней. И я прохожу границу без Греты, чтобы забрать ее нелегально после всех пограничных формальностей.

 

И вот мы все вместе, полным экипажем экспедиции #сГретойВокругСвета, в Аргентине. 79-я страна и 238 000 пройденных километров. Стоило только разобраться со всеми страхами и сопротивлениями, перешагнуть этот барьер — и физический, и психологический, — сразу все опять пошло как по маслу. И машина передачи переключает, и глаза снова видят, и Грета со мной рядом, и у меня все сомнения испарились. 

А тут еще и новые знаки появились, что я приняла правильное решение. Закончился газ в баллоне. А что это значит для путешественника? Вместо термоса с чаем — просто питьевая вода, вместо горячего завтрака — бутерброды, на обед — «что бог послал», вместо теплого — холодный душ перед сном. 

Долго искала, где заправить десятилитровый газовый баллон, купленный в Бразилии и уже успевший закончиться

Долго искала, где заправить десятилитровый газовый баллон, купленный в Бразилии и уже успевший закончиться. Но то переходник к нему не подходит, то газ закончился, то «у нас сиеста, надо подождать три часа». И вот в одном поселке нашелся пункт, где и газ есть, и хозяин оказался на месте, и переходник для заправки имеется. Взвесил мою емкость интересными весами и поставил на заправку. А я потерялась в математических расчетах по переводу бразильских реалов в аргентинские песо — сколько ж денег надо заплатить? Хватит ли моих крох, которые я смогла обменять на границе (как раздобыть наличные песо из банковской карты, к тому моменту еще не выяснила). Но хозяин мастерской загрузил баллон в мой багажник и сказал, что не надо денег. Ведь как путешественнику без газа? Никак.

Первые километры по Аргентине — сельскохозяйственные

В Аргентину я въехала на северо-востоке страны, через красивую провинцию Мисьонес. Сельскохозяйственные угодья с трудом втиснуты между тропическими и дождевыми лесами. В XVII веке на эти территории пришли миссионеры-иезуиты, они построили свои поселения, обучали местные племена индейцев ремеслам и ведению сельского хозяйства. В XVIII веке по приказу правительства Португалии миссии были закрыты, а сельскохозяйственные технологии остались. Влажный климат и густая речная сеть провинции Мисьонес способствуют выращиванию риса и льна.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости