К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Любовь зла: как не позволить мошенникам разрушить вашу жизнь

Фото Getty Images
Фото Getty Images
«Я только что врезался в столб, потому что не мог перестать смотреть на твои сообщения и улыбаться» — такое сообщение может стать началом крупной аферы. Разбираемся, как онлайн-мошенники обманывают жертв с помощью приемов пикапа, советов по инвестициям и прикидываясь «капитанами дальнего плавания»

Когда я была маленькой девочкой, я любила читать и смотреть сказки. Самое приятное в сказках то, что в них  добро всегда побеждает зло. Злые герои в книгах и на экране обычно выглядят мрачно и пугающе, их сопровождает жуткая музыка и темное освещение — это позволяет легко отличить плохих от хороших.

В реальной жизни злодеев все так же можно увидеть на экранах — на экранах смартфонов и компьютеров, — но распознать их непросто. А оставляют они после себя не только разбитые сердца, но и опустошенные банковские счета: в сети процветает мошенничество, прикрывающееся онлайн-дейтингом. 

Заявленные потери

Федеральная торговая комиссия (агентство правительства США, защищающее  права потребителей. — Forbes Woman) сообщила, что в 2022 году почти 70 000 человек стали жертвами романтических афер. Всего ущерб от действий мошенников составил примерно $1,3 млрд, в среднем — $4400.

 

И это только потери, о которых заявили пострадавшие, — общее число случаев неизвестно. Данные Бюро экономики США демонстрируют, что менее 3% жертв обращаются в полицию или прокуратуру. Чуть более 2% жертв сообщили об обмане в Better Business Bureau. Эти цифры говорят о том, что масштабы мошенничества, скорее всего, гигантские.

Где встречаются мошенники

Оказывается, дейтинг-приложения, вопреки расхожему мнению, не лидеры по количеству романтических афер: 40% людей, ставших жертвами обмана в 2022 году, сообщили, что контакт начался в социальных сетях, и только 19% назвали приложения для онлайн-знакомств. 

 

29% познакомились с преступником в Instagram, а 28% — в Facebook (обе соцсети принадлежат

Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России. — Forbes Woman), около 40% этих диалогов с мошенниками затем перешли в другие приложения, такие как WhatsApp, Google Chat или Telegram. Обманутые в дейтинг-приложениях использовали Bumble и OkCupid.

Распространенные стратегии мошенников

Способы инициировать знакомство у аферистов могут быть разными, но их объединяет то, что под любыми предлогами они откладывают личную встречу. Часто причину, по которой они избегают общения, преступники заявляют в самом начале. Говорят, что служат на удаленной военной базе, работают на морской нефтяной вышке или находятся на корабле, рассказывают, что больны, восстанавливаются после аварии или отбывают срок в тюрьме, — то есть «встретиться в реальной жизни проблематично».

Сначала мошенники втираются в доверие, а после просят денег. В последнее время мошенники все чаще стали выдавать себя за инвесторов, работающих с криптовалютой, которые могут научить вас, как сколотить состояние. А потом у них «начинаются проблемы», связанные с «чрезвычайной ситуацией», например с доступом к банковским счетам, судебными издержками (связанными с тюрьмой или медицинскими расходами), — но все, что они скажут, будет ложью.

 

Финансовые операции

Цель мошенников — заставить вас расстаться с деньгами или раскрыть личную информацию, которая может быть использована для кражи ваших средств. 

В 2022 году больше 60% всех финансовых потерь были связаны с криптовалютой (средний размер убытка — $10 079) и через банковские переводы и платежи (средний размер убытка — $10 000). Самые частые и мелкие потери связаны с подарочными картами (средний размер убытка — $700). То же самое относится и к платежам через приложения (средний размер убытка — около $650).

Криптовалюта привлекает мошенников, потому что она предлагает некое подобие конфиденциальности. Вам не позвонит сотрудник банка или брокер, чтобы подтвердить операцию. Кроме того, криптовалютные переводы сложнее отследить и вернуть в отличие от электронных или наличных. И конечно, существует информационный пробел — потенциальные жертвы могут не понимать, как работает криптовалюта, поэтому мошенники легко убеждают использовать их инвестиционные стратегии,  контролируют при этом весь процесс и не боятся быть разоблаченными.

Потенциальные жертвы

Кто же рискует стать жертвой? Компания Social Catfish, проверяющая онлайн-персоналии с помощью поиска по фото, в прошлом году опубликовала исследование, в котором проанализировала отчет американского Центра приема жалоб на киберпреступления (Internet Crime Complaint Center) о мошенничестве, ежегодный отчет Федеральной торговой комиссии (ФТК) о мошенничестве и поисковые запросы миллионов пользователей своего сайта socialcatfish.com. Она обнаружила, что наибольшие потери понесли жертвы в Калифорнии, Флориде, Техасе, Нью-Йорке и Вашингтоне.

И хотя можно предположить, что мошенники нацелены на малообразованных людей, компания Social Catfish обнаружила, что 75% опрошенных ею жертв романтических афер имеют высшее образование. Кроме того, жертвы не обязательно имеют высокий доход. Если говорить о финансовом состоянии, то 84% жертв романтических афер зарабатывают менее $100 000 — около половины из них зарабатывают менее $40 000 в год (по данным Бюро статистики труда, средняя заработная плата рабочих в США во втором квартале 2022 года составляла около $54 132 в год. — Forbes Woman).

 

Руководство по мошенничеству 

Мошенники, как правило, не работают в одиночку и выбирают сразу нескольких жертв. Они зачастую состоят в преступной группировке и действуют сообща — романтические мошеннические схемы не многим отличаются от любых других.

Social Catfish заполучила «Библию нигерийского романтического афериста» (Nigerian Romance Scammer Bible), в которой описаны некоторые методы установления связи с жертвами. Как и следовало ожидать, руководство предлагает мошенникам изучить социальные сети в поисках подробной информации о жертве. Автор рассказывает: «у меня есть список всех моих жертв, и рядом с их именами я пишу информацию о них... Есть ли у них питомцы, прозвища, наличие детей, дату рождения, интересные факты, которые я нашел в их биографии или которые они мне сами рассказали».

Это позволяет легко завязать разговор с потенциальными жертвами. Руководство предлагает следующее: «Если в биографии указано место работы, вы можете сказать что-то вроде: «Кто бы мог подумать, что бухгалтеры могут быть такими сексуальными?» или «Мне нравятся все книги, которые ты выкладываешь. Что ты сейчас читаешь?».

Согласно руководству, главное — «найти какую-то информацию о жертве и заставить ее заговорить на эту тему: это верный способ сподвигнуть ее на разговор с вами». Если эта тактика не сработает, мошенники составили список реплик для пикапа и фраз для начала разговора, например: «Я только что врезался в столб, потому что не мог перестать смотреть на твои сообщения и улыбаться».

 

Тревожные звоночки

Как же определить, что вы разговариваете с мошенником? Вот некоторые признаки, на которые следует обратить внимание.

Они слишком идеальны. Мошенники часто используют фотографии и профили, принадлежащие другим людям, особенно в социальных сетях. Если вы не уверены, что человек, с которым вы общаетесь онлайн, является тем, за кого себя выдает, проведите исследование — воспользуйтесь поиском по фотографиям, электронной почте, номерам телефонов и адресам. 

Они влюбляются с первого взгляда. Все мы хотим попасть в сказку, но когда кто-то утверждает, что влюбился в вас сразу же, то проявите осторожность. Отношениям нужно время, чтобы развиться. Если человек не хочет встречаться лично, то можно предположить, что вы являетесь одной из 40–50 жертв этого мошенника.

Они пишут с ошибками. Многие романтические аферисты являются выходцами из других стран, вроде Фреда Асанте из Ганы, который управлял целой сетью, укравшей десятки миллионов долларов. Не случайно в «Библии нигерийского романтического афериста» есть совет учить грамматику, чтобы сообщения не выглядели глупыми или нелепыми.

 

Они сочетают романтику с инвестиционными советами. Большинство отношений начинаются с разговора о ваших общих интересах. Но если новый романтический разговор вдруг сводится к обсуждению инвестиций в криптовалюты, скорее всего, вас пытаются обмануть. Не верьте, даже если видите быструю окупаемость инвестиций — вас обманом заставляют сделать крупные вложения. Такой способ иногда называют «откормом свиней»: мошенники «откармливают» вас перед тем, как нанести удар. 24-летняя Николь Хатчинсон из Теннесси потеряла $390 000 именно в такой афере. Онлайн-мошенники убедили ее инвестировать в криптосчет, она быстро увидела прибыль и уговорила вложиться своего отца. Когда Николь решила обналичить $1,2 млн, то мошеннический сайт выставил «налоговый счет» на сумму еще около $380 000. Так выяснилось, что они с отцом стали жертвами мошенников.

Борьба с мошенниками

Правоохранительные органы, включая IRS-Criminal Investigations, предпринимают усилия по розыску и аресту онлайн-мошенников — масштабы этой преступной деятельности поражают. В ноябре прошлого года Министерство юстиции США предъявило обвинения 10 подсудимым в нескольких штатах. Используя электронные средства, они занимались мошенничеством, нацеленным на программы Medicare и Medicaid, а нанесенный ущерб превысил $11,1 млн.

Среди обвиняемых по этому делу Малачи Маллингс. Помимо других преступлений, Маллингс получил $260 000 в результате романтической аферы, жертвой которой стал пожилой человек. Деньги он впоследствии использовал для покупки Ferrari.

Другой обвиняемый, Адевале Адесанья, использовал паспорт для создания подставной компании, чтобы открыть банковские счета для отмывания более $1,5 млн, полученных при помощи мошенничества, — в том числе средства пожилых жертв романтических афер. Он признал вину и был приговорен к четырем годам лишения свободы.

 

Жертвы тоже не должны бездействовать

Не теряйте бдительность. Не бойтесь показаться грубым — человек, который по-настоящему испытывает романтический интерес, поймет ваши колебания по поводу того, стоит ли начинать общение с незнакомцем.

Не откровенничайте. Никогда не сообщайте номер своего банковского счета человеку, с которым вы познакомились онлайн. Не делитесь своей личной информацией, в том числе номером социального страхования или адресом проживания.

Действуйте с умом. Не отправляйте деньги своим онлайн-знакомым и не соглашайтесь на инвестиционные предложения. Если вы хотите инвестировать в криптовалюту и не знаете, с чего начать, не полагайтесь на человека, с которым только что познакомились в интернете — проконсультируйтесь с финансовым специалистом или используйте специализированную платформу, такую как Coinbase.

Проявляйте любопытство. Если что-то не сходится — задавайте вопросы.

 

Будьте терпеливы. Мошенники торопят — и отношения, и денежные переводы. Если вас просят срочно провести финансовую операцию, обратитесь к специалисту по налогообложению или юристу.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников

Если вы стали жертвой мошенников, не стоит опускать руки. Дайте отпор. Вот шаги, которые вы можете предпринять.

  • Сообщите о преступлении. Вы можете сообщить о мошенничестве в правоохранительные органы. Помните, что чаще всего о мошенничестве не сообщают, и именно это дает преступникам преимущество.
  • Обратитесь в свое финансовое учреждение. Если вы отправляли деньги через свой банковский или брокерский счет, попробуйте отменить транзакцию. Возможно, потребуется обновить информацию о своем счете или изменить пароли.
  • Напишите в службы поддержки в социальных сетях. Если вас обманули в социальных сетях, таких как Facebook или Instagram, сообщите им об этом — вы можете помочь предотвратить следующую попытку мошенничества. 

Не забывайте, что ваше счастье не связано с поиском партнера. Если кто-то давит на вас и требует завязать отношения онлайн, то отступить и все обдумать — нормально. Как писала Кристин Хармель в романе «Жизнь, которая не стала моей»: «Не всем для счастья нужен прекрасный принц».

Перевод Ксении Лычагиной

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости