К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов

Цветущий кактус эхинопсис
Цветущий кактус эхинопсис
208-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Аргентина. Путешественницы гуляют по огромной дамбе в предгорье Анд, снова чинят машину и проезжают мимо паранормальной горы Уриторко

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии путешественницы помогают спасти человека, гуляют по городу контрастов и знакомятся с пастухами-гаучо.

«Не забыл телефон? Не забыл рюкзак? Не забыл забрать мусор? Позаботимся о планете!»

Как превратить инженерно-техническое сооружение в туристический аттракцион? Озеро Эль-Кахон, что недалеко от города Капилья-дель-Монте, появилось искусственным образом. Перегородили плотиной естественный каньон реки Долорес, и появилось красивое водохранилище. Плотина высотой 39 м работает и в качестве резервуара пресной воды, и для регулирования стока реки. Но все это было бы простой банальностью, если бы не форма плотины. По ней можно ходить пешком, как по пешеходному мосту. Вниз смотреть страшно, хоть и высокие перила у плотины, голова кружится. Зато обозревать окрестности можно до тех пор, пока солнце не скроется за горизонтом. Со смотровых площадок открываются красивые виды на озеро Эль-Кахон и уникальные ландшафты горной цепи Сьеррас-Чикас. Да и сама плотина находится среди огромных скал из розового гранита. Сиди на камнях и любуйся.

Перегородили плотиной естественный каньон реки Долорес, и появилось красивое водохранилище Эль-Кахон
Со смотровых площадок открываются виды на уникальные ландшафты горной цепи Сьеррас-Чикас

А любоваться есть на что. Например, на Уриторко — самую высокую вершину горной цепи Сьеррас-Чикас: ее высота 1949 м над уровнем моря. Гору включили в список семи природных чудес провинции Кордова. Уриторко считается священным местом для коренных народов. И в то же время — самым загадочным. Аргентинцы утверждают, что на ее склонах происходят паранормальные явления различного рода, и в разное время замечали над Уриторко неопознанные летающие объекты. Гора настолько притягательна, что тысячи людей из разных стран мира собирались встретить на ней предполагаемый «конец света». Обсуждение этой истории в социальных сетях заметили власти и в декабре 2012 года закрыли доступ к вершине Уриторко.

 
Паранормальная гора Уриторко

Как выглядит хенд-мейд по-аргентински. Масло моторное у моей Элантры потекло еще сильнее. Ручьем потекло. Через каждые 30 минут дороги подливала по пол-литра, иначе невозможно было ехать. Четыре механика разбирались, в чем дело. В поисках нужного сделала огромный крюк на север, ибо на запад и юг, куда я планировала ехать, были только маленькие деревни в пустынной местности, без обозримой автомастерской. Наугад заезжала в каждый гараж, который хоть мало-мальски похож на мастерскую. В Аймогасте уже не думала, что найду хоть кого-то, кто разберется в причинах течи. Но вот нашелся. Замечательный механик.

Во-первых, отыскал причину перегрева двигателя: коротнуло электропровод на одном из вентиляторов, он перестал работать. Смастерил альтернативную систему охлаждения. Я даже спорить не стала, потому что с полувзгляда поняла, что он специалист по электрике и ему можно доверять. Вентилятор подключил по всем правилам: через реле и предохранитель, врезал в патрубок датчик. «Типичный нештатный метод решения проблемы с охлаждением», — подтвердили мне подписчики в соцсетях. А еще механик заново проложил герметиком прокладку клапанной крышки двигателя. Сама прокладка на ладан дышит, нужна новая, конечно. Но масло перестало литься рекой. Подкапывает понемногу, но рекой не льется уже. Держу путь на границу с Чили — в Сантьяго друзья нашли нужные запчасти для моей машины, которых нет в Аргентине. Придется скорректировать маршрут, чтобы отдать машину в полноценный ремонт. Но чего не сделаешь ради здоровья Элантры!

 
Замечательный механик в Аймогасте

По дороге к чилийской границе я искала кемпинг, чтобы отлежаться на время лечения от простуды. А нашла потрясающую смотровую площадку, ведь от нее открывается открыточный вид на три самые знаменитые вершины в аргентинском регионе Ла-Риоха. Накануне вечером я и не заметила, что мы остановились напротив этой красоты, было не до того. А утром смотритель кемпинга, заметив, что я проснулась рано, показывает мне в ту сторону и повторяет: фото, фото, фото!

Конечно, я сделала фото! Это было самое красивое утро с тех пор, как мы находимся в Аргентине. Чистейшее синее небо, а на его фоне терракотовые горы с еле заметным снежным покровом. Горный массив Сьерра-де-Фаматина возвышается над долинами Бермехо и Антинако-Лос-Колорадос. Самая высокая его точка — гора Генерал Бельграно высотой 6250 м над уровнем моря. Это символ провинции Ла-Риоха, изображена на ее гербе. 

Горный массив славится тем, что здесь добывали золото. Рудники Фаматины эксплуатировались инками еще с доколумбовых времен и часто были предметом конфликтов различного масштаба. Уж и не знаю, насколько велики запасы золота в горах Фаматины, но самые высокие ее снежные вершины выглядят золотыми в первых лучах восходящего солнца.

 
Горный массив Сьерра-де-Фаматина возвышается над долинами Бермехо и Антинако-Лос-Колорадос

Сьерра-де-Фаматина — часть местности Сьерра-Пампеанас. Несмотря на название («сьерра» — это горы) и наличие здесь господствующего горного рельефа, она охватывает области огромных равнин и плато. Можно встретить впадины, занятые солончаками. Когда-то в этих местах жили динозавры и гигантские черепахи. Их останки до сих пор находят в русле высохшей реки, ставшей немой свидетельницей их жизни. Аргентинцы даже создали музей динозавров, макеты в натуральную величину установили в привычную для древних животных среду обитания. 

Когда-то в этих местах жили динозавры и гигантские черепахи

Сначала по одиночке, потом маленькими группами, а потом — целая долина цветущих кактусов. Это эхинопсис, представитель высокогорной флоры Аргентины. Может вырастать до 10 м в высоту и жить сотни лет. Я застала этот кактус в редкий период цветения. Большие белые цветки появляются по бокам массивных стеблей и украшают зеленые побеги, как фонарики на новогодней елке. Эхинопсисы придают исключительную красоту горным пейзажам. Разбросанные по каменистым склонам, они хорошо чувствуют себя на высотах от 1500 до 3900 м над уровнем моря, выдерживают сильные ветра, жаркое солнце и понижение температуры до 12 градусов ниже нуля. Гордые, высокие, красивые. Рождаются и умирают стоя. 

Я застала эхинопсисы в редкий период цветения

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости