К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

На подмостки: 9 спектаклей женщин-режиссеров, которые можно посмотреть в Москве

Актеры Федор Левин и Вера Воронкова во время спектакля «Швейцария». (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
Актеры Федор Левин и Вера Воронкова во время спектакля «Швейцария». (Фото Кирилла Зыкова / Агентство «Москва»)
Встреча с психопатом, история любви Сирано де Бержерака, тяжелое взросление — в этой подборке собраны работы лауреатов премий и молодых постановщиц. Автор Telegram-канала «Хочу пойти» Весна Педченко рассказывает Forbes Woman, какие спектакли посмотреть, чтобы понять, как меняют театр женщины-режиссеры
Марина Брусникина, «Пролетный гусь»
Екатерина Цветкова·МХТ им. А. П. Чехова

Марина Брусникина, «Пролетный гусь»

Пожалуй, самый именитый мастер из всего списка. Большинство спектаклей Марины Брусникиной можно увидеть в театре «Практика», который она возглавила после смерти мужа Дмитрия Брусникина. Но также спектакли Брусикиной можно увидеть и в «Современнике», театре Et Cetera, Театре Наций — где, к примеру, идет одна из последних постановок режиссера, ностальгическая «Прыг-скок, обвалился потолок» по Геннадию Шпаликову.

В МХТ у Брусникиной тоже масса спектаклей. «Пролетный гусь» вот уже 20 лет идет с неизменными аншлагами. Это очень эмоциональная, щемящая постановка по произведениям Виктора Астафьева, которая никого не оставляет равнодушным.

Когда: 5 и 7 апреля

Где: МХТ им. Чехова

Женя Беркович, «Наше сокровище»
Пространство «Внутри»

Женя Беркович, «Наше сокровище»

Вместе с основанным ей театром «Дочери СОСО» Женя Беркович ставит остроумные и пронзительные камерные спектакли. Это всегда непростой разговор, неожиданный и смелый. Одна из самых обсуждаемых ее постановок — «Финист Ясный Сокол», номинированная на «Золотую маску 2022» — о россиянках, решивших связать судьбу с сирийскими боевиками.

«Наше сокровище» — рождественская притча, в которой четыре актрисы, среди которых Мариэтта Цигаль-Полищук и Наталья Горбас, попеременно перевоплощаются в полицейского, ангела, осла и вола, овец-феминисток, волхвов-эмигрантов и загулявшего молодого отца, чтобы рассказать простую и важную историю о том, что каждая жизнь — это чудо.

Когда: 14 и 15 марта

Где: Пространство «Внутри»

Татьяна Тарасова, «Швейцария»
Кирилл Зыков·Агентство «Москва»

Татьяна Тарасова, «Швейцария»

Названия спектаклей Тарасовой и театров, в которых она ставит, не на слуху: «Чем люди живы» в Ведогонь-театре, «Старосветские помещики» в Центре драматургии и режиссуры. Но все эти постановки — как шкатулки с диковинками, которые хочется разглядывать. Театр Тарасовой — это всегда затейливая сценография, потрясающее внимание к деталям, актерская игра с упоением. Ей очень удаются жизнелюбивые спектакли, но эстетская «Швейцария» — не такая. В центре сюжета встреча писательницы Патриции Хайсмит, автора детективов о талантливом мистере Рипли, с самим Томом Рипли, которая перерастает в гипнотическую психологическую дуэль.

Когда: 1 и 2 апреля

Где: Театр им. Пушкина

Александра Толстошева, «Сирано де Бержерак»
Виктор Пушкин·Театр «Около»

Александра Толстошева, «Сирано де Бержерак»

Спектакли Александры Толстошевой — свежие, живые и лиричные. Она ставит и в РАМТе, и в МТЮЗе, где идет номинированный на «Золотую маску — 2019» «День рождения Смирновой». Но родной дом режиссера — театр «Около», основанный ее учителем Юрием Погребничко. Там можно увидеть нежнейшую версию «Сирано де Бержерака». Из заигранной пьесы убрали героический пафос — получилась деликатная, даже исповедальная, но при этом задорная постановка. Толстошева очень любит оставлять для зрителя «пасхалки» — аллюзии к другим своим спектаклям или спектаклям Погребничко. Так что постановки цепляются одна за другую, и после одной хочется посмотреть все.

Когда: 24 и 25 марта

Где: театр «Около»

Елизавета Бондарь, «Пятая печать»
МТЮЗ

Елизавета Бондарь, «Пятая печать»

Красноярск, Новоуральск, Советск, Северск, Псков — молодая режиссер Елизавета Бондарь успела поработать по всей России и даже стать номинанткой прошлогодней «Золотой маски» со спектаклем «Танцующая в темноте», который она поставила в новосибирском театре «Старый дом» (в режиссерской категории женщин-номинантов по-прежнему очень немного). Теперь постановку Бондарь можно посмотреть и в Москве — премьера спектакля «Пятая печать» состоялась 23 февраля прошлого года и попала в нерв времени. Осень 1944-го, четверо друзей беседуют в маленьком кабачке в Будапеште на фоне разрывающихся снарядов и выстрелов. Им предстоит сделать тяжелый выбор, найти ответы на сложные вопросы и увидеть последствия своих решений.

Когда: 11 марта

Где: МТЮЗ

Марфа Горвиц, «Летели качели»
Театр «Практика»

Марфа Горвиц, «Летели качели»

В 2014 году Горвиц потрясла зрителей театра «Практика» правдивой и жесткой «Золушкой», больше похожей на сеанс у психотерапевта, чем на сказку. За эту постановку режиссер была номинирована на «Золотую маску». Сейчас в «Практике» идет другой ее спектакль — «Летели качели», который также затрагивает тему кризисного взросления. Главному герою 35, и он всеми силами защищает свои идеалы и привязанности, которые стали ему опорой. Сама режиссер говорит, что это история о конкретном поколении, но так и не выросшие дети «перестройки», цепляющиеся за песни Егора Летова, могли бы жить в любую эпоху.

Кстати, еще один спектакль Горвиц — «Сверчок» — идет сейчас в Электротеатре «Станиславский». Это тоже сказка, и тоже о необходимости меняться в меняющемся мире.

Когда: 17 апреля

Где: театр «Практика»

Рузанна Мовсесян, «Манюня»
РАМТ

Рузанна Мовсесян, «Манюня»

Родители подростков знают Рузанну Мовсесян как режиссера светлой и курьезной «Манюни», поставленной по бестселлеру Наринэ Абагрян. Мовсесян, в прошлом возглавлявшая собственный детский театр «Летучий корабль», как никто умеет говорить с юными театралами. В том же РАМТе идут еще два ее спектакля — «Кролик Эдвард» и «Леля и Минька», а в пространстве «Внутри» — «Сказки Пушкина». Она работает и с актерами, и с куклами, и с масками. А еще пробует совсем разные форматы — на недавних «Петрушевских чтениях» в пространстве «Внутри» у нее получились детские страшилки, где, несмотря на тьму и иррациональность, в конце все равно свет надежды.

Когда: 11 и 24 марта

Где: РАМТ

Галина Зальцман, «Полная иллюминация»
Театр «Шалом»

Галина Зальцман, «Полная иллюминация»

Только в Москве спектакли Галины Зальцман идут сразу в нескольких театрах — «Современнике», театре Российской армии, РАМТе. В последнем в постановке «Волна» она реконструирует на сцене знаменитый эксперимент американского учителя истории, решившего показать детям, откуда берется нацизм, как работает манипуляция общественным мнением и как скоро формируются мифы.

А в театре «Шалом» зрители вместе с молодым американским евреем Джонатаном едут на его историческую родину на поиски местечка, уничтоженного нацистами. Трагикомедию по мотивам романа «И все осветилось» Зальцман ставит изобретательно и бережно — получается одна из самых интересных постановок обновленного театра.

Когда: 12 и 25 марта

Где: театр «Шалом»

Лидия Русскова, «Она это мы»
АНО ЦНД «Документальная сцена»

Лидия Русскова, «Она это мы»

Художница Лидия Русскова для своего дебюта в театре «зашла с козырей» и поставила российскую адаптацию одного из самых важных спектаклей современности «Монологи вагины». Причем не просто перенесла его на московскую сцену, а сделала совершенно новую версию, основанную на историях именно российских женщин. Четыре актрисы в доверительной, даже интимной атмосфере рассказывают о личном и сексуальном освобождении, принятии себя и своего тела, красоте, возрасте, желаниях и страхах. Это одновременно и манифест, и таинство.

Когда: 10 и 22 марта

Где: Театр.doc

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+