К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сериал «Экстраординарная»: краткое пособие по выживанию во взрослой жизни

Кадр из сериала «Экстраординарная»
Кадр из сериала «Экстраординарная»
«Экстраординарная» — проект, придуманный комиком Эммой Моран и идеально вписывающийся во все модные тренды. Это яркий сериал о молодых горожанах, находящихся в поисках смысла жизни. Вишенка на торте — герои живут в мире, где у каждого человека в подростковом возрасте проявляются сверхспособности: от перемещения в пространстве до мгновенной смены цвета волос. Суперсила есть у всех — кроме главной героини

Джен живет в Лондоне вместе со своей лучшей подругой Кэрри (София Оксенхам), ее партнером Кэшем (Билал Хасна) и дворовым котом, который в какой-то момент превращается во взрослого мужчину, а Джен дает ему кличку Шлюшка (Люк Ролласон). 

Джен классическая «неудачница», у нее нет сверхспособностей, как у всех окружающих, нет любимого дела (она работает консультантом в магазине костюмов, которым управляет женщина за 50 в теле 12-летней девочки), нет цели в жизни, нет парня и нет хороших отношений с родственниками, — и Джен явно не знает, куда себя деть. Впрочем, как и ее друзья: Кэрри, которая умеет вселять в свое тело души умерших, но считает себя безвольным приложением к полезной сверхспособности; Кэш, за неимением лучших идей решивший организовать группу «народных мстителей», но плохо понимающий, за кого она должна мстить; экс-кот Шлюшка, который и вовсе не помнит, кто он такой, а также не знает, каково быть человеком.

Кадр из сериала «Экстраординарная»

Экстраординарными можно назвать и этот сценарий, и его автора Эмму Моран, которой стриминг Hulu (смелое и экспериментальное подразделение Disney+) выдал большой кредит доверия, несмотря на то, что этот сериал — пока единственная строчка в резюме Моран. 

 

Уроженка Ирландии Эмма Моран училась сценарному мастерству в Университете Манчестера. Еще во время учебы она выступала со своим комедийным шоу на крупнейшем фестивале уличных художников Edinburgh Festival Fringe, а также писала комедийные скетчи для «Би-би-си», куда ее отобрали из более чем 2000 кандидатов. Тогда же Моран и начала писать сценарий «Экстраординарной». Сценаристка отправила его Disney +, где он привлек внимание продюсера «Убивая Еву» Салли Вудворд Джентл. По ее словам, Моран — «новая экстраординарная писательница» с удивительно оригинальным и изобретательным стилем. В итоге сериал Моран стал частью программы Disney+ по созданию локальных проектов в Великобритании с Вудворд Джентл в качестве генпродюсера. 

Вудворд Джентл не ошиблась, хотя в первом сезоне сериал «Экстраординарная» только разогревается, не демонстрируя и половины своего потенциала. Суперспособности в этом сериале не столько крючок для зрителя, заигрывание с комиксами или источник для шуток, сколько объемная метафора, которая отражает множество граней жизни современного общества. Отчаянное желание Джен найти свою сверхспособность и наконец-то стать «как все» можно прочитать как давление общества, которое только и твердит об «успешном успехе»; или как один из самых болезненных мифов наших дней о том, что абсолютно у каждого должен быть какой-то талант, который делает человека особенным; или же как метафору капиталистического общества, которое любит говорить нам о наших «несовершенствах», чтобы продать очередной товар (в случае Джен — это услуги дорогой клиники, помогающей людям найти их способности).

 
Кадр из сериала «Экстраординарная»

Все эти вопросы актуальны для 25-летних героев сериала, хотя жизненный опыт показывает, что они не теряют своей остроты и в более позднем возрасте. Главная героиня «Экстраординарной», как и большинство героинь современных стриминговых шоу, не всегда вызывает симпатию. Джен может быть ленивой, эгоистичной, завистливой и не поражает интеллектом (это общая черта все персонажей шоу). Ее уравновешивает и зачастую затмевает добродушная и альтруистичная Кэрри, с которой связаны самые забавные элементы сериала. Необычный персонаж Люка Ролласона в виде взрослого мужчины-кошки, полностью позабывшего о привычках и традициях мира людей, добавляет шоу приятной безуминки и обаяния.

Сравнивая этот молодежный сериал с другими культовыми ситкомами, можно сказать, что до героинь «Девочек» экстраординарной Джен далеко, так как ее противоречивость вызывает смешанные чувства. В данном случае это может быть как потенциалом для роста персонажа, так и его эксплуатацией в угоду шуткам. Но кажется, что шоуранер все-таки идет по первому пути. В большинстве случаев за поиском или усмирением сверхспособностей скрыты обычные проблемы всех смертных, а каждая серия заканчивается каким-нибудь поучительным уроком. Например, оказывается, что для того, чтобы кому-то помочь, не нужно бегать по улицам в дурацких костюмах, а стоит обратить внимание на своих близких. Или — что любовь не всегда подразумевает какое-то сверхъестественное чувство, сбивающее с ног, иногда это взаимная симпатия и уважение. Благодаря этой довольно бесхитростной нравственной основе сериал напоминает «Сексуальное просвещение» — только вместо ликбеза по физиологии «Экстраординарная» пытается служить общим пособием по выживанию во взрослой жизни. 

Когда смотришь «Экстраординарную», сложно удержаться от сравнений: он слегка поучительный, как «Сексуальное просвещение», немного абсурдный, как «Брод сити», остроумный, но местами мрачный, как «Дрянь». Однако, чтобы добраться до уровня всех этих референсов, создателям сериала нужно потрудиться. Энергичному, яркому шоу Моран не хватает единого ритма: оно провисает, запутывается в несмешных или заезженных сюжетах, иногда злоупотребляет музыкой. Но все-таки успевает влюбить в своих персонажей и обеспечить интригующий финал, из-за которого не остается ничего, кроме как ждать второго сезона.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости