К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Несгибаемая Мишель Йео: как актриса боролась со стереотипами Голливуда и победила

Мишель Йео на награждении «Оскар» (Фото Myung J. Chun / Los Angeles Times via Getty Images)
Мишель Йео на награждении «Оскар» (Фото Myung J. Chun / Los Angeles Times via Getty Images)
Мишель Йео стала первой актрисой азиатского происхождения, получившей «Оскар» за лучшую женскую роль. Еще в 1990-е звезда гонконгских экшенов доказала, что может исполнять трюки не хуже Джеки Чана, и снялась в фильме про Джеймса Бонда. Однако американские продюсеры все равно не спешили предлагать ей большие роли. Forbes Woman рассказывает о долгом пути Мишель Йео к признанию

Проехать по крыше поезда на мотоцикле, спрыгнуть с моста без страховки, сделать шпагат на движущемся на всей скорости грузовике — Мишель Йео исполняла все эти трюки сама еще 30 лет назад, задолго до Тома Круза (который сделал из этого целую PR-историю). Для Мишель это была рабочая рутина. При этом фильмография Йео не ограничивается эффектными экшенами. У нее, как и у ее героини Эвелин из «Все везде и сразу», тысячи лиц: борец с военной хунтой в «Леди», мудрый биолог в «Пекле», строгий матриарх в «Безумно богатых азиатах» или капитан космического корабля в фильме «Звездный путь: Дискавери». Однако большинство ее карьерных успехов происходило скорее вопреки желаниям продюсеров и режиссеров, а Голливуду потребовались десятилетия, чтобы наконец-то признать заслуги Мишель Йео. В результате свою новую страницу в карьере она начала в 60 лет. 

Мисс Малайзия

Мишель мечтала стать балериной и в 15 лет переехала из Малайзии в Лондон, поступив в Королевскую академию танца. Правда, во время занятий Йео повредила позвоночник, и о танцевальной карьере пришлось забыть. Ее мама решила не терять время и записала дочь на конкурс красоты «Мисс Малайзия», который та неожиданно для самой себя выиграла. Тогда на девушку обратила внимание продюсерская компания из Гонконга D&B Films, предложившая Йео сняться в рекламе часов. Из-за плохого знания кантонского диалекта Мишель не поняла, что сниматься она будет с главной звездой гонконгского шоу-бизнеса Джеки Чаном. 

Мишель Йео на конкурсе красоты «Мисс Малайзия»

После рекламы пошли небольшие роли в фильмах, хотя Йео никогда не представляла себя в качестве актрисы и ужасно боялась сцены: «Если бы вы тогда сказали моим преподавателям по драме в Королевской академии танца, что однажды эта девушка по имени Мишель станет актрисой, они бы поставили последние деньги на то, что этого никогда не случится».

 

В одном из первых своих проектов Йео играет «девушку в беде», на которую нападают хулиганы, — это первый и последний фильм, где ее героиня не может постоять за себя. Мишель не пугали драки и боевики, наоборот, актриса пришла в спортзал, где тренировались каскадеры, и попросила научить ее основным трюкам. Те, конечно же, сначала не восприняли «Мисс Малайзию» всерьез. Однако балет, из которого вышла Йео, закалил ее характер: девушку не пугали ни многочасовые тренировки, ни ушибы и синяки.

Первая главная роль Мишель Йео в кино предназначалась для мужчины, и эта «карма» будет преследовать актрису всю ее карьеру. Гонконгский боевик «Да, мадам» (1985) должен был стать типичной для 1980-х историей про полицейских, сражающихся с плохими парнями. Сначала продюсеры искали на главные роли двух мужчин, но в результате взяли двух женщин: Синтию Ротрок (обладательницу семи черных поясов в разных видах боевых искусств) и 23-летнюю начинающую каскадершу Йео.

 
Кадр из фильма «Да, мадам»

И пока в голливудских боевиках процветал поджанр бадди-муви, в котором обычно два очень непохожих друг на друга полицейских начинали дружить перед лицом общего врага, Гонконг представил миру первый фильм в жанре «girls with guns» («девушки с пушками»). Правда, Йео и Ротрок оружие было не нужно. В интерьерах, очень напоминающих «Убить Билла», они разбивали бандитскими головами стекло, дубасили их палками и отправляли в нокаут эффектным «ударом скорпиона», который требовал невероятной гибкости и силы.

Карьера Йео закончилась так же стремительно, как и началась, — в 1988 году актриса вышла замуж и решила посвятить себя семье. Ее хватило на четыре года, и после развода актриса с облегчением обнаружила, что фанаты не забыли про нее и ждут новых фильмов. С тех пор Йео не позволяла личной жизни нарушить не только свои планы, но и планы ее героинь — они не дают волю романтическим чувствам, а если и дают, впоследствии понимают, что свобода дороже. 

Напарница Джеки Чана

Джеки Чан, когда-то символически положивший начало карьере Йео, подарил ей второй шанс. В «Полицейской истории 3» (1992) она сыграла директора китайского Интерпола Энг, которая вместе с «суперполицейским» из Гонконга в исполнении Чана под прикрытием вливается в интернациональную банду наркоторговцев. Актриса при этом не испытывает иллюзий по поводу своего коллеги: «Он шовинистская свинья… Он считает, что женщина должна оставаться дома, готовить и [в кино] быть жертвой». 

 

Квентин Тарантино считает «Полицейскую историю» фильмом с «самыми невероятными трюками в истории кино»: на съемках Йео и Чан постоянно соревновались — кто исполнит более сложный трюк. После того как актриса запрыгнула на движущийся поезд на мотоцикле, Джеки Чану ничего не оставалось, кроме как повиснуть высоко над землей на веревочной лестнице, скинутой с вертолета. В отличие от американских фильмов, полагающихся на CGI (то есть компьютерные спецэффекты), в гонконгских экшенах того времени чувствуется сырая энергия и сила, увлекающая за собой. 

Кадр из фильма «Полицейская история 3»

Когда Йео вспоминает о своей рисковой в работе в середине 1990-х, она сама  удивляется своей безрассудности: «Если ты прыгал с высоты, то хорошо, если внизу были матрацы или хотя бы картонные коробки. А еще канаты для страховки были тонкими — чтобы их не было видно в кадре, ведь тогда не было компьютерных спецэффектов, при помощи которых мы могли бы их стереть при монтаже. Я не скучаю по опасности и риску, но это давало нам уникальную возможность быть креативными». 

На съемках фильма «Каскадерша» (1996)  Йео серьезно повредила спину, спрыгивая с моста на крышу движущегося грузовика. Долгие месяцы актриса не могла даже повернуть голову и впала в депрессию. Выйти из нее, по словам самой Мишель Йео, ей помог Квентин Тарантино, приехавший в Гонконг на показ «Криминального чтива». Бывший сотрудник видеопроката и большой (возможно, самый большой) фанат азиатских боевиков хотел встретиться с тремя своими героями: Джеки Чаном, Джетом Ли и Мишель Йео. Когда Тарантино начал покадрово рассказывать ей про его любимые каскадерские трюки, она поняла, что, пожалуй, все это было не зря. 

Агент бондианы — Вэй Линь 

Меньше чем через год Йео уже снималась в новом фильме бондианы «Завтра не умрет никогда» (1997). Мишель тогда привезла на съемки всю свою команду из Гонконга и хотела исполнить все трюки сама, но американцы посчитали это слишком рискованным. «Завтра не умрет никогда» был первым фильмом бондианы, сделанным под руководством продюсера Барбары Брокколи, дочери Альберта Брокколи, отвечавшего за кинофраншизу. Барбара поддержала желание Йео стать равной Бонду. А исполнитель главной роли Пирс Броснан называл Йео «женщиной-Бондом».

Кадр из фильма «Завтра не умрет никогда»

Однако участие в одной из самых известных франшиз современности никак не помогло актрисе в поисках новых ролей в Голливуде. Йео была главной экшен-звездой боевиков Гонконга, живой легендой, но в США ее воспринимали как «еще одну азиатку» и при встрече всегда уточняли, говорит ли она по-английски. «Когда я впервые приехала сюда (в США), чтобы сниматься в кино, я отчетливо помню, как кто-то сказал мне: «Если мы возьмем на главную роль афроамериканца, мы ни в коем случае не можем взять еще и тебя, потому что у нас тогда будет два представителя меньшинств», — вспоминает актриса. 

 

Новую роль в американском проекте ей удалось получить только через два года. «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» Энга Ли рассказывает о двух женщинах — молодой Джен Ю (Чжан Цзыи) из знатной семьи, которая хочет избежать брака и жить свободно, и опытном воине Ю Шу Лиен в исполнении Йео, пытающейся объяснить ей, что свобода практически недостижима. Картина в традиционном жанре уся (жанр китайского фэнтези, в котором особое внимание уделяется восточным единоборствам) произвела революцию в кинематографе США. «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» стал самым кассовым фильмом на иностранном языке и получил 10 номинаций на премию «Оскар». 

Все везде и сразу 

От успеха фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» до триумфа «Все везде и сразу» прошло больше 20 лет. Голливуд не стремился принимать Йео в свой круг, предлагая ей «азиатские» роли: «Я была в плену старых добрых стереотипов». 

На награждении «Оскар» (Фото Arturo Holmes·Getty Images)

Даже режиссеры фильма «Все везде и сразу», принесшего Йео заслуженное признание, изначально писали главную роль для мужчины, а Йео отвели роль жены. Но здесь актрисе снова случайно помог ее давний знакомый Джеки Чан. Когда он отказался участвовать в проекте режиссеров Дэна Квана и Дэниела Шайнерта, им пришло в голову переписать фильм под Йео и сделать ее главной героиней. «Как только мы поменяли их местами, мы подумали: «О, теперь персонажи мужа и жены гораздо более правдоподобные. Почему мы не сделали так с самого начала?» — признается Шайнерт. Если бы Йео отказалась участвовать в фантастической драме с руками-сосисками и драками с анальными пробками, весь проект развалился бы. Но актриса согласилась и написала Джеки Чану: «Тебе же хуже, братан».

«Все везде и сразу» позволил Йео наконец-то проявить себя: «Это дало мне возможность показать моим фанатам, моей семье, моим зрителям, на что я способна — быть смешной, быть реальной, быть грустной. Наконец-то кто-то понял, что я могу это сделать», — говорит актриса, сдерживая слезы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+