К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страх осуждения и борьба за выживание: почему до сих пор существуют детские браки

Малолетние невесты в провинции Герат, Афганистан (Фото Kate Geraghty / Fairfax Media via Getty Images)
Малолетние невесты в провинции Герат, Афганистан (Фото Kate Geraghty / Fairfax Media via Getty Images)
В некоторых странах считается, что выдать несовершеннолетнюю дочь замуж — значит спасти ее от голода или насилия. Однако на деле ранние браки приводят к экономической зависимости, домашнему насилию и материнским смертям. Forbes Woman разбирается в причинах и последствиях этого явления

В феврале 2023 года в в индийском штате Ассам арестовали более 2000 мужчин, которые женились на несовершеннолетних девушках. Несмотря на то, что в Индии и во многих других странах люди не могут вступать в брак раньше 18 лет, 12 млн девочек по всему миру каждый год выходят замуж до совершеннолетия. Мальчики тоже женятся, однако таких случаев в шесть раз меньше. Рассказываем, зачем заключаются детские браки и как девочки страдают от их последствий.

Где заключают детские браки

Исторически брак часто был прежде всего выгодным экономическим или политическим союзом, который заключали без согласия женихов и невест их родители или опекуны. Свою роль играла и низкая продолжительность жизни. В Римской империи минимальный возраст для вступления в брак был 12 лет для девушек и 14 лет для юношей. В средневековой Европе и Азии — например, в Англии и Китае — ранние браки тоже были нормой. Религиозные догматы обычно запрещали браки до полового созревания — например, канонический закон в христианстве устанавливал минимальный брачный возраст 12 и 14 лет для девочек и мальчиков соответственно. В индийских Ведах и иудаизме было разрешено вступать в брак после наступления полового созревания, но конкретный возраст не указывался.

Только в XX веке брачный возраст стал расти. В 1960-х 55 стран-участников Конвенции о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков договорились разрешать браки по достижению совершеннолетия — во многих местах это 18 лет. Несмотря на это и ряд других международных договоренностей, детские браки все еще существуют во многих странах, в основном развивающихся. Вступление в брак девушки младше 18 лет разрешено законом в 30 из 191 страны мира. Еще 99 стран позволяют жениться раньше 18 лет в особых случаях с согласия родителей. В некоторых странах брак несовершеннолетних может осуществиться только с разрешения суда. Так, например, было в Финляндии, где в 2000-е совершалось 30–40 браков в год (а в начале 1990-х — до 100 браков в год). С 1 июня 2019 года в Финляндии запрещены браки лиц моложе 18 лет без каких-либо исключений.

 

По данным организации Girls Not Brides на 2017 год, в восьми странах число детских браков превышает число браков среди совершеннолетних. Это Нигер (76% браков — с участием несовершеннолетних), Центральноафриканская Республика (68%), Чад (67%), Бангладеш (59%), Мали (54%), Мозамбик (53%), Буркина-Фасо (52%), Южный Судан (52%). В первых трех странах из этого списка примерно треть браков заключается с детьми до 15 лет.

Однако в абсолютном выражении больше всего детских браков регистрируется в Индии. На 2017 год их было 15,5 млн — это на 11 млн больше, чем в следующей по количеству детских браков стране, Бангладеш. 27% девочек в Индии выходят замуж до 18 лет, 7% — до 15 лет. При этом детские браки в этой стране запрещены с 1929 года, однако люди обходят этот запрет, совершают свадебные ритуалы по ночам, а «совершеннолетие» невесты подтверждается поддельными документами.  

 

В России по данным Росстата в 2021 году было заключено 923 550 браков; 4453 невест (0,5%) и 614 женихов (0,05%) не достигли совершеннолетия. Число таких браков снижается: в 2011 году эти показатели составляли 0,9% и 0,8% соответственно. А в 2001-м 2,8% невест вступали в брак до 18 лет (среди женихов этот показатель был ниже — 0,4%).

Страх осуждения и борьба за выживание

В Непале родители опасаются общественного осуждения, если взрослые дочери остаются дома после 18 лет. Это сподвигает их отдавать девочек в другой дом раньше совершеннолетия. Исследование в Иордании выявило, что родители стремятся защитить репутацию девушки: если вне брака её соблазнят, изнасилуют, заподозрят в неподобающем поведении, это может привести к исключению её из общества. Вот что говорит одна из респонденток исследования: «Они считают, что так лучше для девушки. Мы спрашиваем отца, почему он хочет, чтобы она вышла замуж? Он говорит, чтобы сохранить ее мораль».

Результаты исследований показывают, что девочки в сельской местности в развивающихся странах в два раза более вероятно вступят в брак до 18 лет, чем их сверстницы из городов. В сельской местности, где часто отсутствуют школы, единственным способом выживания для девочки часто становится брак. Девушки без образования в три раза чаще выходят замуж до 18 лет, чем лица со средним или высшим образованием.

 

Согласно организации Girls Not Brides, бедные семьи стараются дать образование прежде всего сыновьям, а дочерям — по остаточному принципу. Из-за этого девочкам сложнее оставаться финансово независимыми. В той же Индии существует понятие «парайя дхан» — «чужое богатство»: оно означает, что способности девочки приносят больше пользы семье ее будущего супруга, и поэтому образование дочерей рассматривается как менее приоритетное, чем образование сыновей, которые будут заботиться о своих родителях в старости.

Кроме того, девочки больше трудятся по дому, из-за чего чаще бросают школу, попадая тем самым в уязвимое положение. 

«Выкуп за невесту» может стать желанным, а иногда единственным доходом для семьи девушки — особенно во времена экономических трудностей. Журналист Барри Беарак в статье «Цена невесты» пишет про детские браки в Афганистане во времена правления талибов в 1996-2001 годах: «Тогда отцы стремились превратить своих дочерей в невест. Это был единственный способ спасти девочку от голода — и хотя бы на время отвратить голод от остальной семьи. <...> Некоторые афганцы охотно используют своих дочерей для погашения долгов и разрешения споров».

Кампания "Индия без детских браков", проводимая неправительственной организацией, в Нью-Дели, Индия, октябрь 2022 (Фото Akash Anshuman·ABACA via Reuters)

В 2020 году пандемия COVID-19 усугубила экономическое и гендерное неравенство, а вместе с ними и ситуацию с детскими браками. Международная организация Save the Children прогнозирует увеличение их числа на 2,5 млн к 2025 году из-за последствий пандемии. Президент организации Билл Чемберс прокомментировал ситуацию: «Растущий риск насилия и сексуальной эксплуатации в сочетании с растущей продовольственной и экономической незащищенностью означает, что у многих родителей нет другого выбора, кроме как заставить своих маленьких дочерей выходить замуж за мужчин старшего возраста».

Исследователи, работающие с сирийскими беженцами, обнаружили, что некоторые семьи, оставшиеся в Сирии на начальном этапе гражданской войны в стране, начавшейся в 2011 году, выдавали своих дочерей за мужчин постарше или военнослужащих, чтобы защитить девочек от похищений и сексуализированного насилия. Другие выдавали своих дочерей за членов вооруженных групп, которые контролировали их районы, чтобы защитить всю семью. Похожая ситуация происходила в конце 1980-х годов в Северной Уганде. На Шри-Ланке родители выдавали своих дочерей замуж, чтобы защитить их от вербовки «Тиграми освобождения Тамил-Илама» в 1990-х годах. В Сомали — чтобы их не принуждали выходить замуж за членов террористической организации «Аш-Шабааб».

 

Но в таком браке девочка не обретает безопасность. Так как многие из них выходят замуж за мужчин намного старше их, они сталкиваются с бесправием, сексуализированным насилием и другими формами абьюза.

Последствия ранних браков для девочек и гендерного неравенства

Прежде всего, ранние браки сказываются на здоровье несовершеннолетних невест, так как, несмотря на недостаточную зрелость, их редко освобождают от репродуктивной функции. По сравнению с женщинами старше 20 лет у девушек 15–19 лет вероятность умереть при родах выше в два раза, у девочек 10–14 лет — в пять-семь раз. Например, в Мали девочки в возрасте 15–19 лет умирают в 178 из 100 000 случаев, а женщины 20–34 лет — только в  32 случаях. У несовершеннолетних матерей на 35–55% выше риск преждевременных родов или рождения ребенка с низкой массой тела, на 60% выше риск смерти новорожденного.

Исследование, проведенное ЮНИСЕФ в 16 странах к югу от Сахары, показало, что мужья 15–19-летних девочек в среднем на 10 лет старше своих жен. Разница в возрасте в сочетании с неравенством в сфере образования и финансов создает дисбаланс сил между супругами. Исследование 2014 года показало, что в Индии 70% девушек, выходящих замуж до 15 лет, без разрешения супруга не могут пойти на рынок или навестить семью или друзей. Этот показатель ниже на 20% среди тех, кто выходит замуж в возрасте 26 лет или старше. 43% женщин, вышедших замуж до 15 лет, и 35% женщин, вышедших замуж до 20 лет, не имеют собственных денег (среди тех, кто выходит замуж позже, таких 24–25%).

Девочки, зависящие от своих мужей, не могут предъявлять к ним требования — пройти тест на ВИЧ, отказаться от сторонних сексуальных контактов, всегда использовать презерватив. Поэтому замужние девочки подвержены более высокому риску ВИЧ и рака шейки матки, чем их сверстницы, которые выйдут замуж позже, в возрасте 20 лет и старше. 

 

Молодая жена с большей вероятностью будет подвергаться побоям и контролю со стороны мужа, чем женщина более старшего возраста. Кроме того, она более вероятно будет считать такое поведение оправданным. Например, уже упомянутое исследование 2014 года показало, что в Бенине 67% женщин, вышедших замуж до 15 лет, считают абьюз приемлемым по сравнению с 42% тех, кто вышел замуж в возрасте 26–30 лет. В Турции эти показатели составляли 64% и 36%, соответственно. Несовершеннолетние невесты сталкиваются с социальной изоляцией и эмоциональным насилием, что приводит к депрессии и суицидальным мыслям.

Приданое иногда может не только увеличивать привлекательность невесты, но и предоставлять ей большую свободу в новой семье. Однако исследование, проведенное в Бангладеш, показало, что наличие приданого у невест в возрасте 15–24 лет не спасало девушек от абьюза, а даже наоборот — увеличивало его вероятность по сравнению с теми, кто не платил приданого. 

Детские браки часто становятся причиной того, что девочки вынуждены прервать свое образование. Исследование, проведенное в 20 странах к югу от Сахары, показало, что брак был причиной ухода из школы примерно в трети случаев в Чаде, Мозамбике и Нигерии. Увеличение разрыва в образовании приводит к увеличению гендерного неравенства, потому что у девочек меньше возможностей найти работу и обрести финансовую независимость. Девочки, чье школьное образование было прекращено, не имеют базы знаний и необходимых для работы навыков, из-за чего они «прикованы» к неоплачиваемому домашнему труду. 

Ранние браки коррелируют с короткими интервалами между родами и большим числом детей, что также затрудняет выход девушек и женщин на работу. А меньшее участие женщин в рынке труда влияет на экономическое развитие стран. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости