К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вдова бургомистра и комиссар поневоле: первые женщины, управлявшие городами

«Портрет Мадам Малотто», Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен (Фрагмент)
«Портрет Мадам Малотто», Мари Элизабет Луиза Виже-Лебрен (Фрагмент)
В этой подборке — пять женщин, которые становились мэрами вопреки стереотипам. Во времена, когда женским уделом считалось ведение домашнего хозяйства, они доказывали, что могут справиться и с управлением целым городом
Мадам Малотто: вдова бургомистра
Виже-Лебрён, Мари Элизабет Луиза

Мадам Малотто: вдова бургомистра

Имя мадам Малотто, которая, вероятно, стала первой в мире женщиной на посту мэра, неизвестно. Она жила в XVIII веке в городе Намюре (сейчас это Бельгия, тогда — Австрийские Нидерланды) и была женой бургомистра. Когда тот умер около 1734 года, вдова заняла его место. При этом, судя по документам, которые были опубликованы в конце XIX века, сделать это ее уговорили представители городской знати, поскольку еще при жизни мадам Малотто взяла на себя обязанности мужа.

Спустя четыре года губернатор провинции потребовал заменить мадам Малотто на мужчину, и городской совет предложил кандидатуру ее сына. Тогда мадам сохранила свой пост. Однако в 1749-м совет провинции заявил, что городу не пойдет на пользу, есть власть в нем будет передаваться по наследству внутри одной семьи, и Малотто ушла в отставку. Она управляла Намюром 15 лет.

Сьюзан Солтер: стала мэром в результате розыгрыша
Public domain

Сьюзан Солтер: стала мэром в результате розыгрыша

Сьюзан Солтер была дочерью мэра Аргонии, городка в американском штате Канзас, а ее муж — клерком в его администрации. Сама она вела жизнь примерной домохозяйки, состояла в Женском христианском союзе воздержания (WCTU) и не помышляла о какой-либо карьере, хотя и помогала мужу составлять документы.

В 1887 году Канзас предоставил женщинам право голосовать на местных выборах, и WCTU предложили список кандидатов на должности в городской администрации Аргонии. В то время кандидаты сами могли не знать о том, что их «номинировали». Воспользовавшись этим, группа мужчин выдвинула на должность мэра Сьюзан Солтер. Расчет был на то, что соратницы по WCTU проголосуют за нее, но она провалит выборы, и женщины будут так унижены, что перестанут даже мечтать об избирательных правах (а заодно распустят свое «общество трезвости»). Но Сьюзан Солтер получила ⅔ голосов и стала мэром.

Этот случай широко обсуждался в прессе, к Сьюзан было приковано всеобщее внимание. На первое заседание городского совета, где председательствовала миссис Солтер, приехал корреспондент газеты New York Sun, который сравнил увиденное со школьным классом, членов совета — с непослушными мальчишками, а госпожу мэра — со строгой учительницей. А также не забыл описать ее платье, шляпку и манеры.

Сьюзан Солтер была избрана всего на один год и на второй срок не пошла — возможно, потому, что родила очередного ребенка. Ее единственный мэрский срок, как писали газеты, прошел весьма достойно, без каких-либо происшествий, но больше она никогда не занимала выборных должностей, занималась домом и детьми и дожила до 101 года.

Элизабет Гаррет Андерсон: штурмовала парламент
Reginald Grenville Eves

Элизабет Гаррет Андерсон: штурмовала парламент

Элизабет Гаррет-Андерсон стала первой женщиной, занявшей пост мэра в Великобритании — в городе Альдебурге в 1908 году. Но это далеко не первое и не главное ее достижение.

Элизабет с юности мечтала стать врачом, но медицинские школы отказывались принимать ее. Она устроилась в больницу хирургической медсестрой, ходила на лекции, которые устраивались для медиков-мужчин в аптеке, и занималась с репетиторами. Ей удалось сдать экзамены по отдельным предметам, а затем получить лицензию Общества аптекарей (сразу после этого Общество изменило свой устав, чтобы больше ни одна женщина не могла быть допущена к экзаменам). Лицензия давала право на собственную практику. Тем не менее, быть аптекарем было не так престижно, как доктором медицины, так что Элизабет самостоятельно выучила французский и в 1870 году окончила Сорбонну. Вернувшись в Лондон, она стала одним из приглашенных врачей Детской больницы Восточного Лондона, а позже открыла собственную гинекологическую больницу, где врачами были исключительно женщины. Учились они в Лондонской школе медицины для женщин, которую также основала Элизабет Гаррет-Андерсон.

Мэром она стала уже на пенсии, в возрасте 72 лет. При ней в Альдебурге высадили деревья, отремонтировали водостоки и заасфальтировали дороги, построили общественные туалеты, провели ревизию мусорных баков и установили электрические фонари. Сама Элизабет, давняя сторонница суфражисток, вступила в Женский социально-политический союз Эммелин Панкхерст и приняла участие в налете на парламент (женщины ворвались в здание, требовали избирательных прав и разбрасывали листовки). Впрочем, она осуждала такие методы политической борьбы, как битье витрин и поджоги, так что позже ее с Панкхерст пути разошлись. Хотя многих раздражала связь почтенного доктора с воинственными суфражистками, она переизбралась на второй мэрский срок.

Элизабет Гаррет-Андерсон умерла в 1917 году, всего год не дожив до принятия закона, который дал части британских женщин избирательное право.

Мария Скобцова: управляла городом во время революции
Public domain

Мария Скобцова: управляла городом во время революции

Монахиня Мария Скобцова известна в первую очередь как поэтесса, мемуаристка и участница французского Сопротивления, погибшая в концлагере Равенсбрюк. Но еще до эмиграции, когда ее звали Елизавета Кузьмина-Караваева, она успела стать главой Анапы.

В этом городе она провела детство и переехала в него из Петербурга после того, как разошлась с первым мужем. После Февральской революции 1917 года Елизавета вступила в партию эсеров и была избрана заместителем городского головы по образованию и здравоохранению. Когда он подал в отставку, заняла его место. Когда власть в городе заняли большевики, согласилась стать комиссаром здравоохранения и народного образования, но при этом вела подпольную антибольшевистскую деятельность. Несмотря на это, позже за сотрудничество с большевиками была арестована деникинцами. В 1919-м вышла замуж за своего судью Даниила Скобцова, а в следующем году вместе с ним эмигрировала.

В 1927 году, тяжело переживая смерть дочери, Елизавета Скобцова развелась с мужем, чтобы позже стать монахиней (приняв постриг, она взяла и новое имя — Мария). В 1930-е годы она посвящала все свое время социальной работе — организовала в Париже общежитие для одиноких женщин. Во время нацистской оккупации Парижа оно стало одним из штабов Сопротивления, а также убежищем для евреев и военнопленных. В 1943 году Мария Скобцова была арестована Гестапо, в 1945-м погибла в газовой камере концлагеря.

Альзира Сореану: не боялась женоненавистников

Альзира Сореану: не боялась женоненавистников

Альзира Сореану была дочерью бразильского политика и женой прокурора, но сама о политической карьере не задумывалась. Она рано овдовела и занялась управлением семейной фермы. Через своего отца Альзира познакомилась с бразильской феминисткой Бертой Лутц и политиком Жювеналем Ламартином де Фариа, которые и убедили ее баллотироваться в 1928 году на пост мэра Лажиса — небольшого города в сельскохозяйственном штате Риу-Гранди-ду-Норти.

Благодаря отцу у Альзиры была поддержка губернатора, но все же во время избирательной кампании она постоянно подвергалась женоненавистническим нападкам. Участие женщины в публичной политике казалось жителям Лажиса чем-то неприличным, сродни работе в публичном доме. Тем не менее, Альзира набрала более 60% голосов. Ее оппонент не смог вынести унижения от проигрыша женщине и уехал из города.

Сореану строила в Лажисе новые дороги и школы, реконструировала рынки, обустраивала уличное освещение. Она занимала свой пост до 1930 года, когда в результате переворота в Бразилии установился авторитарный режим Жетулиу Варгаса, и вернулась в политику только после его ухода в 1945-м. Альзира дважды избиралась в городской совет и до хрипоты спорила с младшим братом, который теперь стал мэром. Она умерла в 1966 году от рака.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости