К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна вокруг света: инопланетное озеро Архентино и зубы дракона в Патагонии

Одна вокруг света: инопланетное озеро Архентино и зубы дракона в Патагонии
214-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты: Патагония. Путешественницы проезжают город Эль-Чальтен, встречают рассвет в национальном парке Лос-Гласьярес и видят радугу над озером Архентино

Бывшая сотрудница московского агентства элитной недвижимости после нескольких тренировочных автопутешествий решилась на автомобильную кругосветку в компании собаки. За ее передвижениями в режиме реального времени можно следить в блоге «Вокругсвета». В предыдущей серии путешественницы въезжают в Аргентину через нацпарк Пуйеуэ и продвигаются все дальше к югу, встречая на пути таких же, как они, путешественников.

Продолжаю путешествие по стране ветров через Эль-Чальтен, небольшой городок в аргентинской провинции Санта-Крус. Конечно, меня интересует не сам город, затерянный в горах, а национальный парк Лос-Гласьярес, горы Серро Торре и его жемчужина — Фитц Рой. На гору Фитц Рой открывается один из самых потрясающих видов во всей Патагонии. Она узнаваема с любого ракурса. Ее вершина возвышается над долиной Торре, словно зубы сказочного дракона невероятных размеров. Пока я приближалась к Эль-Чальтену, несколько раз делала остановки, чтобы полюбоваться на красавца с острыми пиками. Дух захватывает, даже если смотреть издалека. А если совсем близко?

Национальный парк Лос-Гласьярес, горы Серро Торре и его жемчужина — Фитц Рой

Из Эль-Чальтена берут начало несколько пешеходных троп по национальному парку Лос-Гласьярес. Посещение всех территорий заповедника абсолютно бесплатное, надо только зарегистрироваться. Самый популярный у туристов трек несложный — всего 11 км с небольшими подъемами, его можно преодолеть за световой день. Но я не рискую идти с Гретой, это небезопасно из-за диких животных, которых может привлечь собака, в парке водятся пумы. Но вечером, когда уже нет рейнджеров на воротах, я позволяю себе проехать несколько километров на машине: настолько, насколько позволяет грунтовая дорога, ведущая через нацпарк.

 
Горы Серро Торре в нацпарке Лос-Гласьярес

Я предполагала, что погода в горах непредсказуема, Фитц Рой — не исключение. Еще только подъезжая к горам Серро Торре, для себя решила так: если увижу хотя бы силуэт его знаменитых пиков, то мне очень повезет. Но вечером первого же дня нашего пребывания здесь Фитц Рой стоял вне облаков и его было ясно видно. 

Фитц Рой возвышается над Лос-Гласьяресом в абсолютной тишине. Уже нет ни туристов, ни рейнджеров. Я собралась уже спустить Грету с поводка, но из-под кустов появился заяц. Конечно, моя собака его облаяла. Тот сначала и не понял, откуда исходит угроза, а когда сообразил, моментально дал деру. Грету пришлось опять спрятать в машину, чтобы и шум не поднимала, и зайцев не пугала. Пусть себе бегают, они здесь дома. 

 

Я припарковалась в укромном месте, на гальке у реки. Любовалась на Фитц Рой и наблюдая за гладью спокойной воды, пока совсем не стемнело. «Спасибо, — говорю ему, — а можешь показать свою золотую вершину с восходом солнца?» И отправилась на смотровую площадку за несколько километров от города, караулить рассвет.

Продолжаю путешествие по стране ветров

Смотровая площадка, куда я направляюсь, находится на открытой местности. Ветер дует такой силы, что люто завывает и сбивает с ног. А ночью мне показалось, что и машину покачивает из стороны в сторону и вот-вот снесет вместе со мной и Гретой. Страшно.

Смотровую площадку приметила заранее, с нее и Эль-Чальтен как на ладони, и Фитц Рой хорошо просматривается. Весь секрет в том, что Фитц Рой ориентирован так, что восходящее солнце находится прямо напротив высокой вертикальной гранитной стены. Первые лучи освещают его так, что он становится золотым. Перед рассветом прыгаю от восторга, перекрикивая ветер: Фитц Рой стоит чистый, без облаков! Но вот наступил «час икс», а Солнце и не собирается его освещать. Жду 10 минут, 20 минут, а он все такой же серый. Облака оставили чистой вершину, но закрыли горизонт — там, где поднимается солнце. Неудача.

 
Солнце озарило рассветными лучами ближайшие холмы

Три ночи подряд я караулила рассвет в надежде увидеть золотые острые пики. Но на следующее утро было то же самое — небо на востоке заплыло тучами. На третье утро уже Фитц Рой притянул на себя всю непогоду, обложился облаками, оставив противоположный горизонт чистым. Туманная дымка сгустилась, образуя серый плотный экран. Солнце озарило рассветными лучами ближайшие холмы, озарило розово-лиловыми оттенками. Еще секунда, и появилась радуга на все небо. 

И на том спасибо! 

Радуга над горами Серро Торре

Радуга над Эль-Чальтеном и вершинами Сьерро Торре была не единственной в этот день. Поймав удачу — а именно так я расценила рассветное чудо, — я отправилась южнее, в город Эль-Калафат, к ледникам Порито-Морено. Дорога ведет мимо озера Архентино. Это самое большое из великих патагонских озер в Аргентине. Холодное, пресноводное, причудливой формы: у него есть основной корпус и два длинных и неправильных западных рукава, охватывающих территории национального парка Лос-Гласьярес. В них впадает несколько ледников, среди которых знаменитые Перито-Морено и Упсала.

Озеро Архентино напоминает цвета национального флага Аргентины

Архентино обнаружили в конце XVIII века исследователи Южной Патагонии. Красивому водоему дали такое имя, потому что сочетание красок природы этого края напомнило им цвета национального флага: пронзительно голубая вода, белоснежные горы и голубое небо. По мнению уфологов, под Архентино находится база инопланетян. Оно действительно выглядит инопланетным. Тем более, когда над Архентино висит радуга и над бирюзовой водой — чистое небо.

Радуга над озером Архентино — хороший знак

У Греты проснулись охотничьи инстинкты, она почувствовала свободу и бросилась гонять гуанако, пасущихся вдоль берега озера Архентино. Перепрыгнула через проволочный забор и помчалась. Стадо гуанако из трех десятков особей бросилось наутек. Но от Греты просто так не убежишь, она целеустремленна и настойчива. Я даже не пыталась до нее докричаться, и уж тем более — догнать. Бесполезно. Набегавшись вдоволь за «добычей», эта наглая белая морда вернулась как ни в чем не бывало. Довольная и счастливая.

 
Грета после игры в догонялки с гуанако

Аргентинская провинция Санта-Крус изобилует многочисленными водоемами. Многие из них имеют бирюзовый цвет, что по-испански называется «туркеса». Я побывала на нескольких из них, и возле каждого зависала, словно завороженная. Озера и реки питаются водами ледников, в том числе величественным Перито-Морено. Я не увидела, к сожалению, знаменитый ледник Патагонии. На территорию заповедника взять с собой собаку нельзя, и в машине тоже не оставить на целый день. Гостиницы переполнены, потому что мы были там в разгар туристического сезона. А там, где были свободные места, не разрешали оставить собаку в номере, даже за дорого. Так что у меня появился повод вернуться в Аргентину.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости