К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

От суфражисток до #MeToo: все, что нужно знать о четырех волнах женского движения

Протесты в Нью Йорке (Фото Kena Betancur / Getty Images)
Протесты в Нью Йорке (Фото Kena Betancur / Getty Images)
Женское движение, возникшее в XIX веке, за свою почти двухсотлетнюю историю прошло серьезную эволюцию. Forbes Woman рассказывает о четырех волнах феминизма и объясняет, чем они отличаются

Историю феминизма условно делят на четыре волны. Эту концепцию критикуют многие феминистки, ведь четкое деление на отдельные волны подразумевает, что внутри каждой были единые цели и достигнутые результаты. Но на самом деле единства точек зрения быть не может, ведь борьбой за свои права охвачены представительницы различных наций, рас, религий и культур. Нельзя четко обозначить и их задачи, так как возможность на равных с мужчинами строить карьеры, делить обязанности по воспитанию детей, не бояться домогательств и другие ориентиры возникают в каждую новую волну и имеют региональную специфику. Ситуация усугубляется тем, что, обсуждая феминизм, мы вынуждены фокусироваться на западной истории движения, так как американское фем-движение в течение всего XX века находилось в авангарде, в том числе из-за популяризации американской массовой культуры по всему миру. Наконец, феминистское движение существовало и в периоды между волнами — просто было менее заметным со стороны, чем во времена подъема.

Но для понимания тех процессов, которые происходят внутри современного фем-движения, стоит знать, через какие изменения оно прошло. Forbes Woman рассказывает, как начинались волны феминизма, кем были их лидеры и с какими требованиями они выступали.

Первая волна: образование, рабочие места и избирательное право

В 1840 году в Лондоне прошла Всемирная конференция по борьбе с рабством. США направили на конференцию шесть женщин в качестве официальных делегатов, но им было отказано в участии из-за их пола. Одной из делегаток была Элизабет Стэнтон — американка из штата Нью-Йорк, окончившая первое учебное заведение для женщин в США.

 

«История человечества — это история повторяющихся оскорблений и узурпаций со стороны мужчины по отношению к женщине», — говорится в «Декларации чувств», которую позднее Элизабет Стэнтон зачитала на первом открытом съезде сторонников равноправия женщин, собравшем около 300 слушателей в июле 1848 года в городе Сенека-Фоллс. Стэнтон создала «Декларацию чувств» на основе «Декларации независимости». После появления этого документа в Америке стали возникать первые организации, выступающие за равенство полов.

Элизабет Стэнтон (Фото Public Domain)

XIX век — это время Промышленной революции, которая привела в движение все слои общества. Тогда в разных частях света активизировались женские движения. В России в 1860 году появилось Общество дешевых квартир, основанное Анной Дягилевой-Философовой совместно с Надеждой Стасовой и Марией Трубниковой. Общество снимало квартиры для женщин. А в Германии Клара Цеткин (которая впоследствии придумала праздник 8 Марта) с 1870-х годов участвовала в социалистическом движении. 

 

«Женщины в середине XIX века не обладали полными юридическими правами, то есть они не считались вполне дееспособными, словно у женщин не хватало ума жить нормальной жизнью, отвечать за себя и тем более за кого-либо еще. При этом рожать и растить детей, смотреть за домашним хозяйством женщина как бы априори должна была уметь, но в обществе она была лишена каких-то элементарных прав», — объясняет в интервью Forbes Woman социолог Ольга Исупова.

«До первой волны феминизма, будучи пораженными в правах, женщины оставались «невидимой», «молчащей» группой в обществе, исключенной из политического процесса, не имевшей права участвовать в выборах», — говорит Forbes Woman Анна Белова, член Российской ассоциации исследователей женской истории (РАИЖИ).

Эммелин Панкхерст и ее дочь после их освобождения из тюрьмы в декабре 1908 года. (Фото Universal Images Group via Getty Images)

В 1903 году в Великобритании вдова и мать пятерых детей Эммелин Панкхерст объявила о создании Женского социально-политического союза (WSPU). Считается, что в 1906 году репортер британской газеты Daily Mail впервые использовал термин «suffragette», дословно — «поборница избирательного права», описывая действия WSPU. Панкхерст была сторонницей радикальных методов борьбы. Члены организации WSPU поджигали здания, били окна, приковывали себя цепями к перилам и взрывали бомбы. Многие женщины изучали боевые искусства, особенно джиу-джитсу, чтобы давать отпор полиции. 

 

В 1907 году во Франции феминистки добились того, что правительство приняло закон, который предоставил замужним женщинам возможность распоряжаться своими заработками. 

В России в 1908 году состоялся Первый всероссийский женский съезд. Его организаторам удалось добиться рассмотрения в Думе вопросов об участии женщин в земских выборах и о проживании отдельно от супругов без утраты прав на общесемейное имущество. Право избирать и быть избранными по всей территории России женщины получили весной 1917 года. 

Митингующие женщины в Петрограде (Фото Public Domain)

Начавшаяся Первая мировая война способствовала эмансипации, объясняет Анна Белова: «Женщины заменили на предприятиях ушедших на фронт мужчин и освоили практически все профессии, доступ в которые ранее им был закрыт. Они работали на оружейном, военном и автомобильном производстве, в железнодорожной и угольной промышленности, овладели профессиями грузчиков, механиков, пожарных, полицейских». 

Англичанки в 1918 году получили право голосовать, но не все, а только те, что были старше 30 лет и владели имуществом (равных избирательных прав с мужчинами они добились только в 1928 году). 

В 1919 году Конгресс США принял 19-ю поправку, а достаточное количество штатов ратифицировали ее к 1920 году, что привело к тому, что право американок голосовать наконец-то стало законным. 

 

Первую волну феминизма наука рассматривает как наиболее успешную, поскольку такие заявленные цели, как доступ к образованию и избирательное право были достигнуты, объясняет в интервью Forbes Woman профессор факультета социологии Европейского Университета в Санкт-Петербурге Жанна Чернова: «Если говорить о России, то после отмены крепостного права многие мелкопоместные дворяне разорились, а их дочери без приданого на брачном рынке не представляли интереса. И им требовалось высшее образование, им требовались рабочие места, им нужна была достойная оплата труда, им нужно было избирательное право. И в этом смысле первая волна достигла своих целей». 

Однако француженки получили избирательные права лишь в 1944 году. А, например, жительницы Швейцарии — только в 1971-м.

Вторая волна: право на карьеру и сексуальную свободу 

Во время Второй мировой войны, как и во время Первой мировой, женщины заменили ушедших на фронт мужчин на фабриках и заводах. Но после того, как мужчины вернулись, во многих странах, в том числе на государственном уровне, заговорили о том, что «предназначение женщины» — создание домашнего уюта и воспитание детей. «Женщина рожает детей, значит, она должна сидеть дома. Но женщинам понравилось работать, они ощутили вкус полной самостоятельности и стали бороться за то, чтобы иметь возможность выбирать тот образ жизни, который им нравится. И с этим желанием иметь те же карьерные возможности, что и мужчины, в первую очередь ассоциируется вторая волна феминизма», — рассказывает Ольга Исупова. 

Важнейшая фигура второй волны феминизма — журналистка и писательница Бетти Фридан. В середине 1950-х годов, когда она вышла замуж и родила детей, Фридан осознала, что несчастна в роли домохозяйки. Но вместе с тем она ощущала давление со стороны общества, которое диктовало, что высшее счастье для женщины — это быть матерью и заботливой женой. В 1957 году на встрече выпускников колледжа Фридан провела опрос среди сокурсниц и обнаружила, что они тоже не удовлетворены тем, что ограничены домашними делами. В течение следующих пяти лет она проводила интервью с белыми женщинами-домохозяйками из среднего класса. Так в 1963 году появилась книга «Загадка женственности» — и мгновенно стала известной. Фридан критиковала идею, что материнство и ведение домашнего хозяйства — единственная роль женщин в обществе. «Загадка женственности» призывала выйти за пределы навязанной модели и бороться с гендерным неравенством.

 

«Особенно важным стало понимание того, что ограничения в отношении женщин действуют не только в публичной, но и в частной сфере, в повседневной жизни. «Вменяемое» материнство, дискриминация в семейных отношениях, привязка к дому и быту, уходу за всеми членами семьи по-прежнему составляли жизненную реальность большинства женщин вместо образовательного роста, карьеры, самореализации и саморазвития», — объясняет Анна Белова.

Женское движение 1960-х и 1970-х годов стало бунтом против изображаемой в американской поп-культуре спокойной жизни американской домохозяйки. События этого периода были связаны с протестами против войны во Вьетнаме, борьбой за права чернокожих и конечно, с сексуальным раскрепощением.

Активистка Шелли Дрейк сняла бюстгальтер во время протеста против бюстгальтеров в Сан-Франциско. (Фото Bettmann·Getty Images)

Юлия Островская, программный директор Центра социально-трудовых прав, указывает на изобретение противозачаточных лекарств как на один из важнейших факторов, спровоцировавших сексуальную революцию. Первые комбинированные оральные контрацептивы были выпущены на рынок США в 1960 году и вскоре стали доступны для жительниц Великобритании, Германии и других европейских стран, а также Канады. 

Вторая волна спровоцировала обширную теоретическую дискуссию об истоках угнетения женщин, природе пола и роли семьи. Одной из ярких представительниц движения второй волны была Кейт Миллетт, чья книга «Сексуальная политика» стала бестселлером 1970 года и расширила термин «политика» на все «отношения, определяемые властью». В то же год австралийка Жермен Грир опубликовала книгу «Женщина-евнух», в которой утверждала, что сексуальное подавление женщин ограничивает их творческое самовыражение, которое необходимо для независимости и самореализации. Эти книги вызвали широкое обсуждение и привлекли внимание к теме женского освобождения.

 

«Многие жизненно важные вопросы, связанные с контролем женщин над своим телом, с возможностью самостоятельно принимать решение о деторождении; наконец, открыто обсуждать все, что касается телесности, сексуальности, репродуктивного поведения, вышли на первый план, поскольку от их решения зависело обретение женщинами социальных и профессиональных возможностей, а также новое осознание себя», — объясняет Анна Белова. 

На этапе второй волны феминизма впервые стали активно обсуждать проблемы домашнего насилия, проблемы сексуального насилия, всего того, что было табуировано и не вписывалось в представление о респектабельной жизни представителей среднего класса

Начавшаяся в 1960-е годы на Западе вторая волна феминизма через некоторое время докатилась и до СССР. Тогда же в работах отечественных социологов возникли первые упоминания слова «феминизм». А в 1979 году был выпущен самиздатовский альманах «Женщина и Россия» в котором женщины писали о родильных домах, абортариях, о проблемах в семьях. 

Однако важно понимать, что вторая волна феминизма — это движение белых образованных женщин среднего класса стран первого мира, говорит Жанна Чернова: «Именно они формировали эту повестку и им, конечно, было интересно решать свои собственные проблемы: бороться с невозможностью строить карьеры на равных с мужчинами, с дискриминацией на рабочем месте, с харассментом, с неудовлетворенностью тем, что они должны были быть только матерями и женами». 

 

Третья волна: интерсекциональность 

В 1985 году в США возникла анонимная арт-группа Guerrilla Girls («Партизанки»). В историю вошел их плакат, на котором изображена обнаженная женщина в маске гориллы (пародия на картину Жана Огюста Доминика Энгра «Большая одалиска») и подпись: «Обязательно ли женщинам быть голыми, чтобы попасть в музей «Метрополитен»?». Guerrilla Girls обращали внимание на то, что в музее мало картин, созданных женщинами, зато слишком много обнаженных женщин на картинах художников-мужчин. Также Guerrilla Girls указали на то, что все эти женщины — белые.

Плакат активисток Guerrilla Girls : «Обязательно ли женщинам быть голыми, чтобы попасть в музей «Метрополитен»?» (Фото: Public Domain)

«В центре внимания третьей волны оказались вопросы преодоления множественных дискриминаций, связанных с расовыми, этническими и иными различиями», — объясняет Анна Белова. Феминистки третьей волны, зародившейся в середине 1980-х, мечтали о том, чтобы решить проблемы женщин всех рас, социальной принадлежности и гендерной идентичности. Они стремились создать движение, которое учитывает различные аспекты женской дискриминации, говорит эксперт. 

Это было связано с тем, что опыт черных американок и опыт белых американок из среднего класса на тот момент были совершенно разным. «Например, то, что женщины среднего класса боролись за право работать, было не совсем понятно женщинам из рабочего класса, которые были вынуждены заниматься низкоквалифицированным трудом. Тогда произошло осознание диверсификации опыта», — говорит Ольга Исупова.

«Чуть позже это оформилось в такой подход, как «интерсекциональность», когда мы должны рассматривать опыт каждой женщины в зависимости от того, к какой возрастной группе она относится, ее расовой принадлежности, социального статуса», — добавляет Жанна Чернова. 

 

В 1991 году чернокожая американка Анита Хилл обвинила кандидата в Верховный суд в сексуальных домогательствах. Хилл заявила, что Кларенс Томас неоднократно домогался ее, когда она работала с ним, — заставлял ходить на свидания, делал непристойные комментарии во время рабочих встреч. Несмотря на показания Хилл, Томас был утвержден в качестве судьи Верховного суда, то есть заявления Аниты Хилл общество проигнорировало. Это вызвало бурную реакцию среди феминисток, которые поддерживали Хилл. Ребекка Уокер, дочь известной феминистки и первой чернокожей лауреатки Пулитцеровской премии Элис Уокер, именно тогда начала использовать термин «третья волна» для описания нового политического климата. 

Также в 1990-х годах появились феминистские панк-рок-группы (самая известная — Riot Grrrl), которые объединили панк-культуру с политическим активизмом. Все эти события события стали стимулом для развития третьей волны феминизма, которая стала возможной благодаря достижениям феминисток первой и второй волн. 

Четвертая волна: цифровая борьба и мировой охват

В начале 2000-х стали появляться социальные сети — LinkedIn в 2003 году, Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) и Twitter (заблокирована в России) в 2006 году. Новым инструментом активистов стали хэштеги. Уже в 2007 году американская феминистка Тарана Берк запустила кампанию #MeToo, чтобы поддержать женщин, которые пережили сексуализированное насилие.

Фраза «Я тоже» использовалась для продвижения идеи «расширения прав и возможностей через сопереживание». Хэштег #MeToo стал по-настоящему вирусным в 2017 году, после скандала с голливудским продюсером Харви Вайнштейном (который использовал свое положение для сексуальных домогательств и эксплуатации женщин в течение 30 лет). Женщины по всему миру стали делиться подобными историями в социальных сетях. Флэшмоб запустила звезда сериала «Зачарованные» Алисса Милано, написав в своем аккаунте: «Если бы все женщины, которые подверглись сексуальным домогательствам, написали #MeToo, мы могли бы дать людям представление о масштабах проблемы». За сутки во флэшмобе #MeToo приняли участие 4,7 млн человек .

 
Митинг #MeToo возле отеля Trump International (Фото Erik McGregor·LightRocket via Getty Images)

В 2017 году журнал TIME поместил Тарану Берк, Алиссу Милано и других «нарушительниц тишины», которые рассказали о насилии, на обложку ежегодного номера «Человек года». Общественный резонанс рос по мере того, как женщины и мужчины по всему миру присоединялись к движению и переводили #MeToo на разные языки. Это привело к повсеместным разоблачениям, которые стали известны как «эффект Вайнштейна».

Летом 2018 года в США произошел новый скандал: профессор Кристин Форд обвинила кандидата на пост судьи Верховного суда США Бретта Кавано в сексуальных домогательствах. Форд утверждала, что Кавано в юности пытался изнасиловать ее на домашней вечеринке. Позже еще две женщины обвинили Кавано в сексуальном насилии. Однако Кавано все же утвердили в качестве судьи Верховного суда. На следующий день после судебного разбирательства New York Times вышла с рекламной полосой, на которой был размещен призыв «Верьте женщинам». Полосу выкупило приложение для знакомств Bumble.

Феминистки четвертой волны часто используют новые методы активизма. Например, в 2022 году пользователи TikTok стали реанимировать субкультуру бимбо, которая проявляется в «стереотипной женственности». Этот метод борьбы является вариантом цифрового бунта. 

«В социальных сетях встречаются представители различных направлений феминизма, там же формируется повестка, идет ее обсуждение, происходит солидаризация. Но самое главное, что из-за большого охвата аудитории в соцсетях или на страницах интернет-изданий феминистская оптика проникает на уровень повседневного и языка и сознания», — говорит Жанна Чернова. 

 

«Важной чертой четвертой волны является ее цифровизация. Сегодня поднимается широкий круг вопросов: о равной оплате труда и карьерных возможностях, о недопущении маргинализации женщин из разных уязвимых групп, о преодолении гендерных стереотипов и предубеждений», — рассказывает Анна Белова.

Все «старые вопросы» — например, вопрос неравенства в карьерах — все так же актуальны. Но если говорить о проблеме насилия, то оно перестало рассматриваться только как физическое насилие — появилась оптика, позволившая различать разные типы и нюансы, добавляет Чернова. Говоря о том, какую волну мы переживаем сейчас, она отмечает: «Мы не можем четко различать волны феминизма. Хотя есть определенная конвенциональная типология этих трех, четырех,— а может быть, уже и пяти волн».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости