К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Врачи предложили снизить возраст начала скрининга рака молочной железы до 40 лет

Фото Getty Images
Фото Getty Images
По данным экспертов Рабочей группы по профилактике заболеваний в США, женщинам следует начинать проходить скрининг рака молочной железы с 40 лет раз в два года. Ранее врачи рекомендовали начинать тестирования с 50 лет. Снижение планки возраста начала скрининга на 10 лет позволит спасти примерно на 20% больше жизней

Женщинам следует проходить скрининг на предмет рака молочной железы (РМЖ) начиная с 40 лет, а не с 50 лет, как считалось ранее. К такому выводу пришли эксперты Рабочей группы по профилактике заболеваний в США (United States Preventive Services Task Force) — независимой национальной организации врачей, которая устанавливает стандарты тестирований и скринингов в стране. 

По мнению исследователей, женщины в возрасте от 40 до 74 лет должны проходить обследование на РМЖ раз в два года. Ранее пациенткам рекомендовалось начинать скрининг только с 50 лет — 40-летние женщины получали такое назначение только после консультации со специалистом и при наличии показаний. Снижение планки возраста начала скрининга на 10 лет, как пояснили врачи в проекте рекомендаций для женщин со средним риском развития онкологического заболевания, может спасти примерно на 20% больше жизней. 

Как отмечает издание The Wall Street Journal, проект рекомендаций возродил споры в медицинском сообществе на тему того, когда и как часто проводить скрининг на рак молочной железы. Некоторые врачи и члены United States Preventive Services Task Force заявляют, что явные преимущества частого скрининга могут быть связаны с потенциальными рисками, такими как, например, ложноположительные результаты. К тому же некоторые врачи-онкологи и группы специалистов заявили, что маммограммы и скрининги должны проводиться ежегодно, а не раз в два года. 

 

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), рак молочной железы является второй самой частой причиной смерти женщин от онкологических заболеваний в США после рака легких. Чаще всего РМЖ диагностируется у женщин в возрасте от 65 до 74 лет, средний возраст для постановки диагноза — 62 года. Также, по данным Американского онкологического общества, РМЖ составляет почти 30% новых случаев рака у женщин в США каждый год, и, по оценкам экспертов, в течение жизни заболевание развивается у одной из восьми женщин в стране.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости