К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Минкульт отозвал прокатное удостоверение у иранского фильма «Убийца «Священный паук»

Кадр из фильма «Убийца «Священный паук»
Кадр из фильма «Убийца «Священный паук»
Минкульт отозвал прокатное удостоверение у ленты «Убийца «Священный паук», которая уже вышла в российских кинотеатрах 11 мая. Решения было принято из-за наличия в картине «материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации»

Министерство культуры отозвало удостоверение на прокат в России фильма «Убийца «Священный паук» иранского режиссера Али Аббаси. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на компанию-дистрибьютора картины в стране — «Экспонента Фильм». 

В комментарии изданию «Бюллетень кинопрокатчика» представители компании процитировали письмо Минкульта, в котором указываются официальные причины решения об отзыве прокатного удостоверения у ленты «Убийца «Священный паук»: решение было принято «в связи с наличием в указанном фильме материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации».

Лента «Убийца «Священный паук» Али Аббаси, режиссера сказки «На границе миров» и двух заключительных эпизодов сериала HBO «Одни из нас», рассказывает реальную историю иранского маньяка и религиозного фанатика Саида Ханаи. В 2000-х годах он захотел «очистить» священный для мусульман-шиитов город Мешхед от скверны и греха. Для этого он выискивал на улицах секс-работниц и убивал. По сюжету полиция не торопится его ловить, поэтому свое собственное расследование начинает молодая журналистка из Тегерана — Рахими. 

 

Фильм вышел в российский прокат 11 мая. Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», за первый уик-энд он заработал в кинотеатрах 1,49 млн рублей. Премьера картины состоялась в мае 2022 года на Каннском кинофестивале. Главную роль в картине сыграла актриса Зара Амир Эбрахими — она получила на смотре награду в номинации «Лучшая женская роль». Кроме того, в том же году фильм вошел в шорт-лист номинантов на кинопремию «Оскар» в категории «Лучший иностранный художественный фильм».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+