К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В горе и в радости: зачем нужен брачный договор и как он может защитить женщину

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Брачный договор пригодится не только в случае развода, но и когда один из супругов уйдет в отпуск по уходу за ребенком и потеряет доход или если в семье случится насилие. Партнер практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation Виктория Дергунова рассказывает, что предусмотреть в таком договоре и почему этот документ — лучшее доказательство любви

По данным Федеральной нотариальной палаты, число брачных договоров растет с каждым годом: если в 2016 году было заключено 72 000 договоров, то в 2021-м — уже 148 300. Чаще всего брачные договоры заключают при вступлении в повторный брак, когда уже есть опыт раздела имущества, который не хочется повторять, и перед разводом, когда между супругами отсутствуют финансовые разногласия и нет необходимости обращаться за их разрешением в суд. 

Иногда брачный контракт заключают при покупке жилья в ипотеку по требованию банка. Кроме того, такой договор может помочь в защите активов от притязаний кредиторов. 

При переезде в другую страну или из-за иностранного гражданства у одного из супругов заключение брачного договора бывает необходимо, чтобы разрешить коллизии в правовом регулировании. А еще это неотъемлемая часть наследственного планирования.

 

Брачный договор — очень гибкий инструмент, его условия могут быть самыми разнообразными и зависеть от наступления тех или иных событий. Каждая пара закрывает брачным договором собственные потребности, поэтому стандартная редакция такого документа (ее предлагают нотариусы) может не подойти. Чтобы предусмотреть все риски, лучше обратиться к тем, кто непосредственно работает с их последствиями, — юристам. Тем более что для составления договора с учетом всех активов супругов могут потребоваться разные механизмы правового регулирования, например корпоративные или наследственные. 

Имущество и доходы

Начать стоит с определения режима имущества супругов: он может быть раздельным (по принципу «что на кого зарегистрировано, тому и принадлежит»), законным, т. е. совместным (без определения размера долей супругов в общем имуществе), или долевым (с определением таких долей на все имущество или отдельные объекты). 

 

Основная разница между совместным и долевым режимами заключается в том, что в первом случае размер долей при разделе имущества еще предстоит определить (добровольно или в судебном порядке), а во втором случае он заранее известен. Вместе с тем с долевым режимом тоже бывает все непросто. Одно дело, когда супруги установили доли в отношении каждого конкретного объекта — ¼ и ¾ в квартире, 50/50 на все денежные средства на счетах и вкладах и т. д. Другое — когда они решили, что все имущество в принципе принадлежит им в определенных долях, например ⅓ мужу и ⅔ жене. Тогда раздела по объектам и выдела имущества в счет этих долей не избежать. Хорошо, если получится договориться добровольно, но если нет — придется идти в суд. 

Как видно из приведенных примеров, режим может действовать в отношении как всех активов супругов, так и их части вне зависимости от даты приобретения и источника оплаты (общих, личных или денежных средств третьих лиц). Установленный брачным договором режим может быть одним в браке и меняться в случае наступления определенных событий — рождения детей, развода или, наоборот, продолжительности брака более определенного количества лет. Например, супруги могут договориться, что имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано в течение брака, но в случае рождения общего ребенка все имущество, имеющееся к этому моменту, делится между супругами в том или ином соотношении, а в случае продолжительности брака более 10 лет — поступает в их общую совместную собственность.

Самое распространенное условие — о режиме раздельной собственности на все нажитое супругами в браке имущество. Вместе с тем имеет смысл сохранить режим общей собственности хотя бы на часть имущества — это снизит риск оспаривания такого договора по основанию неблагоприятности (когда, например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое в период брака). 

 

Равнозначное (или близкое к нему) распределение активов между супругами защитит от оспаривания договора кредиторами, если один из супругов будет признан банкротом. Например, часто, следуя требованиям корпоративных документов, супруги устанавливают раздельный режим собственности в отношении долей (акций) компании, но общий — в отношении заработной платы, выплачиваемых дивидендов и распределяемой прибыли.

Супруги могут определить участие в доходах друг друга: например, квартиру получает в личную собственность один, но прибыль от сдачи ее внаем делят пополам. Один получает акции компании, другой — право на дивиденды в определенном размере и т. д. 

Значимый момент при заключении брачного договора (и аргумент в его пользу) — он позволяет передать имущество одного супруга в собственность другого без каких-либо неблагоприятных налоговых последствий. Причем неважно, приобретено это имущество в браке или до его заключения, получено в дар или по наследству. То есть можно, например, договориться заранее, что квартира, зарегистрированная на имя будущего мужа и являющаяся его личной, после регистрации брака станет личной собственностью жены или поступит в общую собственность супругов (совместную или долевую). Налогового бремени в этом случае не возникнет.

Брачный договор может касаться вообще любых активов: тех, которые были нажиты до заключения брака, тех, которые имеются к моменту заключения брачного договора, и будущих. Но важно помнить, что он начинает действовать только после того, как выполнены два условия: договор удостоверен нотариусом и заключившие его люди вступили в брак (дополнительные условия могут быть указаны в самом договоре: например, он может быть заключен на случай развода и действовать только тогда, когда супруги уже расстаются).

Расходы

Еще одно преимущество брачного договора: в нем можно определить структуру семейных расходов и порядок их несения каждым из супругов. Кто оплачивает «коммуналку», услуги домашнего персонала, отпуск, ремонт, медстраховку, кто платит налоги на имущество? В случае раздельного режима собственности для всех этих трат можно сформировать общий семейный фонд, например, открыв отдельный банковский счет. 

 

Степень участия каждого из супругов в общесемейных тратах может меняться в зависимости от категории расходов, продолжительности брака, разницы в доходах, нахождения в отпуске по беременности и родам. 

А на случай сложной жизненной ситуации — потери работы, болезни, наступления инвалидности, даже развода (например, до вступления в новый брак) — супруги в брачном договоре могут договориться о материальной поддержке друг друга. Такие выплаты могут быть как единовременными, так и регулярными.

Важно понимать, что все подобные выплаты, совершенные после развода и не связанные с компенсацией стоимости общего имущества, режим которого был изменен брачным договором, подлежат налогообложению в размере 13%, а все, что выше 5 млн рублей, — по ставке 15%.

Брачный договор может защитить

Имущественные последствия могут быть установлены в том числе на случай недостойного поведения. Например, если один из супругов изменил или нанес побои — на такие случаи в договоре могут быть предусмотрены условия о выплате компенсаций. 

 

Брачным договором нельзя запретить изменять или обязать жить вместе, но при этом можно описать неблагоприятные финансовые последствия, которые наступят в случае неисполнения закрепленных обязательств, например если один из супругов после развода откажется выписаться из личной квартиры второго супруга или если выйдет из общего имущества.

Чего в договоре быть не может

По российскому праву брачный договор может регулировать только имущественные отношения супругов. Таким договором невозможно запретить супругу получать образование, брать отпуск, принимать наследство, писать мемуары про семейную жизнь, подавать на развод, вступать в новый брак после развода или обращаться в суд с иском об оспаривании самого брачного договора. 

Также через брачный договор не получится установить права и обязанности по отношению к детям: определить их место проживания в случае развода, гражданство, порядок содержания и участия в воспитании. Правда, и здесь есть свои тонкости: такие положения допустимы в случае выбора иностранного применимого права. Такие договоры обычно заключают супруги, не имеющие общего места жительства и гражданства. 

Также брачный договор не может содержать положения, определяющие порядок наследования имущества в случае прекращения брака в связи со смертью одного из супругов. Здесь нужны другие инструменты — супруги могут составить личное или совместное завещание или заключить зеркальные наследственные договоры.

 

«Мы друг друга любим и обо всем сможем договориться устно» 

Зачем заключать договор тем, кто уверен, что в счастливом браке не придется делить имущество? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит задуматься, зачем вообще законодатель включил положения о брачном договоре в Семейный кодекс.

Во-первых, договорное регулирование имущественных отношений супругов имеет приоритет перед регулированием, установленным законом. И только если договора нет, все имущественные спорные вопросы разрешаются по закону. Готовы ли супруги доверить их судье, который рассматривает 50 дел в день, часто без возможности вникнуть в конкретную ситуацию, абстрагируясь от деталей и договоренностей между супругами, будучи связанным сложившейся судебной практикой? Каждый, кто оказывается вынужден делить имущество в суде, считает, что его ситуация — исключительная, но без брачного договора рискует получить по ней шаблонное решение.

Второй аргумент — финансовый: по брачному договору делить имущество намного дешевле, чем в суде. 

В-третьих, при разделе имущества в суде супруги могут получить совсем не тот результат, на который рассчитывают. Суд не связан их исковыми требованиями: например, даже если в иске заявители просят разделить имущество по объектам, суд может решить разделить все в долях. Это породит между супругами новые судебные споры о порядке пользования этим имуществом, его продаже и разделе вырученных денег, принудительном выкупе друг у друга долей, а в результате обесценит и заморозит имущество на неопределенный срок. Раздел не состоится, собственность превратится из совместной в «долевую», а супруги, пожелавшие развестись, окажутся связаны друг с другом, «пока смерть не разлучит». 

 

Если же супруги счастливы в браке и уверены, что их вопросы развода и раздела активов не коснутся, им тем более нечего бояться. Брачный договор — главное доказательство доверительных отношений супругов, их способности обсуждать друг с другом самые деликатные вопросы и договариваться по ним, раскрывать перед партнером свои страхи, просить помощи в их преодолении. 

Если брачный договор вам никогда не пригодится, значит, вам повезло: вы одна из тех трех пар из десяти, которые не развелись. Но в этом случае он может пригодиться вашим наследникам или партнерам по бизнесу — хотя это уже другая история. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости