К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Это было прекрасное путешествие»: какими были жизнь и карьера Тины Тернер

Тина Тернер (Фото Paul Bergen / Getty Images)
Тина Тернер (Фото Paul Bergen / Getty Images)
Тина Тернер — легендарная певица, чья карьера длилась больше 50 лет. Она получила десятки самых престижных музыкальных наград, включая 12 статуэток «Грэмми», ее турне в 2000 году принесло больше $100 млн. На сцене она воплощала собой силу и свободу, но за кулисами маскировала синяки от побоев и долго не могла выйти из отношений с домашним тираном и насильником. Редактор Forbes Woman Когершын Сагиева вспоминает личную историю Тины Тернер

24 мая 2023 года в возрасте 83 лет умерла певица Тина Тернер. Популярность пришла к ней в 1960 году после записи песни «A Fool in Love», которая добралась до верхних строчек американских чартов, а в 1971 году за песню «Proud Mary» Тернер получила «Грэмми». Но самостоятельная карьера певицы началась только в 1978 году. После развода с мужем, который пытался отсудить даже ее имя, Тернер смогла заново завоевать сцену. 

Ее альбом «Private Dancer» 1984 года был продан в количестве более 11 млн копий. В 1985 году Тернер объехала с турне США, Азию, Европу и Австралию, дав 170 концертов; сыграла одну из главных ролей в фильме «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном. В 1991-м была включена в Зал славы рок-н-ролла. В 2000-м ее турне «Twenty Four Seven Tour» принесло организаторам более $100 млн. Журнал «Rolling Stone» назвал Тину Тернер одной из величайших певиц современности. 

Анна Мэй Буллок

Анна Мэй Буллок родилась 26 ноября 1939 года в небольшом городке Натбуш (штат Теннесси), в семье рабочей завода Зельмы Кюри и фермера Флойда Буллока. С ранних лет она знала, что была нежеланным ребенком — родители собирались разводиться, когда мать забеременела второй дочерью. Мать и отец часто оставляли детей одних дома, когда уходили работать. 

 

В школе для темнокожих детей в Натбуше была одна большая комната, обшитая вагонкой, в которой учились три класса одновременно. Будущей Тине Тернер тяжело давались чтение и математика, она «жила в постоянном страхе, что ее вызовут к доске». Зато пела девочка с самого детства великолепно и всегда точно знала, что у нее есть талант.

Первое выступление Анны состоялось в пять лет — мать взяла дочь за покупками, и продавщицы, узнав, что ребенок умеет петь, поставили ее на табуретку, чтобы та исполнила «Walking Along Singing A Song». Тогда будущая певица получила свой первый гонорар за выступление, состоявший из 5- и 10-центовых монет. Позже она вместе со всеми пела в баптистской церкви в Натбуше, где во время служб все танцевали и хлопали, а дома устраивала импровизированные представления с сестрой Эллин. На местных пикниках девочка уже тогда была настоящей звездой. 

 

Когда Анне исполнилось 11 лет, мать ушла из дома, а затем и отец. Старшую Эллин и младшую Анну воспитывали бабушки. «Несмотря на все трудности, всю боль, через которую я прошла, несмотря на сложные отношения с матерью, я все же оставалась жизнерадостным, беззаботным и оптимистичным ребенком, и я пронесла это состояние через всю свою жизнь», — говорила певица в интервью для книги «Тина Тернер. Моя история любви». 

Когда Анне исполнилось 16, в их с сестрой жизни вновь появилась мать, которая пригласила их пожить вместе с ней в Сент-Луисе. Однажды Эллин предложила сестре сходить в клуб «Манхэттен», чтобы послушать группу Ike Turner and the Knights of Rhythm. «Айк Тернер уже тогда был был самым известным и востребованным исполнителем в ночных клубах в восточной части Сент-Луиса. О нем писали в газетах», — вспоминала впоследствии певица.  Когда они встретились в первый раз, то ее первая мысль — «Боже, какой он некрасивый». 

В перерывах между песнями Айк Тернер приглашал девушек из толпы спеть вместе с ним. Так на сцене оказалась и Анна. Айк сразу обратил внимание на ее голос. Вскоре они стали друзьями, а потом и коллегами: «Айк учил меня всему, что касалось музыки, платил за то, что я пела. Когда мы не выступали, мы жили и дышали музыкой. Мы то репетировали, то разъезжали ночью по клубам. Нам было здорово вместе». Анна Буллок стала вокалисткой и ведущей шоу Айка под сценическим именем Little Anne (Маленькая Анна), когда ей было всего 18.

 
Тина во время записи. (Фото Michael Ochs Archives·Getty Images)

В том же году она родила ребенка от саксофониста Knights of Rhythm Реймонда Хилла. Отец ребенка бросил Анну, ей пришлось воспитывать сына в одиночку. Чтобы обеспечить себя и младенца, она много работала, проводя все больше времени на репетициях.

У них с Айком начался роман.

В 1960 году после записи песни «A Fool in Love», которая стала хитом, Анна Мей Буллок взяла псевдоним Тина Тернер, а Айк переименовал группу в «Ike & Tina Turner Revue». «Мои отношения с Айком были обречены в тот день, когда он решил сделать из меня источник дохода.  Он зарегистрировал имя «Тина Тернер» как товарный знак, поэтому права на него принадлежали ему, а не мне», — вспоминала певица.  Строчка из хита «A Fool in Love», написанного Айком, описала всю дальнейшую жизнь пары: «Почему тогда он так плохо к тебе относится, если он такой хороший человек». 

В первый раз он избил ее беременную — деревянной колодкой для растягивания обуви, чтобы сберечь свои руки. Человек, играющий на гитаре, не будет бить кулаками, объясняла Тернер. Впоследствии это много раз повторялось — так Айк «проявлял любовь»: «В извращенной форме это выражалось увечьями на моем лице — синяком под глазом, разбитой губой, сломанным ребром или распухшим носом. Все эти увечья были метками Айка». 

Ike & Tina Turner Revue

Оставив старшего сына с няней, беременная вторым ребенком, Тина поехала в свой первый тур по США. «Вы даже не можете себе представить, в каком состоянии были клубы, в которых мы выступали в те дни. Особенно это касается клубов для темнокожих. В них не было гримерных. Там даже не было туалетов», — рассказывала Тина. Айк был настоящим тираном не только в личных отношениях, но и с сотрудниками: мало платил, экономил на отелях и еде, штрафовал за опоздания и сказанное невпопад слово. Но Тина и бэк-вокалистки дружили и даже чувствовали себя счастливыми во время репетиций и выступлений. Второй сын певицы едва не родился в дороге во время гастролей. Через два дня после родов Тина уже выступала — этого требовал Айк. В 1962 году Тина и Айк поженились. Первую брачную ночь они провели в борделе за просмотром порно-шоу. 

 

В 1966 году на Айка вышел легендарный музыкальный продюсер Фил Спектор, и Тина записала песню «River Deep — Mountain High». Песня стала сенсацией. Она быстро поднялась на вершины хит-парадов, а исполнители новой набирающей популярность группы The Rolling Stones решили, что Ike and Tina Turner должны принять участие в их турне. Казалось, что успех должен был решить все проблемы в паре, но все происходило ровно наоборот.

Айк Тернер и Тина Тернер в 1966 году в Лондоне (Фото Ivan Keeman·Getty Images)

Тина растила четырех мальчиков — двух сыновей Айка от предыдущих отношений (Айка-младшего и Майкла) и двух родных детей (Крэйга и Ронни). В их доме в Лос-Анджелесе жили три женщины, каждая из которых была любовницей Айка, и все они знали друг о друге. В 1968 году Тина пыталась покончить с собой, приняв 50 таблеток сильнейшего снотворного — не видела другого выхода. Врачи едва спасли ее от смерти. «На следующий день, когда я проснулась и повернула голову, передо мной было лицо Айка. «Ты должна была умереть, сука», — сказал он», — вспоминала Тернер. 

В 1971-м кавер Тины на песню группы Creedence Clearwater Revival «Proud Mary» стал хитом. Она заняла четвертую строчку хит-парада и удостоилась «Грэмми» за лучшее вокальное исполнение. В том же году Айк начал употреблять наркотики и избивать Тину еще сильнее. «Он бросал мне в лицо горячий кофе, после чего у меня были ожоги третьей степени. А мой нос он использовал как боксерскую грушу столько раз, что я чувствовала, как кровь стекала в горло», — вспоминала она.

«Simply The Best»

В 1976 году Тина Тернер, наконец, ушла от Айка Тернера. У нее было избитое лицо, в кармане — 36 центов и кредитка. Она осталась ни с чем — все доходы от продажи музыки получал муж. Заботу о детях взяли на себя сестра, мать и няня. Тина несколько месяцев жила у друзей, переезжая с места на место. Спустя два года во время бракоразводного процесса ей удалось отвоевать права на сценическое имя. Из всего совместно нажитого имущества, куда входил дом в Лос-Анджелесе и собственная звукозаписывающая студия, ей достались только два «Ягуара». Тина была счастлива.

 

В 1979 году Тина жила уже на деньги, которые зарабатывала сама. В основном это были выступления в клубах и кабаре, но она собиралась вернуться к концертам уровня The Rolling Stones. Помог случай — Тина познакомилась с молодым продюсером Роджером Дейвисом. «С первого дня, когда я встретил ее в 1980 году, понял, что она полностью верит в себя. В те времена мало кто так в себя верил», — рассказывал он в интервью журналу People.

Тина Тернер на сцене World Music Theater, Иллинойс, 28 июня 1997 года. (Фото Paul Natkin·Getty Images)

В 1981 году Тина Тернер впервые заговорила о насилии, которому она подверглась во время брака с Айком Тернером, это было проявлением храбрости — так разоблачить себя. Тогда в США эту тему не поднимали публично. Именно Роджеру Дэвису пришла в голову мысль об исповеди в People. Поворот в карьере Тины Тернер во многом случился из-за этой публикации. Она привлекла к себе внимание масс. «Я научилась быть счастливой независимо от мужчин. В жизни это встречается довольно редко. Меня сделал счастливой мой успех», — говорила впоследствии Тернер. 

Также Роджер договорился о выступлении Тины в нью-йоркском клубе Ritz. На одном из концертов в зале присутствовал Род Стюарт. Когда он услышал свой хит «Hot Legs» в исполнении Тернер, то попросил ее спеть эту песню с ним в прямом эфире передачи «Saturday Night Live». После следующего выступления в клубе The Rolling Stones снова пригласили Тину к сотрудничеству — попросили спеть на открытии их турне по Северной Америке. Потом Дэвид Боуи на встрече с сотрудниками студии EMI/Capitol назвал Тину Тернер своей любимой певицей. Рекомендация Боуи вызвала ажиотаж. Телефон Роджера Дэвиса разрывался от звонков.

«Я в прямом смысле могу перечислить свои достижения (и я это сделаю): альбом «Private Dancer» и турне с The Rolling Stones, Родом Стюартом, Лайонелом Ричи и Брайаном Адамсом; съемки в фильме «Безумный Макс» с Мелом Гибсоном; премии «Грэмми»; запись дуэта с Дэвидом Боуи», — говорила Тина в одном из интервью. 

 

Вершиной сольной карьеры Тины Тернер стал альбом «Foreign Affair» (1989), который сразу после выхода возглавил британский чарт.

На тот момент 50-летняя Тина уже была с молодым возлюбленным — 33-летним Эрвином Бахом. Они познакомились в аэропорту: когда к Тине и Роджеру подошел молодой мужчина, певица решила, что это поклонник, но менеджер сразу узнал продюсера звукозаписывающей компании EMI. В том же году Тина получила от Эрвина предложение выйти замуж. Но тогда она не хотела никаких обязательств. 

Тина Тернер и Эрвин Бах. (Фото Ronald Siemoneit·Sygma via Getty Images)

В 1990-е Тина Тернер вернулась в чарты с песней из бондианы «Golden Eye» и альбомом «Wildest Dreams», над которым работали Стинг, Pet Shop Boys, U2, Тревор Хорн и Антонио Бандерас. В 2000 году Тина Тернер объехала мир с турне Twenty Four Seven Tour, заработав около $100 млн. В 2005 году вышел сборник ее хитов «All the Best — Live Collection», ставший платиновым.

«Должна сказать, я приветствую возраст с распростертыми объятиями. Моя взрослая жизнь намного лучше, чем в молодости. Это, наверное, мудрость. Мое отношение ко всему происходящему. Ты действительно счастлив. Ты не противишься тому, что тебе 68. Эта цифра ничего не значит», — говорила Тина Тернер в интервью Опре Уинфри в 2007 году.

 

В 2013 году Тина Тернер вышла замуж за Эрвина Баха. В том же году певица завершила карьеру. В январе 2016 года Тине поставили диагноз — рак кишечника. После операции и курса химиотерапии болезнь отступила, но отказали почки. Эрвин предложил Тине свою почку, операция по трансплантации прошла успешно.

«Моя жизнь была тяжелой, но я думаю, что это было прекрасное путешествие. Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что дело не в том, что произошло, а в том, как ты с этим справляешься», — говорила Тина Тернер. 

Айк умер в 2007-м, с ним она не общалась. Сын Ронни, который хвастался, что он единственный «настоящий» сын Тины и Айка, потерял связь с матерью еще когда был подростком — у него были проблемы с наркотиками. В 2022 году он умер — причиной смерти стали заболевания, сопутствующие онкологии. Бо́льшую часть времени Тина проводила с старшим сыном Крейгом, который был к ней очень привязан. Но в 2018 году он застрелился в собственном доме. Ни Тина, ни его  друзья не могли представить, что сподвигло его свести счеты с жизнью: он выглядел  довольным своей судьбой.

Певица скончалась в среду, 24 мая 2023 года, в своем доме в Швейцарии после продолжительной болезни, сообщила ее команда

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+