К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лишняя тяга: как неуместное поведение мужчин мешает женщинам заниматься в спортзале

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Спортзал помогает стать сильнее, справиться со стрессом, обрести новое увлечение, однако тренировки могут приносить не только удовольствие, но и тревогу и даже отторжение — если приходится пережить домогательства. Рассказываем, как посетительницы и сотрудницы фитнес-клубов борются с этой проблемой

Харассмент в спортзале 

В феврале 2023 года в китайской соцсети TikTok завирусились видео с хештегом #GymWeirdo. «Чудаками из спортзала» девушки называют мужчин, которые приходят не только заниматься (или не заниматься вовсе), но и для того, чтобы рассматривать девушек во время тренировок, настойчиво предлагать помощь, пытаться познакомиться или даже потрогать. На таких видео девушки снимают себя и наглядно демонстрируют, как, например, мужчины приходят посмотреть за тем, как они приседают со штангой или делают другие упражнения. 

В ответ комментаторы обвиняют девушек в том, что они сами снимают других людей без спроса, замечают, что спортзал — это общественное место, поэтому глупо ожидать, что кто-то не будет нарушать их личное пространство, и обращают внимание на то, что не стоит тренироваться в обтягивающих шортах и топах. 

Кадры из TikTok с хештегом GymWeirdo

Российские женщины тоже часто делятся негативным опытом о походах в спортзал на форумах. Вот одно из сообщений: «Хожу в спортзал. Недавно начала замечать, что один мужчина смотрит на меня пристально». Другая пользовательница форума пишет: «Как ни приду в зал, там постоянно мужчины начинают знакомиться. Меня это напрягает, я хочу, чтобы меня не трогали и не замечали». Еще одно сообщение: «Восемь тренеров из семи ведут себя крайне назойливо. Пытаются за мной ухаживать, мешают мне спокойно заниматься спортом», — и подобных историй сотни.

 

«Я работаю в сфере фитнеса уже более семи лет. И я лично сталкиваюсь с «особым» поведением мужчин. Случается, что со мной как с женщиной-тренером некоторые мужчины пытаются посоревноваться. Иногда это выглядит грубо и неуместно. Другие считают нормальным погладить, взять за руку, задеть плечом. Я же считаю, что нарушать личное пространство недопустимо: ни в спортзале, ни на улице, нигде», — говорит тренер и хореограф Ирина Палий. 

Зачастую харассмент ошибочно ассоциируют с сексуализированными домогательствами, которые проявляются в виде физического контакта, однако забывают, что он может быть и вербальным. Харассмент включает в себя все формы домогательства — от словесных предложений до физического контакта вплоть до попытки изнасилования и самого изнасилования. 

 

Пользовательницам соцсетей, жалующимся на излишнее мужское внимание в спортзале, комментаторы пишут, что они неправильно воспринимают флирт. Однако флирт становится нежелательным уже тогда, когда один человек не отвечает взаимностью, а другой продолжает настаивать на своем. По статистике, 56% женщин хотя бы раз сталкивались с харассментом в спортивном зале, в 92% случаев они молчат об этом. Как следствие, около 40% столкнувшихся с домогательствами женщин сокращают время занятий, избегают некоторых тренажеров и упражнений и начинают одеваться в менее удобную одежду, а примерно 20% совсем перестают ходить в спортзал (такими данными поделился сервис FitRated). 

«Когда я преподавала танцы в одном фитнес-клубе, ко мне начал проявлять нездоровое внимание один из посетителей. Я как сотрудник вежливо дала понять, что нам не по пути, но все вылилось в преследования. Вплоть до того, что однажды этот мужчина подкараулил меня у подъезда, и мне пришлось от него убегать. В итоге я поменяла съемную квартиру. А полиция никак не отреагировала», — рассказывает тренер и хореограф Ирина Палий.

Право на силу

Фитнес для женщин в его современном понимании возник в середине XX века. Хотя зафиксировано, что женщины тренировались еще со времен Древней Греции. Несмотря на то, что их не допускали к участию в Олимпийских играх, в Олимпии раз в четыре года проводились женские состязания в беге. А в конце XIX века, помимо традиционного тенниса и бадминтона, женщины увлеклись ездой на велосипеде. 

 

Популяризация физических упражнений среди женщин относится примерно к 1920-м годам. Занимались они дома и в юбках: потеть на публике считалось постыдным. Врачи предупреждали женщин, что упорные занятия могут привести к росту волос на теле и даже выпадению матки. Многим, кто решался заниматься, приходилось прятать мускулы под рукавами. 

В 1948 году на бульваре Сансет в Лос-Анджелесе Эбби Стокон, первая женщина-бодибилдер, открыла спортзал только для женщин, чтобы они смогли заниматься, не переживая о том, что кто-то сочтет их неженственными. В 1952-м вышла знаменитая фотосессия Мэрилин Монро, посвященная тому, как держать себя в хорошей физической форме — How I stay in shape.

Еще одним пионером популяризации фитнеса для женщин стала альпинистка Бонни Пруден. Она предлагала женщинам заниматься не для тренировки силы, а для красоты, объясняя, что под каждым изящным изгибом скрываются мышцы, а если нет мышц, то нет и изгибов. В 1960-х другая американка, Элейн Пауэрс, запустила сеть «салонов для фигуры», обещая клиенткам, что они «вернутся к размеру платья, которым они гордятся». К середине 1970-х число салонов в США достигло 300, но в 1980-х сеть закрылась. 

Фотосессия Мэрилин Монро How I stay in shape (Фото DR)

Американские феминистки второй волны в 1960-х годах критиковали фитнес, который уже тогда предлагал им превратить свое тело в условный идеал. Они говорили о том, что спорт необходимо воспринимать иначе: как занятие для поддержания своего физического и ментального здоровья.

В начале 1970-х приобрели популярность занятия по самообороне, на которые женщины записывались, чтобы бросить вызов устоявшемуся мнению о женской покорности и слабости. Однако фитнес как досуг или способ достичь нужной формы вызывал у них гораздо больший интерес. Даже когда в 1980-х на телевидении начала выходить аэробика с Джейн Фондой, ведущие ночных программ шутили о том, что она выходит в эфир ради чего-то «помимо упражнений». Тогда же, в 1980-х, о тренажерных залах писали как о «новых барах для одиночек». 

 

В нашей стране фитнес (в современном понимании этого слова) появился лишь в конце 1980-х годов. Первый настоящий фитнес-клуб был открыт в ноябре 1990 года в Санкт-Петербурге. 

Этичные тренировки 

До недавнего времени на проблему не обращали внимания. Бороться с проблемой начали в том числе фитнес-тренеры, которые знают о ней не понаслышке. Тренер из Лондона Эмили Уильямс сама столкнулась с домогательствами и запустила движение Gym Safe Ladies, которое призывает бороться с харассментом в спортзалах. Она провела встречи с крупнейшими сетями фитнес-центров в Великобритании, чтобы призвать их прилагать больше усилий для создания безопасной среды. Вместе с британской феморганизацией The 97 march Уильямс встречалась с мэром Лондона Садиком Ханом, чтобы обсудить меры, которые помогут уменьшить уровень домогательств в спортивных залах. 

Уильямс также ведет блог и снимает видео, в которых объясняет, каким должно быть поведение тренера, чтобы занятия не имели травмирующих последствий. Например, она обращает внимание на то, что хотя тренеру важно прикасаться к мышцам клиентки, чтобы понять, правильно ли они работают во время упражнений, он всегда должен спрашивать согласия на это. Но в то же время тренер не должен прикасаться к зонам ягодиц, груди и внутренней стороны бедра — и любой другой части тела, которую клиентка считает интимной. Также часто тренеры подходят слишком близко, когда страхуют во время упражнений со штангой, и Уильямс объясняет, как вежливо объяснить тренеру, что ему стоит отойти чуть подальше и сохранять дистанцию. 

Встреча тренера Эмили Уильямс с мэром Лондона Садиком Ханом (Фото DR)

Другая британка, Натали Барнетт, создала специальный спортзал для девушек, чтобы они чувствовали себя в безопасности во время занятий спортом. Барнетт объясняет это тем, что подвергать харассменту может и тренер, который является сотрудником спортзала, поэтому в случае опасности у женщины может не быть возможности обратиться к кому-то из персонала. В том, что женские спортзалы — это места, где женщины могут почувствовать комфорт и уверенность, Уильмс согласна с Барнетт, но замечает в свою очередь, что открытие новых залов только для девушек не поможет в борьбе с харассментом: «С этой проблемой необходимо столкнуться лицом к лицу, чтобы создать более безопасные условия для женщин в межгендерном пространстве», — говорит она.

 

В России нет специальных мер и частных инициатив, предпринимаемых, чтобы защитить женщин от домогательств в спортзалах. Для многих в этом случае удобным вариантом стали домашние тренировки, распространившиеся во время пандемии. У женщины, занимающейся спортом, может быть много целей — стать сильнее, выносливее, просто полезно провести время. 

«Назойливое мужское внимание мешает женщине полноценно тренироваться. Когда нарушаются ее границы (тактильно или нет), она начинает ощущать внутренний страх; тело как бы сжимается изнутри, наступает тревога, ведь априори мужчина физически сильней, и вряд ли женщина будет вступать с ним в конфликт. Эти чувства могут проявляться как в момент тренировки (ей становится не по себе), так и после, когда чувства «догоняют» некоторое время спустя», — говорит Ирина Палий.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости