К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бежавшую от насилия в семье Селиму Исмаилову передали чеченской полиции

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
12 июня в московском аэропорту Внуково была задержана 19-летняя Селима Исмаилова из Чечни, которая пыталась улететь в Германию. Она бежала от семьи из-за домашнего насилия. Представители «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия» сообщили Forbes, что правоохранительные органы посадили девушку на самолет до Грозного, передав ее чеченской полиции

19-летнюю Селиму Исмаилову из Чечни, задержанную ранее в московском аэропорту Внуково, передали сотрудникам чеченской полиции и посадили на самолет до Грозного. Об этом Forbes сообщили представители «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия».

12 июня Селима Исмаилова пыталась улететь в Германию из Москвы, сбежав из Чечни из-за домашнего насилия. В аэропорту она находилась в сопровождении адвокатов «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия». Как сообщают правозащитники, во время регистрации на рейс выяснилось, что девушка находится в розыске. 

«Долго ждали подтверждающие документы. Настораживает то, что документ «о приводе» был составлен 12 июня — в день вылета. Получается, что когда человек купил билеты и готов был вылететь из России, тут же был оформлен этот протокол», — рассказала в комментарии Forbes Софья Русова, пресс-секретарь «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия». 

 

По словам представителей правозащитной организации «Центр защиты пострадавших от домашнего насилия», после задержания Селиму Исмаилову доставили в местное отделение полиции. Около 20:00 12 июня девушке стало плохо: «Было подозрение на аппендицит, болел живот, она провела несколько часов в больнице, но потом ее снова вернули в отдел, где она провела всю ночь». Утром 13 июня сотрудники правоохранительных органов сообщили Исмаиловой, что ее направят на самолете из Внуково в Грозный, где передадут чеченской полиции. 

«Сегодня утром ей сообщили, что купили билеты в Грозный, вылет в 10 утра из Внуково, а далее передача сотрудникам чеченской полиции. Формальная причина — якобы совершенная кража на территории Чечни. В данный момент никакие жалобы не помогли, сотрудники отдела полиции ведут себя корректно. Но говорят, что ничего не могут сделать, так как есть постановление о возбуждении уголовного дела и «мы просто обязаны передать ее», — добавила Софья Русова.

 

По словам представителя «Центра защиты пострадавших от домашнего насилия», процедура передачи девушки полиции Чечни началась уже в Москве: «Сотрудники чеченской полиции прилетели в Москву 12 июня, после задержания Исмаиловой, и процедура передачи ее чеченским силовикам состоялась в самом аэропорту Внуково. И они же ее транспортируют в республику. И мы это обжалуем через транспортную прокуратуру». 

Селима Исмаилова бежала от семьи 5 марта, предварительно написав заявление, что «ушла добровольно и искать ее не нужно». Правозащитный проект «Марем» рассказывал, что, когда ей было 12 лет, семья Селимы переехала в Германию, однако в 2021 году отец девушки перевез ее обратно в Чечню. Ранее Селима Исмаилова, по данным «Марем», сообщала о насилии в семье Управлению по делам молодежи, но отказалась от своих слов из-за давления со стороны матери. «После возвращения в Чечню отец часто избивал девушку и угрожал убить. За какие-либо проступки девушка получала голосовые сообщения от отца, в которых он грозился сломать ей ноги», — говорилось в сообщении «Марем».

В комментарии Forbes адвокат девушки Анастасия Тюняева рассказала, что после побега Селимы Исмаиловой ее объявили в федеральный розыск как без вести пропавшую, «но ни о каком уголовном деле речи не шло». 14 марта она подала заявление в Тверской отдел полиции и попросила прекратить розыскные мероприятия, так как она, будучи совершеннолетней, добровольно покинула место проживания.

 

«После этого возникло уголовное дело по факту кражи (пункт 2 статьи 158 УК РФ) — якобы она украла 85 000 рублей. И ей избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. Но так как она находится в Москве, то ее должным образом не уведомляли, и нарушить подписку она умышленно не могла», — рассказала Тюняева. 

«В настоящее время мы едем в аэропорт, чтобы узнать, вылетела она или нет [адвокат девушки находилась в прокуратуре. — Forbes Woman]. По последней информации, оперативники купили билеты и должны были увезти ее в Грозный. С учетом переписки — отец грозит расправой — мы предполагаем, что в Республике Чечня ей грозит опасность!» — рассказала в комментарии Forbes адвокат Исмаиловой.  На момент написания стало известно, что Селиму Исмаилову отправили в Грозный: она прошла посадку, подтвердила защитница девушки. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости