К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Мэри-Кейт и Эшли Олсен ушли в бизнес, а их сестра Элизабет стала звездой кино

Сестры Олсен в 2016 году (Фото Jamie McCarthy / Getty Images)
Сестры Олсен в 2016 году (Фото Jamie McCarthy / Getty Images)
Фильмы с сестрами Олсен у многих людей, которые росли в 90-х, ассоциируются с детством. Оказавшись на пике славы в раннем возрасте, знаменитые близнецы Мэри-Кейт и Эшли отказались впоследствии от актерской карьеры. Зато их младшая сестра Элизабет, которую обошла стороной детская популярность, в зрелом возрасте посвятила свою жизнь именно кино — и добилась успеха. Forbes Woman рассказывает историю их карьеры и бизнеса, который приносит $100 млн ежегодно

Дети-миллионеры

Близнецам Мэри-Кейт и Эшли Олсен было всего по девять месяцев, когда они начали свою актерскую карьеру. Их мама, бывшая балерина, отправила фотографии девочек своему другу, который был директором по кастингу сериала «Полный дом». Так сестры получили свою первую роль — одну на двоих. С 1987-го по 1995 год в ситкоме об отце-одиночке близнецы играли младшую дочь главного героя. Взять на одну роль сразу двух девочек решили потому, что американский закон ограничивает рабочие часы для несовершеннолетних, а внешне схожие Мэри-Кейт и Эшли позволили увеличить время съемок вдвое.

Кадр из фильма «Двое: я и моя тень»

На волне успеха сестер в 1993 году — тогда им было шесть лет — их родители и менеджер создали компанию Dualstar, которая занялась производством фильмов и сериалов с участием Мэри-Кейт и Эшли. За следующие 12 лет вышли 14 фильмов с сестрами в главных ролях, в том числе такие подростковые хиты, как «Двое: я и моя тень» и «Паспорт в Париж».

В 10 лет сестры стали самыми молодыми self-made-миллионерами в истории США, а в 20 лет попали на седьмую строчку рейтинга 20 самых богатых женщин в индустрии развлечений по версии Forbes. Мэри-Кейт и Эшли можно было увидеть на страницах журналов, в видеоиграх и даже на упаковках с зубной пастой. Олсен были настолько знамениты, что компания Mattel выпустила кукол в виде сестер. 

 

Последним фильмом с участием обеих Олсен стала комедия «Мгновения Нью-Йорка» 2004 года — на тот момент им было по 18 лет. Тогда же они получили контроль над Dualstar. Если Эшли совсем ушла из кино, то Мэри-Кейт продолжила сниматься, но уже в эпизодических ролях в качестве приглашенной звезды. Последнее появление Мэри-Кейт на экране было в 2011 году в фильме «Страшно красив», где она сыграла ведьму, наложившую заклятие на главного героя, из-за чего он обрел уродливый облик. 

Сестры оставили актерскую карьеру, которая подарила им не только всемирную известность, но и крупное состояние, чтобы заниматься модой.

 

Признанные модельеры

Смена профессии не стала радикальной: еще в 2004 году Мэри-Кейт и Эшли запустили свою линию одежды для девочек от четырех до 14 лет в коллаборации с крупной американской сетью супермаркетов Walmart. На показе в Париже сестры Олсен представили главные тренды 2000-х — от розовой сумочки в стиле Пэрис Хилтон до брюк-капри и ярких топов с цветочным принтом.

Mary-Kate and Ashley collection (Фото Stephane Cardinale·Corbis via Getty Images)

В том же году сестры переехали с восточного на западное побережье и поступили в колледж при Нью-Йоркском университете, который позволял составить собственную программу занятий по интересующим студентов дисциплинам. Известно, что в начале обучения Эшли записалась на итальянский и собиралась изучать психологию, а Мэри-Кейт выбрала курс по фотографии и была нацелена на погружение в историю искусств. Хотя обе сестры не доучились, во время учебы они нашли свое будущее дело. 

Все началось с обычной футболки. В 2006 году Эшли решила создать базовую белую футболку, которая подходила бы самым разным женщинам. Олсен не задумывалась о настоящем бренде, создание футболки было проектом во время учебы в университете. Она тестировала модель на женщинах самых разных фигур и возрастов — поиск идеального варианта занял 1,5 года. Постепенно появились семь идеально выверенных по крою и тканям вещей, которые составили первую коллекцию: белая футболка, сатиновые леггинсы, майка, кашемировое платье, блейзер, кардиган и свитер без рукавов.

 

Ретейлеры приняли вещи от Олсен скептически: они предвзято относились к линиям одежды от знаменитостей и поначалу не верили, что сестры сами придумывают модели. Сестры Олсен стали продавать свои футболки через бутик в Лос-Анджелесе, потом на них обратила внимание сеть Barneys, которая занимается продажей премиальных брендов. Со временем вещи их бренда The Row появились в Париже. В 2009-м бренд заработал $10 млн , а годом позже впервые провел показ на Нью-Йоркской неделе моды. В 2021 году оборот бренда Олсен оценивалсяся в $100 млн в год.

Магазин The Row в Нью-Йорке (Фото The Row)

Сестры Олсен нацеливались на придирчивых женщин со всего мира, которые покупают одежду из-за качества и, точно, не из-за знаменитых основательниц бренда. Отсюда и название марки — от Сэвил Роу, улицы в центре Лондона, на которой расположены лучшие ателье. Кроме одежды, бренд выпускает очки, сумки и обувь. Сейчас среди поклонников The Row Джиджи Хадид, Джона Хилл, Зои Кравиц. 

Роли распределились так: Эшли Олсен стала главным исполнительным директором, а Мэри-Кейт — креативным директором. У бренда нет громкой рекламы, его основательницы почти не дают интервью, не ведут страницы в соцсетях и иногда даже не устраивают показы новых коллекций. «Мы выбрали такой путь для движения дальше: не быть в центре внимания, а иметь что-то, что говорит само за себя», — говорила Мэри-Кейт и замечала, что не хотела, чтобы люди знали, что The Row создали знаменитые сестры. 

Без скандалов не обошлось: в 2015 году стажеры The Row подали коллективный иск против компании, обвинив ее в невыплатах. Одна стажерка утверждала, что она бесплатно проработала 50-часовую неделю и даже попала в больницу из-за обезвоживания после того, как таскала тяжелые плащи в жару. Представители бренда назвали иск беспочвенным, но урегулировали его во внесудебном порядке, согласившись разделить $140 000 между 185 стажерами. 

The Row — не единственный бренд сестер Олсен. Также в 2007 году они запустили менее премиальный, но более трендовый Elizabeth and James, названный в честь их сестры и брата, а в 2009-м появилась линейка для подростков Olsenboye. 

 

Младшая Олсен 

В отличие от старших сестер Элизабет Олсен (она младше на пять лет) упорно шла к тому, чтобы закрепиться в Голливуде. С четырех лет она начала появляться в эпизодах с близнецами, но к 15 годам почти отказалась от мечты стать актрисой из-за того, что СМИ активно обсуждали расстройство пищевого поведения Мэри-Кейт, приписывая ей зависимость от кокаина как причину нездоровой худобы. Из-за преследовавших ее папарацци она даже чуть не попала в аварию. Элизабет увидела, как жестоко индустрия относится к звездам. Однако после школы поступила в школу искусств при Нью-Йоркском университете и окончила ее. Во время учебы она успела провести семестр в школе-студии МХАТ в Москве (курс был посвящен пластике, танцу и сценическому движению, так что незнание русского языка актрисе не помешало).

Кадр из сериала «Любовь и смерть»

Полноценным дебютом в кино для Элизабет Олсен стала роль в фильме «Марта, Марси Мэй, Марлен» в 2011 году: 22-летняя актриса сыграла девушку, страдающую паранойей после бегства из секты. Игру Элизабет оценили критики: ее номинировали как лучшую актрису на больше десятка кинопремий. Позже Олсен исполнила роли в ремейке «Годзиллы» и ленте о битниках «Убей своих любимых», сыграла в дуэте с Дакотой Фаннинг в «Очень хороших девочках».

Настоящую известность Элизабет принесла роль Ванды Максимофф в фильмах вселенной Marvel, которую она играла с 2015-го по 2022 год и за которую была номинирована на «Эмми». Она взяла перерыв в работе с Marvel, потому что захотела вернуться и к другим ролям, чтобы ее не ассоциировали в первую очередь с супергеройским кино. В 2023 году HBO выпустила сериал «Любовь и смерть» с Олсен в главной роли — это история о том, как в 1980-х в Техасе домохозяйка из ревности убила топором соседку и ее подругу. 

Элизабет опасалась, что слава ее сестер заставит многих усомниться в ее таланте: «Я работала усерднее, чтобы стать максимально подготовленной и дисциплинированной и почувствовать, что действительно заслужила то, что имею», — признавалась она. Мысли о том, что кто-то уличит ее в непотизме, не раз заставляли ее сомневаться в выбранном пути. Тем не менее у нее отличные отношения с сестрами: Элизабет вспоминала, как в детстве Мэри-Кейт и Эшли боролись за ее внимание и старались баловать ее.

 

Три сестры практически поменялись местами: пока Мэри-Кейт и Эшли стараются быть в тени, Элизабет все чаще появляется на экране. Как-то раз фотограф спросила Элизабет, почему она намного приятнее в общении, чем ее старшие сестры, на что она ответила: «Потому что вы донимаете их всю жизнь». От жизни под прицелами камер у старших сестер навсегда остался неприятный осадок, рассказывала Мэри-Кейт: «Мы были как цирковые мартышки. Я смотрю на свои старые фотографии и совсем не чувствую связи с той собой. Я бы никогда никому не пожелала такого взросления». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости