К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индийская принцесса-суфражистка: как София Далип Сингх добивалась избирательных прав

Принцесса София Далип Сингх (Фото The Kitchener Portrait Company)
Принцесса София Далип Сингх (Фото The Kitchener Portrait Company)
Лондонские полицейские обычно не церемонились с суфражистками. Но среди женщин, раздававших листовки и штурмовавших здание парламента, то и дело оказывалась любимая крестница королевы Виктории. Ее арестовывали и штрафовали, но она не отступала. Рассказываем, как дочь индийского махараджи вела светскую жизнь, помогала соотечественникам и буквально билась за избирательное право

Светская львица

София Далип Сингх появилась на свет знойным августовским днем 1876 года в престижном лондонском районе Белгравия. Переполошив домашних пронзительным криком, она быстро погрузилась в сон. Душная комната и тяжелый жаркий воздух, проникающий из открытого окна, напоминал о далекой родине — Индии.

Дед Софии Ранджит Сингх сумел объединить индусов, сикхов и мусульман под единым знаменем, став первым махараджей Сикхской империи. Его власть простиралась от границ Тибета на востоке до предгорий Хайберского перевала на западе. После его смерти империю захлестнула волна переворотов, пока новым махараджей не стал его пятилетний младший сын Далип Сингх. Однако после поражения во Второй англо-сикхской войне в 1849 году 11-летний махараджа был вынужден отречься от престола. Ему пришлось передать империю (и знаменитый алмаз «Кох-и-Нур») англичанам, а самому отправиться в Англию, где ему назначили опекуна. Во время своего пребывания там Далип Сингх обратился в христианство и сблизился с королевой Викторией, которая ценила экстравагантного «Черного принца из Пертшира».

Однако махараджа не забыл о своих корнях. Когда Софии было 10 лет, он попытался вернуться с семьей в Индию. В Адене (Йемен) их остановили по приказу вице-короля Индии из-за опасений беспорядков и заставили вернуться. Далип Сингх отправил семью домой, а сам уехал в Париж. Он обратился в сикхизм и даже ездил в Санкт-Петербург, чтобы убедить царя Александра III вторгнуться в Британскую Индию и восстановить его права на престол. План не удался, махараджа, оставшись ни с чем, все чаще прикладывался к бутылке и погряз в долгах. В 1893 году он умер от удара.

 
София Далип Сингх (справа) с сестрами Бамбой и Кэтрин

Его жена тяжело переживала разлуку. Когда София заболела брюшным тифом, бессонные ночи у ее кровати подкосили здоровье ее матери, и та тоже вскоре скончалась. Детям Далип Сингха назначили опекуна. Старшие сестры Кэтрин и Бамба отправились в Сомервилл-колледж в Оксфорде, а тихая и робкая София утром ходила в школу, днем занималась музыкой, танцами и этикетом, а вечера коротала за написанием писем сестрам.

В 1890-е вся троица отправилась в путешествие, которое произвело на Софию неизгладимое впечатление — в Англию она вернулась с жаждой приключений. Тем временем королева Виктория назначила ей и сестрам приданое, но для многих представителей аристократии они оставались дочерьми предателя. Впрочем, София наслаждалась свободой. Из стеснительной девушки она превратилась в светскую львицу и экстравагантную особу — разъезжала на велосипеде, постоянно курила (заказывая по 600 коробок египетских папирос в год), вступила в женский хоккейный клуб Ист-Моулси, став заядлой хоккеисткой; разводила померанских шпицев, завела попугаев и лорикетов. 

 

Пока София прожигала жизнь, Бамба все чаще выражала нежелание оставаться в стране, лишившей ее всего. Вместе с Софией она отправилась в Америку, чтобы изучать медицину. Но долго они там не продержались — американские газетчики преследовали принцесс, грубо вторгаясь в их личную жизнь. Тем временем королева Виктория умерла, и на престол вступил Эдуард VII, в честь коронации которого был устроен Делийский дарбар — торжества в индийской резиденции. Несмотря на то что официально их не пригласили, сестры решили отправиться в Индию. Они провели девять месяцев в Пенджабе, после чего Кэтрин и Бамба решили продолжить путешествие в Кашмир, а София села на корабль, направляющийся обратно в Англию. Глядя на глубокие воды за бортом, она с тяжелым сердцем думала о будущем, понимая, что возвращаться к прежней праздности уже не хочет.

Благотворительница

Сходя с палубы в порту Лондона, София обратила внимание на изможденных ласкаров — индийских моряков, которые, отверженные обществом, селились недалеко от Темзы, а в свободное от работы время искали утешения на дне бутылки или в опиумной курильне. 

София поддерживала клуб в доке королевы Виктории, где был оборудован медицинский кабинет, молельная комната, столовая. За пять лет он помог 5000 ласкарам.

 

Шел 1903 год. Теперь София начинала свое утро с газеты. Страницы пестрили историями о женщинах, бросающих вызов обществу. Тут на первой полосе была статья о Марии Склодовской-Кюри, удостоенной Нобелевской премии; там — заметка о Дороти Левитт, ставшей первой женщиной, принявшей участие в публичных автомобильных гонках. А сколько толков вызвало назначение Мэри Ховарт главным редактором однопенсовой Daily Mirror, газеты «для джентльменов от джентльменов». Газетчики не забывали упомянуть и о семье Далип Сингх, но писали в основном о долгах их брата Виктора. Пока София решала семейные неурядицы, стало известно, что ее сестры передумали возвращаться в Англию. 

Принцесса София Далип Сингх продает газету «Суфражистка», 1910-й или 1913 год

Через два года София навестила Бамбу в Лахоре. Та закатила в честь сестры грандиозную вечеринку. За шесть месяцев, проведенных в Индии, София стала свидетельницей нарастающих политических волнений; познакомилась с движением свадеши (его участники, вдохновившись учением Махатмы Ганди, бойкотировали товары, произведенные под контролем британской администрации, замещая их кустарными); узнала, что за время британского правления сократилось количество сельскохозяйственных угодий. И познакомилась с индийской суфражисткой Херабай Татой, которая позже сыграет ключевую роль в борьбе за избирательные права женщин в Индии.

Суфражистка

В 1909 году в доме известной активистки Уны Дагдейл принцесса София присоединилась к Женскому социально-политическому союзу Эммелин Панкхёрст. Это была главная сила боевого крыла феминистского движения, определяемого принципом «делами, не словами». Например, среди последовательниц Панкхёрст была Эдит Гарруд, миниатюрная, но задиристая женщина. Рост в 150 см не помешал ей стать инструктором по джиу-джитсу, чтобы учить женщин защищаться при арестах. В прессу даже проник термин «суфраджитсу», а суфражисток, владеющих боевым искусством, прозвали «амазонками». 

София стала видным членом районных отделений Ричмонда и Кингстона-на-Темзе, в любую погоду ее можно было встретить возле дворца Хэмптон-Корт, где она раздавала экземпляры газеты «Суфражистка». Увидев ее разъезжающей по Лондону в коляске с агитационными плакатами, король Георг V в сердцах произнес: «Можно ли что-нибудь сделать, чтобы остановить ее?!»

В 1909 году София присоединилась к Женской лиге сопротивления налогам. В 1911 году за неуплату налога на карету, пошлин на собак и наем слуги ее оштрафовали, а в 1914 году у нее конфисковали драгоценности. В зале суда она произнесла: «Когда женщины Англии будут иметь избирательные права и государство признает меня гражданином, я, конечно, буду охотно платить свою долю на его содержание. Если я не являюсь подходящим человеком для целей представительства, почему я должна быть подходящим лицом для налогообложения?» Жемчужное ожерелье, золотой браслет и бриллиант-талисман в форме сердца выкупила и вернула Софии коллега по Лиге.

 

Продолжая протестовать, во время переписи 1911 года София испортила свой переписной лист, написав на нем: «Нет голоса — нет переписи: раз женщины не считаются, они отказываются пересчитываться».

София находилась на передовой во время знаменитой стычки суфражисток с полицейскими, которая произошла в «Черную пятницу» 18 ноября 1910 года. 300 женщин по указанию Эммелин Панкхёрст двинулись к палате общин в надежде убедить правительство тогдашнего премьер-министра Герберта Асквита принять законопроект об ограниченном избирательном праве. Но полиция начала жестко задерживать демонстранток: их швыряли на землю, срывали с них одежду. Две женщины позже скончались от полученных травм. Более 100 человек были арестованы.

Принцесса София смогла спасти одну из суфражисток от полицейского, потом бежала за ним, чтобы посмотреть его нагрудный значок, а позже подала жалобу. Уинстон Черчилль, занимавший пост министра внутренних дел, был вынужден подписать секретную записку, предписывающую офицерам отказаться от расследования в отношении суфражисток, все арестованные были выпущены, в числе которых была принцесса.

Она не смирилась с неудачей и, затесавшись в толпе прохожих, швырнула листовку в окно машины премьер-министра Асквита. Ее снова арестовали, но позже отпустили: хотя София и нарушала общественный порядок, она все еще пользовалась привилегиями как любимая крестница покойной королевы.

 

Последние годы

Во время Первой мировой войны женские организации временно прекратили свою деятельность ради поддержки фронта. Королевский павильон в Брайтоне был переоборудован в больницу для раненых солдат. Для удовлетворения сложных диетических потребностей индийских мужчин с их разнообразными религиями пришлось построить девять отдельных кухонь. Для индусов и мусульман провели дополнительный водопровод, а на газонах Королевского павильона соорудили сикхский храм. Принцесса София стала медсестрой, а позже организовала специальный фонд для помощи индийским солдатам

В 1918 году британские женщины старше 30 лет (и отвечающие определенным имущественным требованиям) получили наконец избирательные права. Это была первая победа движения суфражисток, которая заложила основу для Акта о народном представительстве 1928 года, который дал избирательное право уже всем женщинам старше 21 года.

С первых дней Первой мировой София боялась получить плохие вести о сестре Кэтрин, которая жила в Германии. Сестры воссоединились в 1938 году, уже в преддверии Второй мировой войны, и вместе помогли нескольким семьям еврейских беженцев, предоставив им жилье. Ударом для Софии стала внезапная смерть Кэтрин в 1942 году. От горя она превратилась в угрюмую скрюченную старушку.

София Далип Сингх умерла в 1948 году. Бамба исполнила последнее желание сестры: Софию кремировали, а прах развеяли над Лахором. Возможно, София не хотела лежать под холодным надгробием, так как сама в молодости стояла у могил тех, кого любила. Следуя ее последней воле, Бамба передала значительную сумму трем школам для девочек — сикхской, мусульманской и индуистской, а кроме того, создала трастовый фонд для содержания всех фамильных могил в Англии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости