К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Безумно щедр и очень заботлив: как распознать потенциального абьюзера

Фото Everton Vila / Unsplash
Фото Everton Vila / Unsplash
Если бы абьюзеры проявляли агрессию с первых дней отношений, немногие становились бы их жертвами. Но склонные к жестокости люди бывают обаятельными и заботливыми, хотя в их поведении можно разглядеть «красные флажки». Об этом пишет американский клинический психолог Ланди Бэнкрофт в книге «Почему он делает это? Кто такой абьюзер и как ему противостоять». С разрешения издательства «Бомбора» Forbes Woman публикует отрывок

Услышав о том, каким обаятельным может быть жестокий мужчина (или испытав это на себе), женщины оказываются в полной растерянности. Они спрашивают: «Значит, нет никакого шанса избежать жестоких отношений? Как узнать, чего мне ожидать от моего парня?» К счастью, большинство жестоких мужчин подают предупреждающие сигналы до того, как их жестокость наберет полные обороты. Эти сигналы должны быть известны каждой девушке.

...Как узнать, станет ли жестоким мужчина, с которым я встречаюсь?

Следующие сигнальные флаги означают, что жестокость маячит на горизонте, а возможно, находится уже совсем близко:

 

Он неуважительно отзывается о прежней партнерше

Определенная злость и негодование в отношении бывшей партнерши — это нормально, но опасайтесь слишком сосредоточенных на своей обиде и тех, кто неприемлемо рано начинает говорить об этом на свиданиях. Будьте особенно внимательны к мужчинам, говорящим о женщинах из своего прошлого в дискредитирующей или высокомерной манере, а также к тем, кто называет себя жертвой жестокости со стороны женщин. Будьте настороже, если он говорит, что его бывшая выдвинула ложное обвинение в жестоком обращении: подавляющее большинство сообщений о жестоком обращении соответствует действительности. Услышав о том, что другая женщина считает его жестоким, найдите способ узнать ее точку зрения на ситуацию. Даже если вы ей не поверите, вы хоть будете знать, чего опасаться, — на всякий случай. Будьте внимательны также к мужчинам, которые признают жестокое обращение с бывшими партнершами, но уверяют, что таковы были обстоятельства, валят вину на женщин или называют в качестве причины алкоголь или собственную инфантильность.

 

Будьте осторожны с мужчинами, которые говорят, что вы не похожи на других женщин, с которыми они встречались, что вы первая, кто хорошо к нему относится, или что другие женщины его не понимали. У вас возникнет соблазн удвоить свои усилия, чтобы доказать ему, что вы совершенно не такая, как «другие», — и вы одной ногой уже в ловушке. Пройдет немного времени, прежде чем он заявит, что вы «такая же, как все». Его система восприятия гарантирует, что ни одна женщина не может быть хорошей, если состоит с ним в отношениях.

Некоторые мужчины имеют прямо противоположный подход: возвышают и прославляют своих прошлых партнерш, так что вы чувствуете, что вы им не соперница. Если он сетует, что вы не настолько сексуальны, атлетичны, хозяйственны или успешны, как те, что были до вас, я могу вас заверить, что вас не станут ценить выше впоследствии, как бы вы ни старались. Он хочет чувствовать преимущество над вами, чтобы всегда быть хозяином положения.

Обратите внимание, принимает ли он на себя хоть какую-то ответственность за то, что привело к развалу предшествующих отношений. Если все всегда происходило по вине женщин, вас вскоре также обвинят во всех проблемах, которые возникнут у него в ваших отношениях.

 

Он проявляет неуважение к вам

Неуважение — это та почва, на которой произрастает жестокость. Если мужчина унижает вас или презирает ваше мнение, если грубит вам при посторонних, говорит с сарказмом, он демонстрирует неуважение. Если подобное поведение повторяется или если он защищает его, когда вы жалуетесь на это, в недалеком будущем вас ждут контроль и жестокость. Неуважение может также принять форму идеализации, возведения вас на пьедестал как идеальной женщины или богини. При этом с вами обращаются так, как, скажем, с дорогой фарфоровой вазой. Мужчина, который поклоняется вам в такой манере, не видит вас. Он видит собственную фантазию, и когда вы не сможете соответствовать ей, он может стать отвратительным. Таким образом, между мужчиной, который говорит с вами свысока, и тем, кто возвышает вас, разница может быть невелика. И тот и другой демонстрируют неспособность видеть в вас реального человека, что не сулит ничего хорошего.

Он делает вам одолжения, которых вы не хотите, или демонстрирует показную щедрость, которая заставляет вас ощущать дискомфорт

Это могут быть признаки того, что мужчина пытается создать у вас ощущение, что вы у него в долгу. Мой клиент Алан, например, в первые два года жизни с Тори провел много времени, помогая ее брату чинить машину, ее сестре — ремонтировать квартиру, а также возил ее отца к врачам. Когда семья Тори начала беспокоиться по поводу того, как Алан с ней обращается, он смог убедить ее, что ее близкие пользовались им, а теперь, «когда им больше не нужна моя помощь, они хотят убрать меня с дороги, чтобы вернуть тебя себе». Алану удалось вызвать у Тори сочувствие к нему и тем самым вбить клин между ней и ее семьей. Тори долго не могла разглядеть этих манипуляций.

Роберт сочетал в себе два этих тревожных признака: он говорил Лане, что его бывшая жена ложно обвинила его в физическом насилии, чтобы запретить ему видеться с детьми. Он сказал: «Если женщина просит, чтобы посещения отца проходили под наблюдением, суд дает ей это право автоматически». Лана всем сердцем переживала за Роберта. Но нечто заставило ее забеспокоиться. Во-первых, однажды Роберт позвонил после снегопада и предложил расчистить выезд из гаража.  

 

Она ответила: «Нет, пожалуйста, не надо», поскольку не была уверена в серьезности своих чувств и не хотела подавать ему надежду. Возвращаясь в тот день с работы, она увидела расчищенную дорожку. Затем, по случайному совпадению, подруга Ланы разводилась с мужем, подвергшим ее жестокому обращению, и от нее Лана узнала, что суд требует серьезных доказательств применения физического насилия, чтобы принять решение о надзоре при посещениях детей отцом. Она всерьез задумалась над тем, что может рассказать ей бывшая жена Роберта.

Он контролирует

Поначалу вам может быть крайне приятно находиться рядом с мужчиной, который берет на себя ответственность за принятие решений. Вот типичная история партнерши одного из моих клиентов:

«Первые свидания были волнующими и веселыми. Он приезжал ко мне с готовыми планами на целый вечер: ”Мы пойдем в Parker House что-нибудь выпить, затем будет ужин в китайском ресторане, а на потом я купил билеты в стендап клуб„. Все шло согласно плану. Поначалу мне нравилось, как он планировал наш досуг. Но потом я стала замечать, что он редко обращает внимание на то, что хотела бы сделать я. Мы продолжали ходить с ним туда, где ему нравилось бывать, например на хоккей. Я не против хоккея, но это не самый главный мой интерес. Через несколько месяцев он начал раздражаться, когда у меня не было настроения делать то, что он хочет».

 

Контроль обычно начинается незаметно. 

Он роняет замечания по поводу вашей одежды или внешнего вида (слишком сексуально или недостаточно сексуально). Несколько негативно отзывается о вашей семье или об одной из ваших подруг. Начинает давить на вас, чтобы вы проводили с ним больше времени, или бросили работу, или нашли работу, на которой больше платят. Начинает давать слишком много советов относительно организации вашей жизни и проявлять признаки нетерпения, если вы не следуете его рекомендациям. Или он проявляет беспокойство оттого, что вы не во всем разделяете его вкусы.

Он проявляет собственническое отношение

Ревнивое поведение — один из наиболее верных знаков, что к вам приближается жестокость. Собственничество маскируется под любовь. Мужчина может сказать: «Извини, что я взбесился, увидев, что ты говоришь со своим бывшим парнем, но я никогда раньше так не сходил с ума от женщины. Мысль о том, что с тобой рядом другой мужчина, невыносима». Он может звонить по пять раз в день, проверяя, чем вы заняты, или настаивать, чтобы вы проводили с ним каждый вечер. Его чувства по отношению к вам, вероятно, по-настоящему сильные, но не поэтому он хочет постоянного контакта. Он следит за вами, в сущности представляя вас своей собственностью. В зависимости от того, какие у него друзья, он может также пытаться произвести впечатление на них тем, как он держит вас в руках. Все эти действия происходят от собственничества, а не от любви.

 

Ревность и ревнивое поведение — не одно и то же. Мужчина с внутренней неуверенностью действительно может ощущать тревогу из-за вашего общения с другими мужчинами, особенно с бывшим партнером, и может хотеть заверений с вашей стороны. Но если его поведение указывает на ожидание того, что вы откажетесь от собственной свободы, чтобы успокоить его ревность, вам грозит жестокий контроль. Ваша жизнь не должна изменяться из-за его неуверенности.

Ревность может быть льстивой. Приятно чувствовать, что он безумно влюблен в тебя. Но мужчина может сходить от вас с ума и не будучи ревнив. Собственническое отношение говорит о том, что он любит вас не как независимого человека, а скорее как охраняемое сокровище. Со временем вы начнете задыхаться от его беспредельной бдительности. 

Он никогда ни в чем не виноват

Он обвиняет что-либо или кого-либо во всем, что происходит неправильно. С течением времени его обвинения все чаще направляются в ваш адрес. Мужчины этого типа также склонны давать обещания, которых они не выполняют. Он постоянно выдает поток оправданий тому, почему он огорчил вас или повел себя безответственно, и, вероятно, что будет эксплуатировать вас экономически.

 

Он эгоцентричен

В первые несколько месяцев отношений эгоцентризм жестокой личности не всегда проявляется со всей очевидностью, но есть симптомы, которые вы можете заметить. Вам следует насторожиться, если он говорит больше, чем позволяет регламент, и хронически переводит тему разговора на себя. Эгоцентризм очень трудно поддается изменению, его корни уходят либо в глубинную позицию высокого правомочия (у жестоких личностей), либо в тяжелые детские эмоциональные травмы (у не жестоких личностей), либо и в то и в другое (у нарциссических жестоких личностей)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости